2010.10..?, Калининград — Юношеское первенство по самбо

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2010.10..?, Калининград — Юношеское первенство по самбо

Сообщение sambo robot » 25 окт 2010, 14:09

Павел Будников, Василий Терехов / www.kaliningrad.rfn.ru (25.10.2010):
---
  • В Калининграде завершилось юношеское первенство по самбо

    Для молодых талантливых спортсменов это единственный шанс получить путевку на чемпионат Северо-Запада.

    Причем, на заветный билет мог рассчитывать только победитель турнира.

    За место под солнцем развернулась такая борьба, что даже самому небесному светилу было бы тесно.

    Места на ковре не хватало, так что даже судьям приходилось подпрыгивать вместе со стулом. В спортивном азарте не обходилось без мелких травм. Примечательно, что больше половины схваток заканчивались болевыми приемами. Этот факт больше всего обрадовал тренерский цех. Ведь на российских соревнованиях основная борьба проходит как раз в партере. А досрочная победа болевым приемом – это еще экономия сил и времени.

    СЕРГЕЙ МКРТЧЯН, ТРЕНЕР ПО БОРЬБЕ САМБО: «Молодые, да, заряженные все, поэтому, по мужикам, там уже постарше они, не так бьются, а здесь они все выкладываются полностью, поэтому и такие встречи зрелищные получаются, накал есть».

    Это первенство области для участницы Кубка Мира Ольги Захарцовой стало дебютным в качестве арбитра. Причем, сама спортсменка надеется, что новый опыт поможет в ее собственной карьере. Правда, судить ей доверили не на женском, а на мужском ковре. Некоторые решения были весьма спорными, но тренерские перепалки только добавили турниру зрелищности.

    ОЛЬГА ЗАХАРЦОВА, СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: «На ковре сужу первый раз, за столом не первый, но такие горячие споры, дебаты – первый раз, поэтому непривычно.

    Спортсмен и судья – это совсем разные понятия. И как спортсмену, надо учиться, так же самое судейству надо учиться, поэтому нам еще нужно учиться».

    В женской сетке турнира настоящей королевой бала стала Анжела Гаспарян. Последовательно она выбили одну соперницу за другой. Даже более опытную Злату Литвинову, правда, для последней это был первый турнир после травмы, полученной полгода назад. У мужчин с небольшим преимуществом в неофициальном командном зачете победили калининградцы. Среди легковесов отметились багратионовцы, а представители Железнодорожного праздновали успех в тяжелых весовых категориях.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2010»