2009.05..., Бишкек (Кыргызстан) — I Национальный чемпионат по боевому самбо

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2009.05..., Бишкек (Кыргызстан) — I Национальный чемпионат по боевому самбо

Сообщение sambo robot » 06 июн 2009, 23:32

Ксения ТОЛКАНЕВА, ИА «24.kg» / (28.05.2009):
---
  • В бой идут…

    Команда Государственного таможенного комитета КР стала победителем I Национального чемпионата по боевому самбо, посвященного Дню вооруженных сил и Дню пограничника КР. Турнир проходил во Дворце спорта имени Кожомкула и завершился сегодня.



    В негласном зачете бойцы данного ведомства завоевали наибольшее количество медалей, оставив позади команду Государственного комитета по налогам и сборам КР. Третье место разделили представители Пограничной службы и бойцы из города Оша.

    Бой за первое место в весовой категории до 74 кг стал единственным финальным поединком, так как из-за травм в остальных двух весовых категориях — до 90 и свыше 90 кг — спортсмены так и не вышли на ковер по решению врача.

    Финальная схватка представителя таможенных органов Арапбая уулу Тугола и пограничника Таланта Джаманкулова длилась всего полторы минуты. На ковре явно преобладал первый боец, которому не составило труда провести болевой прием и выиграть решающую схватку.

    Бронзовыми призерами турнира в весовой категории до 74 кг стали воспитанник спортивного клуба «Байтас» Нурбек Самудинов и ошанин Алымбек Козубаев.

    «У меня есть мечта купить машину, думаю, выигрыш я потрачу на нее», — поделился боец из города Оша Рашид Аманкулов, завоевавший золотую медаль в весовой категории до 90 кг. «Для меня самой тяжелой явилась стартовая встреча с чемпионом республики Дмитрием Черновым. В прошлый раз я уступил ему, но сейчас одержал победу», — сказал обладатель золотой награды.

    Серебряным призером в данной весовой категории стал Нурлан Тиленчиев (Государственный комитет по налогам и сборам), две бронзовые медали отправились в город Ош благодаря Кылычбеку Саркабаеву и Абдыманапу уулу Бакаю.

    В весовой категории свыше 90 кг пьедестал почета заняли:
    1-е место — Зафар Айдаров (Государственный таможенный комитет КР),
    2-е место — Нурбек Исмаилов (Госкомитет по налогам и сборам),
    3-е место — Кайгельди Койчиев (город Ош),
    3-е место — Эрмек Коноков (академия Министерства внутренних дел).

    Бойцы получили ценные призы из рук президента Федерации борьбы Кыргызстана Максима Бакиева.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Максим Бакиев

Сообщение sambo robot » 06 июн 2009, 23:44

ИА «24.kg» / www.24.kg (28.05.2009):
---
  • Максим Бакиев: Боевое самбо — спорт для настоящих мужчин

    Атмосфера на арене Дворца спорта имени Кожомкула кипела эмоциями и страстями. Финал I Национального чемпионата по боевому самбо собрал сотни болельщиков. К часу, когда начались поединки за призовые места, стали появляться и VIP-персоны. Председатель Государственного комитета по налогам и сборам Кыргызстана, начальники управлений Службы финансовой полиции и Государственного таможенного комитета. Их интерес к поединкам был не случайным. В финал практически во всех весовых категориях вышли как раз представители этих структур. Пока трибуны свистом и криком поддерживали своих фаворитов, в зал неприметно вошел глава Федерации борьбы КР Максим Бакиев. Журналисты ИА «24.kg» не упустили возможности задать ему вопросы после турнира.

    — Максим Курманбекович, завершился I Национальный турнир, организатором которого выступила возглавляемая вами Федерация борьбы. Вопрос: почему возникла идея организовать турнир именно по боевому самбо?

    — Боевое самбо — это вид борьбы, который зарекомендовал себя как самый эффективный и практичный из единоборств, практикующихся в силовых структурах разных стран. Наверное, вы не будете отрицать, что и наши пограничники, и сотрудники милиции, и спецслужб, должны быть сильными и уметь, как говорится, держать удар.

    — Можно ли утверждать, что тренировки по боевому самбо теперь будут в приказном порядке проводиться для чиновников повсеместно?

    — Организаторы турнира инициировали соревнования не для чиновников. Главная задача — популяризация боевого самбо. Порадовало, что в соревнованиях принимали участие команды как госучреждений, так и спортивных клубов почти со всех регионов страны. И если говорить об итогах, то уровень спортсменов достаточно высок. Победители и тройки призеров во всех весовых категориях теперь будут готовиться к международным турнирам и чемпионатам Европы и мира по боевому самбо.

    — Поединки впечатлили. Но зрелище, надо признать, не для слабонервных и не для утонченных натур…

    — Не спорю… Боевое самбо — спорт для настоящих мужчин.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2009»