2010.11..?, Братск — Открытый турнир по самбо, посвященный «Всероссийскому Дню самбо»

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2010.11..?, Братск — Открытый турнир по самбо, посвященный «Всероссийскому Дню самбо»

Сообщение sambo robot » 11 ноя 2010, 12:32

ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь» / www.sibinform.com (11.11.2010):
---
  • Экзамен по самбо пройден

    В преддверии Всероссийского Дня самбо, который будет отмечаться в нашей стране 16 ноября, федерация самбо Братска провела открытый турнир, посвященный этому событию. Он стал экзаменом для спортсменов, которые примут участие в чемпионате области по самбо в Иркутске.

    На ковре СК «Таежный» тридцать лучших самбистов из Братска, Усть-Илимска и Усть-Кута померялись своей силой, ловкостью, выносливостью. После упорных поединков в своих весовых категориях выявились сильнейшие борцы, среди них Алимов Олег (Усть-Кут), Шабров Никита (Усть-Кут), Тятюшкин Анатолий (Братск), Онбоев Егор (Братск), Аушев Дмитрий (Усть-Илимск), Сивашенко Сергей (Братск), Добровольский Александр (Братск), Гуменюк Сергей (Братск). У женщин чемпионкой соревнований стала братчанка Наталия Копылова.


    Борьба самбо в нашем городе имеет большую историю. В далеком 1961 году в молодой, быстро строящийся Братск приехал выпускник Московского института физкультуры, чемпион СССР, мастер спорта по самбо ученик Анатолия Харлампиева Вадим Избеков. Вместе с Владимиром Ляминым он организовал в Падуне первую секцию самбо. Как отметил старший тренер федерации самбо Братска Андрей Никандров, с тех пор за почти полувековую историю развития борьбы через занятия этим видом спорта прошло много молодежи.

    Большой вклад в развитие самбо в нашем городе внесли Виктор Черноусов, Геннадий Акишин, Александр Дели, Сергей Москалев, Александр Ерников, Владимир Карико и многие другие тренеры, проработавшие в Братске не один десяток лет. Первым мастером спорта в нашем городе стал Алексей Попов, который выполнил мастерский норматив в 1972 году на знаменитом в те годы турнире «Вечерний Ташкент». С тех пор прошло много лет. За это время братская школа борьбы самбо подготовила десятки мастеров спорта, которые становились победителями и призерами чемпионатов и первенств России и СССР. Это Владимир Сулемин, Андрей Родионов, Борис Снимщиков, Игорь Макеичев, Александр Ведерников, Сергей Старков, братья Армен и Арман Зарубян, Аристов Анатолий. Чемпионкой Азии стала Любовь Сулемина. Чемпионкой мира - Оксана Гагаркина, а чемпионом мира среди ветеранов стал Владимир Самарский. Многие мастера самбо до сих пор находятся в строю, работая тренерами. Среди них Владимир Сулемин, Виктор Попов, Олег Хренов, Вячеслав Гурьев. Нынешняя молодежь равняется на ветеранов. Недавно на турнире «Звезды самбо» Константин Попов стал чемпионом мира, а Анастасия Поликарпова победила на первенстве мира среди девушек 2010 года.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2010»