2010.12..?, Хабаровск — Чемпионат края по боевому самбо

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2010.12..?, Хабаровск — Чемпионат края по боевому самбо

Сообщение sambo robot » 07 дек 2010, 07:02

Владимир Бодагов, MoiGorod.Ru / www.moigorod.ru (7.12.2010):
---
  • Самбо - захватывающий вид единоборства

    Впервые в Хабаровске состоялся открытый чемпионат края по боевому самбо. В соревнованиях, прошедших в универсальном спортивном комплексе на стадионе СКА ДВО имени Ленина, участвовали спортсмены из Хабаровского и Приморского краёв, Республики Саха (Якутия), Амурской области и Еврейской автономии.

    Отечественный вид борьбы, самбо появилось в тридцатых годах прошлого столетия. Создавалось самбо исключительно для спецслужб. И потому, с самого начала в нём был боевой раздел. Доступным самбо стало в послевоенные годы. А вот первые открытые соревнования по боевому самбо состоялись лишь в 1985 году.

    На мой взгляд, заметно отличается боевое самбо от большинства единоборств – универсальностью, подвижностью и постоянными действиями соперников. Здесь не бывает пассивных поединков, иначе это было бы, не боевое самбо. А, например, рукопашный бой, в котором соперники не редко перемещаются по ковру, чего-то выжидая. Или в соревнованиях по боям без правил, такое тоже бывает часто. И уж если ушли в партер, то могут «возится» долго в разных позах. Кстати, о боях без правил. Какой идиот их так обозвал. Общеизвестно, во всех единоборствах есть правила и существуют определённые ограничения. Это же не гладиаторские бои.

    Совсем не много ограничений есть и в боевом самбо. Поединок длится пять минут и, как уже сказал, в постоянном движении и действиях соперников. В боевом самбо используются борцовские приёмы, удары руками и ногами, а так же, приёмы болевые и удушающие. В этих поединках не увидишь только борцовские действия или боксёрские – всё в комплексе и на скорости, как в настоящем бою. Поединки очень захватывающие. Не скрою, мне очень понравилось боевое самбо.

    В Хабаровске есть спортивный клуб боевого самбо, который создал три года назад Владимир Мальцев. Основал спортивную школу «Самбо-90» заслуженный тренер России Юрий Коростелев. И здесь успешно осваивают, так же боевое самбо. Известно, что, на ряду, с самбо и дзюдо изучают боевой раздел и в Дальневосточном юридическом институте МВД.

    Отрадно, что воспитанники спортивной школы и клуба, а так же курсант ВУЗа стали победителями соревнований. Они завоевали четыре золотые медали в семи весовых категориях. Воспитанники тренера Николая Мурашко Егор Селезнёв и Ринат Рахматуллин из спортивной школы «Самбо-90». Воспитанник тренера Владимира Мальцева Алексей Кислицын. И победитель в самой тяжёлой весовой категории, свыше 100 кг Евгений Ерохин тренируется под руководством Романа Гретчина в Дальневосточном юридическом институте МВД.

    Ещё четверо хабаровских спортсменов пробились в финал и завоевали серебряные медали – Анатолий Шмонин, Михаил Волков, Михаил Юсупов и Иван Саушкин.

    Победителями стали, так же — комсомольчанин Игорь Гайнанщин, Иван Постиленко и Рубен Баберуян из Благовещенска. А Дмитрию Патрешову из приморского города Артёма, занявшему второе место в весовой категории до 68 кг, вместе с серебряной медалью вручили и приз «За волю к победе».

    Отныне, эти соревнования станут традиционными. К тому же, на следующий год впервые в Хабаровске пройдёт открытый чемпионат Дальнего Востока по боевому самбо.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2010»