2009.06.7, Екатеринбург — VII Общероссийский турнир по самбо, посвященный памяти В Ревтова

Ответить
AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

2009.06.7, Екатеринбург — VII Общероссийский турнир по самбо, посвященный памяти В Ревтова

Сообщение AlexanderS » 07 июн 2009, 21:03

В ДИВС "Уралочка" прошел очередной, теперь уже седьмой по счету турнир памяти Владимира Ревтова.
Турнир прошел как для юношей так и для мужчин. Юноши боролись в категорях 45 и 55, мужчины 68 и 82. (если склероз не изменяет)

Турнир порадовал меня как зрителя очень высоким уровнем организации (если быть даже очень придирчивым, то придирок наберется от силы 1-2). Думаю, Владимиру было бы очень приятно знать, что в его честь проводятся турниры такого уровня.

Борьба была очень высокого качества. Спортсмены показали большое разнообразие технический действий. Не често можно увидеть такое на серьезных турнирах. На мой взгляд, "почти дилетанта", сказалось то, что небыло безумной гонки за результатом. Результат не затмил собой желание показать качественную борьбу.

Не обошлось и без сюрпризов. На пути к финалу серьезно споткнулись оба именитых Пышминца. И если одному удалось "отскочить" то второй остался без медалей.

На турнире присутствовало большое количество ветеранов свердловского дзюдо и самбо. Ни кто из них не ушел без памятных подарков. Такое внимание со стороны организаторов приятно порадовало. В целом создалось впечатление большого семейного праздника: fair-play на ковре, приятное ворчание "стариков" тут и там в духе - "А вот в наше время...", приветливое отношение организаторов, большое количество знакомых лиц... Праздник удался!

В процессе просмотра схваток, настолько увлекся, что желание смотреть забороло во мне желание фотографировать. :D Максимум на что хватило это видеосьемка для личных целей :twisted:
С уважением,
Александр

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: 2009.06.7, Екатеринбург — VII Общероссийский турнир по самбо, посвященный памяти В Ревтова

Сообщение AlexanderS » 07 июн 2009, 22:17

Небольшой фотоотчет. За качество невзыщите :(
Не много о месте проведения турнира:
Мэрия г.Екатеринбурга


Через неделю в этом доме разместится резиденция президента Д.А. Медведева на время саммитов ШОС и БРИК


Отсюда же видно и сам ДИВС "Уралочка" (в левой части снимка в кронах деревьев притаилась "летающая тарелка". Это и есть крышка спорткомплекса)


...


В. Ревтов. Светлая память.


Судьи построены к открытию турнира


Участников приветствует новоиспеченный глава областной федерации самбо


Участники ждут начала борьбы


Борьба шла не шутчная









Сан Саныч награждает наше будущее. Будущее довольно и улыбается нам в ответ. Значит оно у нас есть.

С уважением,
Александр

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: 2009.06.7, Екатеринбург — VII Общероссийский турнир по самбо, посвященный памяти В Ревтова

Сообщение AlexanderS » 08 июн 2009, 10:09

Никита Медведевских, Sports66.ru / sports66.ru (08.06.2009 г. 12:13 ):
  • Ноу-хау свердловских самбистов
    http://sports66.ru/edinoborstva/sambo/n ... istov.html
    VII Всероссийский турнир по борьбе самбо памяти Владимира Ревтова, прошедший 7 июня в ДИВСе, не смог похвастать внушительной географией участников. Если в былые годы на Средний Урал приезжали самбисты из разных регионов страны, то на этот раз в турнире приняли участие сплошь представители Свердловской области, за исключением пермяка Андрея Ситникова. Поэтому не так много спортсменов смогли оценить одну очень любопытную идею организаторов.

    Не подумайте лишнего. Формат поединков и сами правила остались неизменными. Зато финальные бои и встречи за 3-е место проходили… с музыкальным сопровождением. Подобная практика встречается, скажем, в прыжках в высоту. Есть даже специальные соревнования — прыжки в высоту под музыку. Вот и организаторы мемориала Владимира Ревтова решили не отставать от модных веяний в спорте и немного поэкспериментировать.

    Получилось интересно. Сами спортсмены отмечали, что бороться в такой атмосфере даже легче получается, и музыка совсем не отвлекает. Всего в соревнованиях приняло участие 55 самбистов, которые соревновались в 4 категориях: юноши до 45 и 55 кг; мужчины до 68 и 82 кг. Победа в последней номинации считается самой почетной, поскольку в ней выступал сам Владимир Ревтов, воспитанник «динамовской» школы самбо, обладатель Кубка России, призер первенства СССР, неоднократный чемпион МВД СССР, победитель международных турниров и организатор фонда развития самбо на Урале.

    Со всеми регалиями этого спортсмена мог ознакомиться любой желающий. Неподалеку от судейского столика организовали стенд, на котором разместили дипломы, грамоты и медали Владимира Ревтова. На турнире его памяти присутствовали многие друзья и знакомые, выходившие вместе с Владимиром на ковер. Был и тренер Ревтова — Виктор Конев. Ну а золото в почетной номинации до 82 кг у мужчин разыграли Верхнепышминцы — Павел Астапов и Алексей Неелов. И здесь победа осталась за более опытным самбистом — мастером спорта международного класса Павлом Астаповым.

    В более легкой весовой категории у мужчин победу в финале также одержал спортсмен из Верхней Пышмы — двукратный чемпион мира и трехкратный чемпион России, заслуженный мастер спорта Тимур Галлямов. Однако легкой жизни в финале против качканарца Игоря Козлова у самого титулованного участника турнира не получилось. Поединок завершился со счетом 1:0 (частый счет для футбола, но редкий для самбо). Единственный победный балл Галлямов заработал за счет замечания сопернику, который, по мнению арбитров, слишком пассивно вел поединок.

    Кстати, только этот финальный бой не сопровождала музыка. Организаторы видимо решили дать оппонентам больше возможности сосредоточиться на самом поединке. Как знать, может именно отсутствие зажигательных мелодий и стало причиной того, что зрители так и не увидели красивых бросков и эффектных болевых приемов.

    - Переиграли соперника тактически, — признался сразу после боя тренер Галлямова Валерий Стенников.— Дело в том, что в этом турнире Тимур выступал в более тяжелой для себя весовой категории, да и соперник по финалу оказался намного мощнее. А вообще, мы принимали здесь участие в основном ради того, чтобы почтить память очень уважаемого нами человека, не ради победы или призовых.

    Если в номинациях у мужчин солировали верхнепышминцы, то среди юниоров не было равных воспитанникам екатеринбуржских спортшкол. В весе до 45 кг чемпионом стал Сергей Валишин, а его земляк Виталий Маслов первенствовал в категории до 55 кг.

    Результаты.

    Мужчины, 68 кг

    1. Тимур Галлямов (В. Пышма)

    2. Игорь Козлов (Качканар)

    3. Антон Жуков (Екатеринбург)

    Мужчины, 82 кг

    1. Павел Астапов (В. Пышма)

    2. Алексей Неелов (В. Пышма)

    3. Алексей Мешавкин (Екатеринбург)

    Юноши, 45 кг

    1. Сергей Валишин (Екатеринбург)

    2. Александр Андрианов (Сухой Лог)

    3. Игорь Григорьев (Сухой Лог)

    Юноши, 55 кг

    1. Виталий Маслов (Екатеринбург)

    2. Дмитрий Поздеев (Н. Тагил)

    3. Данил Зырянов (Качканар)
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Ревтов

Сообщение admin » 08 июн 2009, 11:06

AlexanderS, спасибо за рассказ, за фото. Как ваше впечатление от финалов под музыку? Музыка в тему? У нас, например, однажды финалы проходили с живыми комментариями :)
Никита Медведевских писал(а):Неподалеку от судейского столика организовали стенд, на котором разместили дипломы, грамоты и медали Владимира Ревтова.
У вас, случайно, снимка в большом разрешении этого стенда нет? Хотелось бы про Ревтова почитать.

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: 2009.06.7, Екатеринбург — VII Общероссийский турнир по самбо, посвященный памяти В Ревтова

Сообщение AlexanderS » 08 июн 2009, 11:34

_ADmin_ писал(а):Как ваше впечатление от финалов под музыку?
Очень понравилось. Есть видеозапись. Возможно, когда-нибудь выложу, но пока не буду даже обещать.
Финальная часть выглядела очень внушительно. В лучших традициях профессионального бокса:
Свет погас. Освещен только круг на ковре. Прожектор выхватывает один из входов в зал. Сам вход заволокло дымом от дым-машины, установленой над ним. Ведущий громко и с ярко выраженными интонациями, растягивая слова произносит регалии и титулы участника и его ФИО.
Участник появляется из дыма в след за выводящим под музыку. Музыку, видимо, подбирал звукорежиссер по своему вкусу. В целом вкус был хорош (за исключением случая, когда Алексей Мешавкин вышел под туже композицию, что и дуэт "Сестры Зайцевы" из камеди:) ). Выводит не тренер и не секундант, а один из судей. Не торопясь, не срезая углов, участник проходит к своему углу ковра.
Всю схватку звучит одна композиция.(каждую схватку разная). Весьма динамичная. Стиль определить не решусь, но видимо в клубах под что-то такое колбасятся. На уши не давит. Судье не мешает. Добавляет ощещения динамичности к схватке. Да и сами спортсмены как бы повинуясь зову ритма идут вперед, меньше времени тратят на затягивание поясов. Борьба идет на тускло освещенном ковре в луче яркого прожектора.
Мне понравилось. Такая атмосфера приковывает все внимание к главному действу. Думаю, что стоит это сделать нормой для турниров.
_ADmin_ писал(а):У нас, например, однажды финалы проходили с живыми комментариями
Незнаю, на сколько это комфортно, когда постоянно кто-то коментирует твои действия и тут же дает им оценки. Наверное, послал бы куда подальше или попросил замолчать :twisted:
_ADmin_ писал(а):У вас, случайно, снимка в большом разрешении этого стенда нет?
Сожалею. Стенд видел, но ни снимка не сделал ни сам его внимательно не изучил. Тут организаторы маленько промахнулись - стенд был за спинами судей, прямо на против трибун. Атмосфера конечно позволяла подойти к нему и во время соревнований , но воспитание мне не позволило. А в перерыве между основной и финальной частью, я был занят высвобождением места под дальнейшую сьемку и решением проблем с питанием камеры т.к. очень промахнулся как с запасом аккумуляторов, так и с количеством флэшек.

Помимо стенда, перед финальной частью на больших экранах показывали фильм про Владимира. Но это больше фильм об ушедшем друге, чем фильм о спортсмене.
С уважением,
Александр

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2009»