2008.11.6, Ярославль — Всероссийский день самбо

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2008.11.6, Ярославль — Всероссийский день самбо

Сообщение sambo robot » 06 ноя 2008, 20:48

Илья Барабанов, «Городской телеканал» / www.gtk.yar.ru (6.11.2008):

---
  • Ярославцы отметили 70-летний юбилей самбо

    Этот вид спорта возник в эпоху культа личности по приказу Совнаркома. Сначала его называли борьбой вольного стиля, но позже переименовали в самбо. В ноябре популярное спортивное единоборство отмечает своё семидесятилетие. Торжества по этому поводу уже приобрели всероссийский масштаб. И наш город не остался в стороне.

    Семьдесят лет в семидесяти городах России. Несмотря на то, что официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938-го, солидный юбилей начали отмечать уже сегодня, и Ярославль не стал исключением. На ковре - наши сильнейшие спортсмены и соседи из Костромы готовятся к началу турнира. Во время их разминки в зале собираются ветераны самбо, тренеры, их подопечные, не участвующие сегодня в юбилее, главы региона и города.

    Кроме Ивана Виноградова из Тутаева на сцене отметили и ярославну Екатерину Нуждину. В прошлом году на Кубке мира она завоевала серебряную медаль, а по итогам выполнила норматив мастера спорта международного класса. Сегодня она вспоминает, как несколько лет назад перешагнула порог спортивной школы, тогда ещё даже не думая о предстоящем звёздном взлёте в самбо. «Это полностью заслуга моих тренеров», — говорит Катя.

    Самбо в городе, как и в регионе в целом, сейчас имеет хорошие условия для развития: появляются новые спорткомплексы, проводятся соревнования самых разных уровней. Особо представители федерации самбо выделяют попечителей, которые помогают финансировать проекты. Сегодняшний юбилейный турнир не стал исключением, хотя по своему размаху он больше напоминал феерическое спортивное шоу.

    Во время турнира минутой молчания все присутствующие почтили память Геннадия Трошева, Владимира Погодина и Александра Трофимова. «Люди, которые внесли особый вклад в развитие этого вида спорта» — так сказал Сергей Елисеев — президент Всероссийской и Европейской федераций самбо.

    Сам турнир завершится сегодня, а уже 16-го ноября в Петербурге состоится чемпионат мира по самбо, посвящённый 70-летию этого вида спорта.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

«Золотой бросок»

Сообщение sambo robot » 06 ноя 2008, 20:52

ГТРК Ярославия / www.yaroslavl.rfn.ru (6.11.2008):

---
  • «Золотой бросок» — лучший способ отметить 70-летие самбо

    В областном центре сегодня прошел турнир по самбо «Золотой бросок». Состязались 16 человек, хотя основная задача соревнований не победа, а популяризация этого вида, ведь спортивные звания здесь не завоюешь.


    Это первый подобный турнир в России. Состязания проходят в один день сразу в 70-ти городах России, от Камчатки до Калининграда. Все они приурочены к главному событию — юбилею самбо. В этом году вид спорта отмечает 70-летие.

    Состоялось награждение лучших и фильм об истории самбо. Это исконно русский вид. Правда он впитал в себя много нюансов из других единоборств. В основном из национальных видов борьбы Армении, Грузии, Тувы и других народов Советского Союза. До сих пор наши спортсмены лучшие в мире. Возможно, скоро появятся и олимпийские чемпионы.

    В одних городах мастер-классы, в других показательные шоу. В Ярославской области решили провести матчевую встречу. По 8 спортсменов из Ярославля и Костромы. 8 поединков до первого результативного броска. И даже победа над соперниками здесь не так важна. Главная задача, привлечь внимание к этому виду спорта, удалась - свободного места в концертно-выставочном зале не было.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Сергей Вахруков поздравил ярославских самбистов

Сообщение sambo robot » 08 ноя 2008, 13:20

ЯРНОВОСТИ / www.yarnovosti.com (7.11.2008):

---
  • Губернатор области Сергей Вахруков поздравил ярославских самбистов с 70-летим основания школы самбо в России

    6 ноября в городском выставочном концертном зале «Старый город» в рамках Всероссийской акции прошел юбилейный турнир «Золотой бросок», посвященный 70-летию основания школы самбо в России.

    В настоящее время в стране этим видом спорта занимаются около 400 тысяч юношей и девушек, в Ярославской области более 1600 человек практически во всех городах и муниципальных районах.

    Приветствуя спортсменов и тренеров, губернатор области Сергей Вахруков отметил, что Ярославская школа самбо является одной из сильнейших в стране. В области ежегодно проводятся крупные Всероссийские турниры:
    • — Кубок Губернатора Ярославской области (г. Ярославль);
      — Всероссийский турнир памяти маршала В.К. Блюхера (г. Рыбинск);
      — Всероссийский турнир памяти маршала Ф.И. Толбухина (г. Тутаев).
    В 2008 году более 20 раз самбисты Ярославской области поднимались на пьедестал крупных международных и Всероссийских соревнований.

    Тутаевский атлет Иван Виноградов осенью этого года стал победителем мирового первенства по самбо в весовой категории до 81 кг.

    «Я рад, что Ярославская область достойно представлена на российской и международной арене. Желаю спортсменам и любителям, выбравшим самбо, красивых побед, а самому самбо – как можно быстрее стать олимпийским видом спорта», — сказал Сергей Вахруков.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2008»