2009.11.14, Ярославль — Чемпионат и пер-во Ярославской области по самбо

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2009.11.14, Ярославль — Чемпионат и пер-во Ярославской области по самбо

Сообщение sambo robot » 14 ноя 2009, 14:38

КП / www.yar.kp.ru (13.11.2009):
---
  • 14 ноября 2009 года в спорткомплексе «Каучук» пройдет чемпионат и первенство Ярославской области по самбо. Ожидается более 100 участников. По результатам состязаний лучшие самбисты будут отобраны в состав сборной области для участия во всероссийских соревнованиях.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

В Ярославле состоялись соревнования по самбо

Сообщение sambo robot » 18 ноя 2009, 06:34

ГТРК «Ярославия» / www.yaroslavl.rfn.ru (17.11.2009):
---
  • В Ярославле состоялись соревнования по самбо

    Этот вид борьбы — один из самых массовых, и даже турниры регионального масштаба собирают большое количество участников. Многие спортсмены выходят на ковер исключительно ради поддержания физической формы, и занятия самбо для них — просто хобби. Остальные, напротив, усиленно тренируются, желая добиться высокого результата.

    Екатерина Нуждина — одна из немногих девушек в регионе, кто занимается самбо. В Ярославле она — первая, кому удалось стать мастером спорта международного класса. В погоне за званием обошла даже мужчин.

    В Рыбинске тренировки посещают даже те, кому пошел седьмой десяток. Перспективные самбисты в регионе есть — в Ярославле и Рыбинске. Заявляет о себе и Тутаев. По итогам соревнований представители этих городов отправятся на чемпионат и первенство Центрального федерального округа. Эти турниры запланированы на конец ноября.

    [video][/video]
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

НАУКА КАК ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО

Сообщение sambo robot » 24 ноя 2009, 22:13

Ярославский Регион / www.unost-yar.ru (№7, 18.11.2009):
---
  • НАУКА КАК ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО

    Самбо — это только борьба или что-то еще? И если второе — то что? Ответ на этот вопрос в минувшую субботу можно было найти в одном из эпицентров ярославского самбо — поселке Резинотехника, где состоялся чемпионат области.

    Что в первую очередь бросается в глаза, когда вместе собираются больше сотни самбистов и самбисток (девушки в этом виде спорта абсолютно не тушуются)? Предельный демократизм самбо. В каждой весовой категории можно увидеть людей любого роста и телосложения. Спортсмен баскетбольной стати легко становится соперником крепыша, без проблем затолкавшего бы любого сумоиста. И не факт, что победитель здесь будет известен заранее — вес и сила решают в самбо далеко не все.

    Поединки обнаруживают еще одну любопытную особенность самбо: и техника с боевым духом тоже не играют здесь основополагающей роли. То есть без них рассчитывать на победу глупо — но и на голой технике, даже вкупе с темпераментом, борец обречен взирать на пьедестал исключительно с трибуны. Важна интеллектуальная составляющая... Посмотрите на то, как ведут себя самбисты после схватки, — и многое в этом вопросе станет понятно.

    Даже если страсти на ковре кипят магмой, «разбор полетов» ведется столь же спокойно и методично, как в шахматах.

    Показательно, что одна из лучших наших самбисток — мастер спорта Екатерина Нуждина, по воле жребия вынужденная в своей весовой категории бороться сразу в финале, после победы заметила, что даже в такой ситуации есть повод для анализа и размышлений.

    — Я не ставила задачи победить быстро и любой ценой, — сказала Екатерина. — Нужно было определиться со стилем соперницы, оценить ее сильные и слабые стороны, почувствовать ритм и характер поединка. Без этого можно проиграть кому угодно — в самбо титулы не борются. К сожалению, наш вид спорта сегодня не в моде. Ряды самбистов (а особенно самбисток) редеют. Такого количества чистых побед и побед за явным преимуществом быть не должно — раньше конкуренция была серьезнее.

    Поединки девушек отличались высокой эмоциональностью. У представителей сильной половины человечества внешнего драматизма было меньше, зато в их схватках закрученная интрига. Кульминацией стала встреча в категории до 74 килограммов, в которой ярославец Виталий Владимирцев боролся с рыбинским самбистом Анатолием Шелепиным.

    — Для меня не было секретом, что Анатолий очень сильно борется в партере, — объяснил свою тактику Виталий. — Поэтому крайне важно было обеспечить себе возможность набрать очки бросками. К сожалению, все с самого начала пошло наперекосяк.

    А наперекосяк означает следующее: Анатолий в дебюте поединка сам набрал четыре очка броском и уверенно вел схватку к переходу в партер. Ему это удалось — но Виталий каким-то непостижимым образом вывернулся, перешел на удержание, а там и на болевой прием. Он-то и решил судьбу схватки.

    Умение побеждать не благодаря, а вопреки — это, конечно, наша российская черта. Так ведь и самбо — вид спорта сугубо наш, доморощенный. За то его и любят.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2009»