2008.11..., Воронеж — Пер-во Воронежской области по самбо

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2008.11..., Воронеж — Пер-во Воронежской области по самбо

Сообщение sambo robot » 12 ноя 2008, 08:44

Роман ПОПРЫГИН, Газета "МОЁ!" / http://www.newspaper.moe-online.ru (11.11.2008):

---
  • Воронежцы отметили 70-летие самбо

    Поединок длится быстро — не более трёх минут. Часто и вовсе секунды. Провёл бросок соперника на спину, а сам при этом остался в стойке — досрочная победа. Всё как в жизни. Да и сам этот вид спорта жизненный, что ли. Недаром самбо расшифровывается как «самозащита без оружия». Да-да, именно защита, а не нападение. Эти ребята никогда не пойдут в тёмные переулки нападать на прохожих. Их учат защищаться.

    Вот мимо нас проходит раскрасневшийся паренёк, только что оказавшийся на лопатках. На щеках уже слёзы, а в глазах ещё борьба…

    — Что, Сашка, проиграл?
    — Посмотрим ещё, — насупившись, отвечает парнишка.

    И правильно: на ковре проиграл — в жизни выиграет. А с Сашки уже стягивает кимоно его товарищ по спортшколе. Поборолся сам — дай другому. Желающих много, даже одежды на всех не хватает. 128 человек приняли участие в личном первенстве области по самбо среди юношей 12 — 13 лет, посвящённом Всероссийскому дню самбо. В 2008 году этому виду единоборств исполнилось 70 лет. Подобные турниры 6 — 7 ноября прошли по всей стране. Воронеж не исключение. По оценкам специалистов, на сегодняшний день этим исконно русским видом единоборств в нашей области увлекаются около трёх тысяч мальчишек.

    — Самбо может заниматься каждый — это самый демократичный вид единоборств, — говорит ответственный секретарь областной федерации самбо и главный судья соревнований Виктор КАЗЬМИН. — Я сам тренировал мальчишек. Как-то привела ко мне одна женщина своего сынишку. Говорит: «Возьмите за ради Бога, он у меня слабенький, болезненный, во дворе его все обижают». Я взял. Года через полтора встречаю его мать, спрашиваю: «Ну как, больше не обижают?» «Спасибо вам, — отвечает, — теперь моего Володю уважать стали, теперь он сам хозяин во дворе». Кстати, потом этот парень стал кандидатом в мастера спорта по самбо, вы­­игрывал чемпионаты города и области. Сейчас работает в ФСБ.

    На пьедестале

    Победители личного первенства Воронежской области по самбо:
    весовая категория до 30 кг — Алексей Коленников (Нововоронеж),
    до 32 кг — Антон Безкоровайный (ДЮСШ-19),
    до 35 кг — Виталий Черепанов (Семилуки),
    до 38 кг — Дмитрий Соколов (Семилуки),
    до 41 кг — Герман Хорунжий (СДЮСШОР-33),
    до 45 кг — Роман Корочанский («Самбо-79»),
    до 49 кг — Сергей Болдырихин (Семилуки),
    до 53 кг — Вадим Черепанов (Семилуки),
    до 57 кг — Сергей Прытков (Таловая),
    до 62 кг — Алексей Хрипко (Таловая),
    до 67 кг — Максим Москалёв (Острогожск),
    свыше 67 кг — Дмитрий Дудченко (Острогожск).
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2008»