2008.11.5-8, Бердск — Первенство СФО по самбо

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2008.11.5-8, Бердск — Первенство СФО по самбо

Сообщение sambo robot » 12 ноя 2008, 10:25

Тамара Параева, Курьер / www.kurer-sreda.ru (12.11.2008):

---
  • Омские самбисты сильнейшие в Сибири

    Более 200 опытных спортсменов побывали в Бердске на открытом первенстве Сибирского
    федерального округа по самбо.


    В борьбе за первое общекомандное место первенства СФО по самбо омичи, алтайские спортсмены и новосибирцы набрали одинаковое количество очков. Лишь по числу золотых медалей определился лидер — омская команда с 4 победителями в личном зачете

    В борьбе за первое общекомандное место первенства СФО по самбо омичи, алтайские спортсмены и новосибирцы набрали одинаковое количество очков. Лишь по числу золотых медалей определился лидер — омская команда с 4 победителями в личном зачете

    Девушки и юноши 16-17 лет из Омска, Кемерова, Иркутска, Новосибирска, Алтая, Тывы и Хакасии, став лучшими в своих городах и регионах, оспаривали звание сильнейших спортсменов округа на турнире, посвященном 70-летию федерации самбо.

    — Надеюсь, Новосибирск соберет хороший урожай на этих соревнованиях, — делится прогнозами спортивный директор новосибирской областной федерации самбо Александр Матвеев. — Ребятам есть у кого учиться: за 70 лет школа воспитала хороших тренеров и истинных мастеров, достойных бороться на высоком уровне.

    Матвеев считает, что федерация самбо делает все возможное, чтобы превзойти прежний успех национального вида спорта. В 2009 году Новосибирск примет третий этап Всероссийской спартакиады учащихся. По мнению многих представителей федерации, самбо в Сибири — это прорыв, престиж и возможность привлечь молодежь к занятиям в местных спортшколах.

    Первый мастер спорта по самбо в Новосибирской области Лев Конев, получивший почетное звание в 1962 году, вспоминает, что для него и его коллег быть борцом и стоять у истоков новой спортивной дисциплины было очень значимо.

    — Наше богатство проявляется в следовании традициям, к счастью, мы их не утратили. Сибиряки продолжают проявлять свой дух и амбиции на ковре, а нас по-прежнему помнят.

    По словам Александра Матвеева, финальные схватки среди девушек сыграны в пользу столицы Сибири. Наши спортсменки смогли противостоять основным соперницам из Кемеровской области. В составе новосибирской команды боролась за лидерство одна представительница бердской школы самбо.

    — Борьба воспитывает. Особенно помогает девчонкам: подавляет лишние эмоции, закаляет характер и учит быть сильной, — отмечает плюсы 15-летняя Соня Снопкова из новосибирской ДЮСШ «Старт».

    Занимаясь пять лет борьбой, Соня стала все больше соотносить личные победы и спортивные. И, говорит, перестала бояться брать реванш и выходить на ковер с полной уверенностью на победу.

    Новосибирцы на турнире стали третьими. Победители и серебряные призеры первенства Сибирского федерального округа продолжат борьбу на первенстве России. В общекомандном зачете победила команда из Омска.

    Комментарий
    • Лев Конев, первый мастер спорта по самбо в Новосибирской области:
      — Вижу продолжение себя в молодых ребятах, которые переняли азы борьбы. Но вместе с тем стали бороться не так качественно, как раньше: не пользуются полученными возможностями провести болевой прием и красиво выиграть. Перестройка ударила по спорту и затормозила развитие борьбы — все держалось на энтузиазме горстки людей. Борьба нового поколения стала менее зрелищной. Жалею, что за 40 лет спортивной карьеры не стал тренером: мог бы дать детям лучшее, сохранить то, что зародилось в национальном виде спорта изначально и что передавали ученики основателя самбо. Тогда, возможно, на ковер соревнований федерального округа выходило бы больше мастеров спорта и уровень был бы выше.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Первенство Сибирского федерального округа по самбо

Сообщение sambo robot » 12 ноя 2008, 17:33

ИА «Город 54» / www.gorod54.ru (12.11.2008):

---
  • Первенство Сибирского федерального округа по самбо среди юношей и девушек

    С 6 по 7 ноября в городе Бердске прошло Первенство Сибирского федерального округа по самбо среди юношей и девушек 1991-1992 года рождения В соревнованиях участвовало более двухсот спортсменов из Новосибирской, Томской и Омской областей, Алтайского и Красноярского края, а также других субъектов округа.

    Организаторами соревнований выступила Администрация г.Бердска, Комитет по физической культуре и спорту Новосибирской области и Федерация самбо Новосибирской области. Стоит отметить, что было получено много положительных отзывов об организации турнира, как от самих спортсменов, так и от тренерского состава. Это уже третий турнир по самбо за последние два года, который был проведен в Бердске.

    Первенство прошло очень удачно для команды Новосибирской области. У девушек, 7 золотых медалей из 10 возможных достались новосибирцам. В командном зачете среди юношей, победу одержала омская команда, однако трое новосибирских спортсменов выиграли путевки на Всероссийское первенство.

    С 6 по 7 ноября в городе Бердске прошло Первенство Сибирского федерального округа по самбо среди юношей и девушек 1991-1992 года рождения Первенство Сибирского федерального округа было приурочено к Всероссийскому дню самбо, прошедшего 6 ноября. В этот день одновременно в 70 городах России состоялись соревнования, показательные выступления и шоу-программы по самбо.

    На церемонии торжественного открытия Первенства, были вручены почетные грамоты от Всероссийской федерации Самбо первому в Новосибирской области мастеру спорта по самбо Льву Захаровичу Коневу, многократной призерке России Олесе Кондрашовой, старшему тренеру НСО по самбо Сергею Владимировичу Плотникову, МСМК и судье международной категории Виктору Николаевичу Безрукову.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2008»