2010.11.26—28, Сергиев Посад — Всероссийский турнир по самбо памяти С.И. Тропинова (м.)

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2010.11.26—28, Сергиев Посад — Всероссийский турнир по самбо памяти С.И. Тропинова (м.)

Сообщение sambo robot » 02 дек 2010, 07:23

Владимир КРЮЧЕВ, Газета "Вперед" / www.sergiev-posad.ru (01.12.2010):
---
  • Матерщинников не пустили на пьедестал

    Ненормативная лексика, вырвавшаяся в напряженной финальной схватке, обернулась дисквалификацией сразу для двух самбистов-тяжеловесов, претендовавших на победу. Таким неожиданным оказался итог турнира, прошедшего в эти выходные на стадионе "Луч".

    Кубок Сергея Тропинова проводится в Сергиевом Посаде в четырнадцатый раз. Это самый крупный самбо-форум в районе и заметное по меркам всей страны событие. При том, что нынешний турнир не отличался массовостью, скучно не было.

    Сергей Тропинов работал инструктором в загорской милиции — учил правоохранителей самообороне. И тогда, и сейчас милиционеров обучают так называемому боевому самбо, более жесткой и эффективной разновидности самбо спортивного.

    Когда Тропинова не стало, местные энтузиасты этой борьбы решили учредить турнир, который бы увековечил имя их друга. Коллеги до сих пор вспоминают его как надежного, отзывчивого и неравнодушного человека.

    Еще недавно приемы боевого самбо, которым в совершенстве владел Сергей Тропинов, старались не афишировать за пределами круга силовиков. Сегодня пелена секретности спала, и многие тренеры нынешнего поколения прекрасно осведомлены и об "опасном" самбо.

    Тем временем даже обычный спортивный вариант может оказаться вполне полезным в уличной схватке. "Чаще помогают не сами навыки, а спокойствие от того, что ты знаешь, как за себя постоять. Тот, кто умеет бороться, не начинает бой", — убежден юрист-аспирант из Пушкина Далер Сарадбеков. В своем клубе он всего год, и еще ни разу не пожалел о сделанном выборе. Борьба самбо не так проста, как кажется: по словам Далера, почти никто из его одноклубников не курит, при этом у многих есть высшее образование.

    Треть тренировки обычно отводится на психологические занятия, рассказывали участники турнира. Выдержка и уважение к сопернику важны, как и боевые навыки. Мат разговорный, произнесенный на мате борцовском, считается нарушением правил — точно так же, как и использование жестких приемов из арсенала "боевых" самбистов.

    "Это дисциплина, это воспитание. Все всё поняли", — убежден в правильности случившейся дисквалификации известный сергиевопосадский тренер Александр Семенов. По его мнению, в этом случае у спортсменов просто не выдержали нервы, однако в целом между борцами обычно складываются если не дружеские, то ровные отношения. "Самбисты в первую очередь благодарны друг другу за возможность спарринговаться. Бой с тенью — это не бой, это все равно, что пообедать по телефону", — образно объясняет тренер.

    "Ахилл!", "Переводи в партер!", "Положи таз!" — несведущего такие выкрики точно сбили бы с толку, но для знающего спортсмена оказывались ключом к победе. Сергиевопосадцы бились до конца, и общие результаты могли бы быть лучше, если бы не отстранения по медицинским показателям, которые получили перед турниром наши сильные борцы.

    Открылась встреча приветствиями начальника районного управления молодежной политики Олега Дядькова и председателя горсовета Евгения Душко, а закончилась дружескими рукопожатиями и намерениями встретиться на следующий год.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Успешно выступили рязанские самбисты

Сообщение sambo robot » 02 дек 2010, 07:41

«РИФ» / www.rifinfo.ru (01.12.2010):
---
  • Успешно выступили рязанские самбисты

    С 26 по 29 ноября 2010 года в г. Сергиев Посад (Московская область) прошел мастерский турнир по самбо.
    Успешно выступили рязанские спортсмены:

    1 место – Седракян Карен (до 74 кг)

    1 место – Аракелян Геворг (+100 кг)

    2 место – Куценко Николай (68 кг)

    2 место – Толкачев Андрей (62 кг)

    Все спортсмены представляют ДЮСШ «Юпитер»
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Четыре рязанских самбиста завоевали награды

Сообщение sambo robot » 03 дек 2010, 06:52

МедиаРязань / www.mediaryazan.ru (02.12.2010):
---
  • Четыре рязанских самбиста завоевали награды Всероссийских соревнований

    В городе Сергиев Посад (Московская область) прошли Всероссийские соревнования по самбо среди мужчин памяти С. Тропинова. Как рассказал директор ДЮСШЕ «Юпитер», заслуженный тренер России Олег Быстров, этоn турнир мастерский, т.е. позволяющий выполнить норматив мастера спорта по самбо.

    Четверо рязанцев завоевали на этом состязании награды. Все четверо боролись в финалах своих весовых категорий. Победителями турнира стали Карен Седракян (весовая категория до 74 килограммов) и Геворг Аракелян (весовая категория свыше 100 килограммов). При этом Карен Седракян выполнил норматив мастера спорта России. В активе рязанцев ещё два серебра, которое завоевали мастер спорта Николай Куценко (весовая категория до 68 килограммов) и Андрей Толкачёв (весовая категория до 62 килограммов). Все четверо призёров соревнований воспитанники ДЮСШЕ «Юпитер».
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2010»