2009.12.4—5, Челябинск — Турнир по самбо на призы СК УралГУФК

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2009.12.4—5, Челябинск — Турнир по самбо на призы СК УралГУФК

Сообщение sambo robot » 03 дек 2009, 11:21

---
  • 4—5 декабря 2009 года в городе Челябинске в УСК УралГУФК (ул. Энегльса, д. 22) состоится турнир по самбо на призы СК Уральского государственного университета физической культуры.

    Соревнования пройдут по эксперементальным правилам (время встречи — 3 минуты, явное преимущество — до разницы в 8 баллов) среди мужчин 1992 г.р. и старше, в весовых категориях до 68 кг, 74 кг.

    Главный судья соревнований — Сыроватский Ф.Ф. (МК).
    Главный секретарь соревнований — Закиров Р.М. (МК).

    По информации: http://www.sambo-uralmash.ru
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

В Челябинске прошел экспериментальный турнир по самбо

Сообщение sambo robot » 07 дек 2009, 00:19

Ксения Черникова, Андрей Анисимов, Челябинская ГТРК / http://www.chelyabinsk.rfn.ru (6.12.2009):
---
  • В Челябинске прошел экспериментальный турнир по самбо

    Турнир по самбо. Организаторы таким образом изменили правила, чтобы традиционная схватка выглядела более динамичной и интересной для далекого от профессионального спорта зрителя.

    В таких условиях ни один участник турнира не боролся еще ни разу. Мало того, что собрались сильнейшие всего в двух, но самых популярных весовых категориях. На ковер борцы выходят не на традиционные пять, а всего на три минуты. Организатор турнира Федор Сыроватский говорит: «За пять минут можно спокойно взять захват, выждать момент и бросить, а здесь временное ограничение, поэтому принимать решение надо очень быстро. Думаю, участники по ходу скорректируют свои действия».

    Еще одно изменение — в системе оценок. Обычно, чтобы победить, борец должен набрать 12 баллов, здесь — только восемь. Такие новые правила заставляют участников турнира действовать стремительнее, энергичнее и... зрелищнее. Председатель спортивного клуба УралГУФК Антон Васиченко отмечает: «Сегодня у нас представители многих вузов. Команды небольшие, участников немного, потому что турнир экспериментальный. Но у нас есть представили Свердловской области, Пермского края. Весь УрФО».

    Насколько трудно бороться по-новому, они почувствовали сразу. Молодой человек в синей форме — мастер спорта по самбо, занимается 16 лет. Однако признает — сразу выбрать тактику не получилось. «Ошибаться нельзя за три минуты. Надо бороться сразу собрано, нельзя расслабляться», — считает участник турнира (Пермский край) Владимир Габов.

    В этой схватке он проиграл, но зато умудрился разбить сопернику губу. Правда, сам магнитогорец этого даже не заметил. Участник турнира (Магнитогорск) Альфир Асадуллин отмечает: «Я помоложе, побыстрее, и тактику выбрал опережающую. Чуть-чуть его опережал, и на этом выиграл».

    Первые места в обеих весовых категориях и денежные призы завоевали спортсмены из Екатеринбурга. Они еще не успели увезти свои трофеи домой, а организаторы уже обсуждают следующий турнир. Не экспериментальный, а самый настоящий.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2009»