2010.11.29—30, Нижний Новгород — Чемпионат Нижегородской области по самбо

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2010.11.29—30, Нижний Новгород — Чемпионат Нижегородской области по самбо

Сообщение sambo robot » 02 дек 2010, 07:01

Юлия Жмачинская, НЬЮНН.РУ / www.news.newnn.ru (1.12.2010):
---
  • В Нижнем Новгороде прошёл чемпионат области по самбо

    Вчера в Автозаводской школе по самбо прошёл чемпионат области среди мужчин и юниоров по самообороне без оружия.

    Турнир продлился два дня. 29 ноября состоялся заезд участников и их взвешивание, а вчера в 11 утра начались соревнования, по результатам которых будет сформирована сборная команды для участия в чемпионате Приволжского округа.

    На разминке среди участников турнира царила дружеская атмосфера. Спортсмены из разных мест общались между собой, смеялись и что-то активно обсуждали, хотя через несколько минут им предстояло выходить друг против друга на ковёр.

    После непродолжительной разминки рефери соревнования пригласил всех участников чемпионата на построение, где судейский корпус произнёс клятву о беспристрастном судействе. Арбитры, кстати, перед началом отборочных боёв, также как и участники, пребывали в приподнятом настроении и о чём-то шутили между собой.

    После построения и поднятия флага участники разделилсь на две группы по возрасту, в одном кругу лучших выявляли юниоры, а в другом - мужчины, причём юниоры соревновались в десяти весовых категориях, а мужчины - в девяти.

    Со стороны многим самбо кажется забавным, и обыватели, далёкие от спорта его не понимают. Порой в поединке на ковре спортсмены принимают немыслимые позы, удивительно переплетаясь телами. Глядя на борцов, удивляешься пластике человеческого тела.

    Но за немыслимыми позами спортсменов стоят титаническая выносливость при бросках и болевых приёмах, стратегическое мышление на ковре, бойцовский дух, наконец. Недаром самбо представляет сильнейший человек в мире - Фёдор Емельяненко.

    Но как и любой спорт, самооборона без оружия не обходится без травм. Поэтому на турнире присутствовал дежурный врач, готовый в любую минуту оказать медицинскую помощь участникам.

    Но, как сообщил корреспонденту городского портала НОВЫЙ НИЖНИЙ сотрудник школы самбо Александр Третьяков, родителям не стоит бояться отдавать своих детей в этот вид спорта. В отличии от боевого самбо, где именно "бьют", здесь при применении болевого приёма спортсмен движением руки может подать знак рефери о невозможности дальше продолжать бой.

    В разговоре с корреспондентом городского портала заслуженный мастер спорта по самбо Раис Рахматуллин, завоевавший 6 ноября в Ташкенте своё седьмое золото на мировых первенствах, заявил, что рад был бы видеть побольше крупных турниров именно в Нижнем Новгороде, где публика не столь "пресыщена" самбо как в Кстово.

    Раис также отметил, что областной турнир является лишь одним из этапов на пути к Чемпионату мира. Поэтому, кто знает, возможно в Приволжской столице когда-нибудь пройдёт крупный турнир по самообороне без оружия. Это, несомненно, станет исключительным событием для всей спортивной общественности города.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Областной чемпионат по самбо прошел в Нижнем Новгороде

Сообщение sambo robot » 06 дек 2010, 13:44

Андрей Соловьев, РИА «Время Н» / www.vremyan.ru (6.12.2010):
---
  • Областной чемпионат по самбо прошел в Нижнем Новгороде

    Чемпионат области среди мужчин, в котором принимали участие сильнейшие спортсмены из областного центра, Дзержинска, Кстова, Павлова и Выксы, прошел в стенах СДЮСШОР по самбо в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

    Как сообщили РИА «Время Н» в федерации самбо Нижегородской области, по итогам поединков победителями в своих весовых категориях стали Гогинчев, Кораблёв, Дмитрий и Максим Симановы, Александр Шаров, Годжиев, Мокеичев, Лубохин и Варакин.

    Среди юниоров на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Шакиров, Красногорский, Дуранин, Сопошков, Меньков, Пронин, Денисов, Сигнатуллин и Тунаков.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2010»