Новый вид соревнований по самбо «Демо-САМБО»

В 2006 году было предложено (Рудман Д.Л., Ципурский И.Л.) создание новой соревновательной дисциплины в самбо — ДЕМО-САМБО. Так как тема требует тщательной проработки, выделяем её в отдельный раздел на форуме. И приглашаем специалистов к обсуждению.

Нужен ли новый вид соревнований по самбо («Демо-САМБО»)?

Да
12
48%
Нет
10
40%
Надо подумать...
3
12%
 
Всего голосов: 25

Эльдар
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 20:26

Мухи отдельно, котлеты - отдельно

Сообщение Эльдар » 28 дек 2006, 18:38

Петрович писал(а):А вот первые в тот момент специально не рассматривались ИМХО по простой причине - практически любой воин мог шашкой махать боле-мене.
Полностью согласен. Добавлю - существовали специальные прикладные виды спорта, задачей которых как раз таки и было научить будущего красноармейца махать шашкой и колоть штыком. И если фехтование на саблях по сию пору живет и здравствует, то вот фехтование на штыках приказало долго жить, по-моему, еще в 50-е. Хотя насчет времени могу и ошибаться. С учетом этого, если уж возвращать в самбо техники работы с оружием, то прежде всего надо вернуть приемы боя на штыках. Потому как ну где вы сейчас видели солдата с саблей. А вот штыки и приклады пока еще в ходу :wink:

Вообще, по-моему, дискуссия ушла куда-то не туда. Поэтому у меня есть два вопроса.
Первый - к ADmin'у: что там слышно насчет правил?
Второй - ко всем присутствующим: может, для обсуждения вопроса о наличии в самбо техник работы с оружием открыть отдельную тему? Назвать ее, скажем, "САМБО и оружие"? И спокойно обсуждать этот вопрос там?
Да, и насчет
Петрович писал(а): Ну и у Булочко в книге "Фехтование и РБ", 1940 присутствует работа с оружием и против оружия. Вы конечно можете формально возразить, что Булочко не самбист, а фехтовальщик. Я буду против - считаю, что это часть истории самбо.
С КАКИМ ИМЕННО оружием? Оружие -это, вообще-то, понятие растяжимое. С ножом, штыком, саперной лопаткой - возможно. А как насчет сабли?

Не надо путать систему и искусство отдельных мастеров. Фехтование, например, знал Харлампиев Анатолий Аркадьевич. Вопрос-то в другом -было ли это его личным умением или частью общей системы подготовки самбистов.

Формально я могу возразить, что Булочко, вообще-то, боксер :lol:. У нас в Ленинке есть сборник его методических указаний по фехтованию, боксу и борьбе (если я ничего не напутал. Нет, бокс и борьба там точно есть, а вот насчет фехтования я не уверен).

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Сообщение Петрович » 28 дек 2006, 22:09

Эльдар писал(а):С учетом этого, если уж возвращать в самбо техники работы с оружием, то прежде всего надо вернуть приемы боя на штыках.
Никакой проблемы не вижу. Весь арсенал - четыре защиты и два укола. В этом направлении работает, например А.И.Ретюнских - работают на макетах автомата. Можно возродить и на карабинах. Вопрос не в этом - кто будет тратить время спортивной тренировки на неотносящиеся непосредственно к учебному процессу упражнения? Это невозможно в широком смысле в спортивной борьбе самбо - слишком случайно и бессистемно это будет и, скорее всего - только на этапе НП.
Эльдар писал(а):С КАКИМ ИМЕННО оружием? Оружие -это, вообще-то, понятие растяжимое. С ножом, штыком, саперной лопаткой - возможно. А как насчет сабли?
Винтовка со штыком и без, большая и малая лопаты, нож, шашка. Есть небольшой раздел шашка против винтовки. А вообще - Вы напрасно драматизируете. Достаточно поднять НФП различных годов - там есть весь основной материал.
Эльдар писал(а):Не надо путать систему и искусство отдельных мастеров. Фехтование, например, знал Харлампиев Анатолий Аркадьевич. Вопрос-то в другом -было ли это его личным умением или частью общей системы подготовки самбистов.
Давайте без наездов. Пока самбо останется в рамках подготовки только к спортивной соревновательной схватке - никакой системы подготовки по РБ не будет.
Я лично освоил основы спортивного фехтования и штыкового боя за 2 года совместной работы с тренером в ДЮСШ. Так что особой проблемы обучение не составит, но обеспечение и организация - это будет ИМХО проблемой.
Эльдар писал(а):Формально я могу возразить, что Булочко, вообще-то, боксер .
формально Вы можете возражать все что угодно, но фактически К.Т.Булочко - мастер спорта по фехтованию, автор нескольких замечательных учебников и ряда работ. Знаменита его книга "Физическая подготовка разведчика" 1944 г.

Раз уж Вы знаток и заинтересовались, а тема "демо-самбо" имеет отношение к подготовке по РБ, предлагаю обсудить мою статью: http://vrkb.vrn.ru/forum/topic.php?forum=17&topic=4

Эльдар
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 20:26

Сообщение Эльдар » 29 дек 2006, 13:19

"Вернемся, все-таки, к пушке..."

Вы, Петрович, писали, что имеет смысл разделить показательные программы на:
Петрович писал(а):1. обязательный комплекс (возможно не один для разных уровней и контингента)
2. произвольный комплекс - по типу произвольных программ гимнастики и фигурного катания (чем там они отличаются в принципе - я не знаю)
3. свободный стиль ("фристайл") - показательная программа типа "кто во что горазд". Каждая группа, школа, секция, направление, пара, показывает свои достижения, свой изюм над которым они работают.
Лично мне не совсем понятна разница между вторым и третьим видами. Да, и еще: зачем демонстрировать обязательный комплекс? Нет, для зачета - это понятно. Но вот насчет широкой аудитории - сильно сомневаюсь. Представьте себе, что вы сидите и раз десять смотрите, как выполняют один и тот же комплекс. Вам будет интересно? Думаю, что такие виды спорта как фигурное катание именно потому так интересны зрителям, что программы - разные.
К тому же, если говорить о проверке навыков самообороны, то если она серьезная, то может ведь и конфуз случится. Ну, например, ассистент заедет демонстратору по уху. Вы, конечно, можете возразить - такого не случится, если он хорошо подготовлен. Но если вы уверены в его подготовке, значит, вы его уже проверили. А зачем тогда проводить еще одну проверку? Для галочки? А что, сразу нельзя ее поставить?

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Сообщение Петрович » 29 дек 2006, 13:55

Эльдар.

Мне не совсем понятно Ваше отношение. Если Вы хотите критиковать то, чего еще нет - это бессмысленно.
Если Вы хотите помочь - начните сами.

Зрители, жующие попкорн и пялящиеся на самбистов не нужны ни в каком виде - ни в спортивной борьбе, ни в демо-самбо. Это пожалуйста к американизированному рестленгу. Вы думаете "широкой аудитории" сильно интересно десять и двадцать раз смотреть возню на ковре в ожидании эффектного приема? Как правило эффектность приема смазывается защитными действиями. Вам это смотреть интересно? Мне - да, потому что я наблюдаю процесс и нюансы и болею. Мне так же будет интересно смотреть десять раз и сравнивать не что показывают, а как показывают.
Думаю, что такие виды спорта как фигурное катание именно потому так интересны зрителям, что программы - разные.
Существуют обязательные, произвольные и показательные программы. Обязательные - включают определенный набор элементов для всех. То есть они катают обязательные элементы все, и люди смотрят, и им не скучно. Вы что не в курсе фигурного катания?
Ну, например, ассистент заедет демонстратору по уху.
Не надо бояться конфузов. Их не бывает только у того, кто ничего не делает. Если ассистент заедет демонстратору, то - минус демонстратору. Вот и все.
Но если вы уверены в его подготовке, значит, вы его уже проверили. А зачем тогда проводить еще одну проверку? Для галочки? А что, сразу нельзя ее поставить?
Разумеется - проверили. А разве в борьбе не проверяют перед ответственными соревнованиями? Нафига тогда бороться? - сделали прикидку - объявили результат, поставили галочку и можно не бороться. Так же и в гимнастике и фигурном катании - проверили и доложили - все ништяк уровень такой-то можно награждать. Че-то чушь какую-то Вы пишете. Давайте разбираться тщательно, а не поверхностными наскоками.
Итак - Ваши предложения. :wink:

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

С наступающим 2007 годом! Здоровья и удачи!

Сообщение admin » 29 дек 2006, 16:33

Эльдар писал(а):Вообще, по-моему, дискуссия ушла куда-то не туда.
Разговор, который ненароком развернулся, предлагаю оставить пока в этой теме. Возможно, в демо-самбо будут введены программы с оружием (холодным, огнестрельным) и подручными предметами. А в показухах может быть и катана пригодится. Например, японские самбисты будут представление делать, почему бы им и работу с катаной не включить — идеям самбо не противоречит.
Эльдар писал(а):что там слышно насчет правил?
Правил у меня нет и ничего, кроме общих слов, про них я не слышал.
Петрович писал(а):критиковать то, чего еще нет - это бессмысленно.
Присоединяюсь к этим словам и предлагаю сделать паузу в обсуждении до появления Правил (хотябы проекта). Основные моменты всё-таки Ципурский в статье изложил, просьба читать внимательно, тогда многие вопросы разрешатся сами собой. Также призываю к более внимательному прочтению уже изложенного на форуме, дабы не гонять по кругу одни и те же мысли.

Когда появятся Правила (если вообще появятся) предлагаю организовать новую тему, где уже «тщательно разобраться» в том, что «идеологи» самбо предлагают широкой общественности.

:!:
Петрович писал(а):кто будет тратить время спортивной тренировки на неотносящиеся непосредственно к учебному процессу упражнения?
Это, кстати, один из ключевых вопросов для работающих тренеров (на мой взгляд). Его надо будет в отдельную тему как-то организовать. Интересный разговор о взаимосвязи разделов самбо может получится (тем более, что в системе самбо эта взаимосвязь предусмотрена на всех этапах тренировочного процесса).

Да, товарищи, с наступающим вас! Желаю встретить НГ не перед монитором, а в кругу добрых друзей и родных. Один тост за самбо поднять нужно обязательно.

Эльдар
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 20:26

Сообщение Эльдар » 29 дек 2006, 17:05

_ADmin_ писал(а):Присоединяюсь к этим словам и предлагаю сделать паузу в обсуждении до появления Правил (хотябы проекта)
Согласен

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Сообщение Петрович » 29 дек 2006, 23:05

А я - нет.
Разве мы не можем хотя бы обсудить перспективы и возможности?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 30 дек 2006, 00:07

Петрович, если есть что обсудить, то без вопросов. Никто ж тему не закрывает.

Алексеев
тренер • coach
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексеев » 07 янв 2007, 12:35

Уважаемые форумчане долго перечитывл ваши высказывания и понял, что в опрос наверно лучше было бы вставить вместо "надо подумать" "скрорее нет, чем да" и "скорее да, чем нет".
Поэтому не проголосовал.
В свое время А.Ходырев ездил в Японию и не только с показательными выступлениями- великолепное зрелище. Ниндзя отдыхают! Но зачем делать из этого соревнования мне непоняно.
Я не думаю, что в полуподвальные залы, в закутки по 20-30 м" придут заниматься дети или их приведут родители. У меня сложилось впечатление, что все Вы работаете в шикарных школах как "Самбо-70" или спорткомлексах МГТУ им. Баумана. Пока государство не повернется лицом к развитию детского спорта и создания для этого всех условий, перешагнув через бюрократическую систему на местах, вот тогда в самбо и придет массовость. По-моему начинать надо снизу, а не тратить бешенные деньги на подготовку новых специалистов или переквалификацию, судей, организацию новых соревнований. Их и так в Москве чуть ли не каждые выходные ( я не имею ввиду только официальные ). Может я неправ, но недавнее постановление о закрыти клубов по месту жительства никто не отменил, просто пока затихло. Некоторые уже подписи с родителей собирают в знак протеста.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Почему «за»

Сообщение admin » 07 янв 2007, 14:11

Алексеев писал(а):Может я неправ, но недавнее постановление о закрыти клубов по месту жительства никто не отменил, просто пока затихло.
На мой взгляд, вы правы (мне самому пришлось недавно клуб закрыть). И, в отношении нашей страны, ваше мнение скорее поддержу, чем нет. Но кроме России существует довольно благосостоятельная Европа, опять же США, собственно, Рудман (как житель Нью-Йорка) идею Демо-САМБО и выдвинул на рассмотрение. Для большинства состоятельных городских людей, бизнесменов, служащих, менеджеров (даже в России) уже тяжело заниматься борьбой (тренироваться до седьмого пота, участвовать в соревнованиях), потому что нужно работать, зарабатывать деньги. Отсюда такая популярность секций айкидо в городах (напрягаться особо не надо, но при этом есть статус занимающегося боевыми искусствами — вроде как мужским делом занят, опять же философия всякая — круть).

Вариант с Демо-САМБО — для этих людей, а кроме того для спортсменов, которые закончили активно выступать в соревнованиях и хотят поддерживать физическую форму, не забывать самбо, делиться опытом и т.д. Сейчас же у нас как, не можешь бороться, времени не хватает семь раз в неделю тренироваться — до свидания. На государственном уровне занятия со взрослыми никак не поддерживаются (с детскими секциями ещё более менее дело обстоит нормально).

Неоднократно говорилось, что в Питере проблема с группами начальной подготовки для взрослых. Одна из причин — тренерам не выгодно со взрослыми заниматься (ни денег, ни званий, стимула в общем нет), а демо-самбо — это шанс поднять на ноги работу со взрослыми, заинтересовать тренерский состав. Возможно, у некоторых появится и желание побороться, а желание-то есть. Вот у меня была небольшая группа для взрослых мужчин, хотят люди заниматься, но ныкаются по городу: там «парят философы», там «космонавты собрались», там деньги чуть ли ни за каждый вдох-выдох собирают, и т.д... а в самбо нигде не берут... Это, конечно, государственная проблема, — физкультурная работа со взрослым населением, но нам нужно тоже пути искать, моё мнение, демо-самбо — это один из верных путей.

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Сообщение Петрович » 07 янв 2007, 17:52

Я не совсем согласен.
14 лет я работаю в подвалах и закутках. Нормальную отработку и схватку провести - уже проблема. Сколько можно биться жопой об жопу.
Все дело ИМХО как преподавать - ко мне приходят дети и родители приводят малышей. Приходят взрослые несмотря на отсутствие душа и недостаточность отопления и площадь 50 метров. Нет проблем.

Проблемы в другом:
1. подавляющее большинство от 10 до 15 лет не смогут тренироваться на спортивный результат по разным причинам.
2. большинство взрослых 16 и старше приходят для занятий прикладухой, спорт им уже не так важен.
3. дети 6-9 лет не могут выступать в классических спортивных соревнованиях - им нужны другие разработки.

Исходя из этого, демо-самбо представялется очень удачным решением. Ну, и присоединяюсь к Админу в остальном - все имеет место быть.
Мне честно говоря по-фигу как там они будут за бугром, но сама изначальная "международность" демо-самбо будет положительно ИМХО влиять на развитие этой версии самбо у нас.

Алексеев
тренер • coach
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексеев » 07 янв 2007, 20:14

Незнаю, может и будет положительно ИМХО влиять на развитие этой версии самбо, а что будет с традиционной версией? Одной рукой две с...ки не ухватишь. Может сначало одно сделать на славу, потом за другое взяться. У нас что спортивное , что боевое( вообще как минимум две федерации со своими првилами и официальным статусом), а все ни как у людей. Все как-то не обстоятельно, все на голом энтузиазме людей держится и живет. Нет целенаправленной системы, планов развития национального вида спорта и проблема не только в Питере и у нас бардак. Во всем мире физкультура и спорт начинается с детей, на местах, а у нас все показухой занимаются, галочки ставят " мы провели, показали, столько-то участвовало." Надеюсь Вы меня правильно поймете.
Да и потом, единоборство, должно быть единоборством. Один БОРЕТСЯ! С собой, с соперником, но борется а не кувыркается, а фигарное катание - оно и есть фигурное катание, Вы уж извините, но борьба мне видется именно в этом свете. Что-то по вольной и греко-римской показательных не видно, а народу, что в секциях и клубах, что на трибунах, хоть отбавляй. Может дело не в ДЕМО?

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Сообщение Петрович » 07 янв 2007, 22:55

А что может страшного произойти с традиционной версией? Как существовала - так и будет существовать. Демо-самбо предлагается не взамен.
В отличие от самбо, классика и вольная - олимпийские виды, поэтому они развиваются и будут развиваться.

Я Вас понимаю вполне. Вы правы в общем - галочки у нас важны.
Но не могу согласиться - на местах тренеры работают с детьми. Но дальше как правило дело не идет или идет туго. Вот тут и перспектива: создать целенаправленную систему, развить национальный спорт и т.д. И все это ИМХО везде и всегда начиналось на энтузиазме. Другое дело, что где-то это получает господдержку, у нас - нет. Только в случае, если можно чинушам будет бабла рубануть. Но ведь дело-то делать надо? Или плюнуть на все и хрен с ним? Я так не хочу. Для моих целей и задач идея демо-самбо подходит.

Насчет понятия единоборства тоже особой проблемы не вижу. Можно в программе соревнований учесть и схватку каким-то образом, тогда и подготовка будет.
Фишка ИМХО в том, что демо-самбо, если будет существовать должно быть не пародией на самбо, а самостоятельным видом. Пусть существуют и развиваются самбо, боевое самбо и демо-самбо параллельно, перпендикулярно, диагонально и пр.
В каратэ спортсмены могут участвовать в соренованиях по кумитэ (схваткам), ката (демонстрациям) и другим видам, по отдельности или в сочетании. Почему Вы отказываете в этом самбистам?

А проблема развития национальных, неолимпийских видов спорта - проблема существующего уровня культуры. Чем выше уровень - тем большее внимание национальным видам спорта и физкультуры ИМХО.
Конечно, хотелось бы, чтобы такие тузы как Рудман, Ципурский и т.д. шавелились бы. Но я Вам вот что скажу: не будут шевелиться - хрен с ним, я на базе отечественных видов буду ваять авторскую программу. Чтобы пацаны участвовали все, а не только те у кого прет.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 08 янв 2007, 09:26

Алексеев писал(а):У нас что спортивное , что боевое (вообще как минимум две федерации со своими првилами и официальным статусом), а все ни как у людей.
Наоборот, всё как и полагается у людей. Этот момент можно обсудить тут.
Алексеев писал(а):а у нас все показухой занимаются, галочки ставят
Вы лично занимаетесь показухой и работаете для галочки? (без пояснений мне трудно вас понять правильно).
Алексеев писал(а):а что будет с традиционной версией?
Петрович писал(а):А что может страшного произойти с традиционной версией? Как существовала - так и будет существовать. Демо-самбо предлагается не взамен.
Этот момент уже обсуждался. Не могу понять, откуда вообще боязнь появилась, что демо-самбо будет в замен чего-то? Об этом даже речи не ведётся. Как боролись так и будем бороться. Демо-самбо для тех, кто бороться (на соревнованиях) не может или не хочет, или хочет бороться и выступать в показательных выступлениях. Будьте внимательны при прочтении оригинальной статьи.
Петрович писал(а):Насчет понятия единоборства тоже особой проблемы не вижу.
Присоединяюсь. На тренировках всё-равно все будут бороться, биться иначе это уже не самбо будет. Кто бороться не хочет вообще, выбирают другие виды спорта и т.д. (просьба об этом не забывать).
Петрович писал(а):я на базе отечественных видов буду ваять авторскую программу.
Надеюсь, речь не идёт о создании нового стиля имени «Петровича» :wink:

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Сообщение Петрович » 08 янв 2007, 09:51

_ADmin_ писал(а):Надеюсь, речь не идёт о создании нового стиля имени «Петровича»
Ну - ничего плохого тут не вижу. Поскольку я грамотен, толст, красив и гениален (без ложной скромности), то вполне достоин, чтобы стиль назывался моим ником. :roll: 8)

Алексеев
тренер • coach
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексеев » 08 янв 2007, 09:53

_ADmin_ писал(а):Вы лично занимаетесь показухой и работаете для галочки? (без пояснений мне трудно вас понять правильно).
Показухой занимаются бюрократы поставленные для того, чтобы помогать, а не деньги государственные отмывать очередными соревнованиями.
Вы ратуете за Демо- самбо, т.к. смогут этим заниматься и не профессионалы, люди после травм, люди не ставящие себе цель стать профессионалом? Участвуйте в соревнованиях клубов по месту жительства если вы не тренируетесь в спортшколах, участвуйте на превенстве Образования России. По моему тут целина не паханная поповоду развития самбо.
Я обратился в Центр методической работы при департаменте образования г. Москвы с вопросом: " Как происходит отбор на первенство Министерства образования России по самбо?" На что мне лаконично так ответили, что мол ни как, т.к. очень мало вас самбистов в городе Москве и если вы хотите вести разговор на эту тему соберите данные сколько вас и в каких округах находитесь. Во как, не они этим должны заниматься, а я!
_ADmin_ писал(а):На тренировках всё-равно все будут бороться, биться иначе это уже не самбо будет. Кто бороться не хочет вообще, выбирают другие виды спорта и т.д.
Зачем бороться и тратить время, когда надо оттачивать точность выполнения показательной программы? Зачем фигуристу играть в хоккей?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 08 янв 2007, 10:54

Алексеев писал(а):Вы ратуете за Демо- самбо, т.к. смогут этим заниматься и не профессионалы, люди после травм, люди не ставящие себе цель стать профессионалом?
Нет, не только по этому. Демо-самбо вписывается в многолетний план тренировок очень хорошо. Например, начинаю я работать с детьми, время идёт, они выступают на соревнованиях, борятся... Подходит момент, когда определяется дальнейшая специализация — борьба самбо или боевое самбо (уникумы смогут и там и там выступать, но тут многое от тренерского состава зависит). Параллельно мы работаем над показательными программами для выступления на всяких праздниках и т.д. На этом этапе появляются ребята, которым нравится бороться, но бороться на уровне МС они не могут, т.к. у них другие целевые установки в жизни (кто-то начинает активно готовиться для поступления в вуз и т.д.), им нужен новый режим тренировок. Два раза в день они тренироваться не могут, оптимальным становится недельный цикл из 3-4 тренировочных занятий. Замечательно, у этих людей появляется возможность делать показательные программы и заниматься очень плотно популяризацией самбо, инструкторской работой.

Если будет официально обозначено демо-самбо (хотябы на уровне FIAS, а не РОССПОРТА), с системой разрядов и званий — это шанс не потерять на каком-то этапе многих толковых ребят. А так они уходят, и, в лучшем случае, начинают развивать какие-то другие виды спорта. А зачастую просто заканчивают занятия не только спортом, но и физической культурой, ибо жизнь берёт своё (это не секрет).

Кроме того, как я и говорил, в демо-самбо отлично впишется активное взрослое население. Т.к., прежде всего, у тренера будет другая целевая установка в голове, отличная от постоянной единоборческой гонки. И тут, повторюсь, будет возможность «возвращать» в спорт многих людей. Ведь никто не мешает человеку попробовать свои силы в борцовском турнире среди новичков или среди ветеранов...

Сейчас вон парни 20-25 лет мучаются вопросом «а не стар ли я заниматься самбо, не позно ли? и т.д.» Парадоксальная ситуация.

Ещё в демо-самбо отлично впишутся различные курсы самозащиты.

Но это так, размышления (кто-то найдёт другой способ интеграции демо-самбо в свою тренировочную программу). Возможно, никакого демо-самбо вовсе и не будет. В принципе, и без демо-самбо всё, о чём написал, можно реализовать.
Алексеев писал(а):Зачем бороться и тратить время...
А что, разве борьба не вписывается в показательную программу? А отработка приёмов, тоже набрасываение — не есть ли оттачивание точности движений? Наработка комбинаций никак не может вписаться в работу над показательной программой? Думаю, легко впишется.
Алексеев писал(а):Может сначало одно сделать на славу, потом за другое взяться.
Вы правы. Нужно порядок в том, что есть навести.
Последний раз редактировалось admin 08 янв 2007, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Сообщение Петрович » 08 янв 2007, 11:07

Алексеев писал(а):Я обратился в Центр методической работы при департаменте образования г. Москвы с вопросом: " Как происходит отбор на первенство Министерства образования России по самбо?" На что мне лаконично так ответили, что мол ни как, т.к. очень мало вас самбистов в городе Москве и если вы хотите вести разговор на эту тему соберите данные сколько вас и в каких округах находитесь. Во как, не они этим должны заниматься, а я!
Ну и как можно организовывать и участвовать в таком случае?
Департаменту ИМХО невыгодно проводить соревнования низового уровня - нет чемпионов, нет отдачи и т.д.

Вот пример.
2002 год, объявлены местные соревнования по РБ между ЧОПами города. Потом добавили работников силовых струтур, расширили до региона, затем - до края. В результате, за месяц с небольшим уровень соревнований вырос чуть ли не до кубка Юга России. Подозреваю, что так и было задокументированно. Я, как дурак, повелся на первоначальную версию и выставил рядовых сотрудников. Для подготовки мне выделили неделю. Разумеется мы пролетели и начальник потом вспоминал неоднократно. Не раз возникали травмоопасные положения из-за разницы в уровне подготовленности.
После этого, я отказался участвовать в соревнованиях вообще. Нафик надо гробить людей и позориться.
То же самое происходит по юношам и детям. Кроме того - все это стоит денег. Многие родители просто не будут платить, я же не в состоянии оплачивать это.
Алексеев писал(а):Зачем бороться и тратить время, когда надо оттачивать точность выполнения показательной программы?
Нужно обусловить схватку в программе, тогда будет все нормально.
С другой стороны: я просмотрел немало показух и принимал участие, качественную показуху сделать непросто, а большинство показух - весьма далеки от совершенства по многим парметрам. Часто в прикладной показухе прямо наружу лезет "спортивность" участников, хотя коню понятно, что прикладуха и спорт - вещи довольно разные.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 08 янв 2007, 11:33

Петрович писал(а):прикладуха и спорт - вещи довольно разные.
А это не факт. Знаю огромное количество примеров когда, так называемые, «спортивные» броски людей спасали в экстремальных ситуациях. Простейшая задняя подножка или мельница, выполненные вовремя и к месту — превращаются куда в более чем прикладные приёмы. Знаю несколько случаев, когда бросок через грудь (про который обычно говорят, что техника «чисто спортивная») приводил к летальному исходу нападающего (за что людей сажали в тюрьму). А вот это вот фраза про разницу прикладухи и спорта — это миф, который создаётся и култивируется адептами, так называемых, «боевых искусств». Это просто приём борьбы на рынке.

Другой вопрос в том, что прикладуха сама по себе крайне ограниченная штука. Для массового физкультурного движения заниматься чистой прикладухой не интересно, если, конечно, вы людей не парите.
Последний раз редактировалось admin 08 янв 2007, 12:32, всего редактировалось 3 раза.

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Сообщение Петрович » 08 янв 2007, 11:40

_ADmin_ писал(а):если, конечно, вы людей не парите
Людей не парим.
Просто к собственно спортивно-прикланому разделу самбо добавляем бокс и фехтование и еще по-мелочи, увязывая все на одной основе.
Про отдельные приемы - все правильно, но прикладуха не ограничивается отдельными приемами самбо.

Алексеев
тренер • coach
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексеев » 08 янв 2007, 12:01

_ADmin_ писал(а):Алексеев писал(а):
Зачем бороться и тратить время...
Первоначально фраза звучала по другому. Вы вырвали кусок из кантекста и смысл несколько меняется.
_ADmin_ писал(а):А что, разве борьба не вписывается в показательную программу? А отработка приёмов, тоже набрасываение — не есть ли оттачивание точности движений? Наработка комбинаций никак не может вписаться в работу над показательной программой? Думаю, легко впишется.
Возможно вы и правы, поэтому я до сих пор и не проголосовал. Пока мне это не понятно, что это и с чем едят?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 08 янв 2007, 12:11

Алексеев писал(а):Вы вырвали кусок из кантекста и смысл несколько меняется.
Прошу прощения. В цитате поставил многоточие, многоточие в данном случае не исключает далее следующих слов в предложении, т.е. комментарий к: «Зачем бороться и тратить время, когда надо оттачивать точность выполнения показательной программы? Зачем фигуристу играть в хоккей?».
Алексеев писал(а):Пока мне это не понятно, что это и с чем едят?
Мне тоже не понятно. Пока Правил нет, мы тут занимаемся, честно говоря, болтавнёй и оттачиваем технику печатания на клавиатуре.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Сообщение Sverchkov Yuru » 10 янв 2007, 22:46

Спорт, в том числе и самбо - это средство, а не цель. Цель занятием спорта - воспитание молодежи, прививание гражданам здорового образа жизни и т.п. (массовый спорт), защищать честь страны в крупнейших международных соревнованиях (спорт высших достижений). В СССР был такой лозунг : "В спорт высших достижений через массовость" (что-то в этом роде). Я бы немного переиначил этот лозунг, в Олимпийское движение через массовость. Демо-самбо это еще один "рычаг" для достижения этой цели. Ведь чем больше людей будет заниматься самбо, тем быстрее и легче можно будет решать свои проблемы. в том числе и в клубах по месту жительства. Ведь у чиновников тоже есть дети, есть чиновники кто раньше занимался самбо, а сейчас не может из-за занятости. За счет демо-самбо можно значительно увеличить контингент занимающихся.
Все вместе мы гораздо сильней, чем по одиночке.

vrf
Не понятно кто
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:48

Сообщение vrf » 04 фев 2007, 19:52

В итоге все равно не понятно, будет ли вводиться "демосамбо".
Я уже писал, что смысла в отдельном виде не вижу. Если ввести в качестве предварительных соревнований демонстрационный показ приемов самообороны в соревнованиях по борье самбо - это можно еще понять. Но вводить вид, полностью копирующий соревнования по ката в каратэ или дзю-до - значит скатываться в копирование данных видов.
На мой взгляд это плохо, так как для продвижения самбо на мировой арене, а тем более - выход на олимпийские игры - необходимо показать реальное и явное отличие нашего вида спорта от других единоборств. Причем отличия, понятные зрителю на не специалистам. Все-таки Олимпийские игры - теперь во многм коммерчесое мероприятие.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Сообщение Sverchkov Yuru » 04 фев 2007, 21:24

vrf писал(а):Если ввести в качестве предварительных соревнований демонстрационный показ приемов самообороны в соревнованиях по борье самбо - это можно еще понять.
Чемпионат ГУВД г.Москвы проходит в два тура. Первый тур - это демонстрация приемов самообороны. Выглядит это следующим образом. Спортсмен подходит к судьям и вытягивает билет с заданием, с тремя вопросами. Например:
1) Защита от удара ножом сверху.
2) Прием конвоирования: загиб руки за спину.
3) Защита от угрозы пистолета в голову спереди.

Демонстрацию приемов оценивают четыре судьи. Оценки от 1 до 10 баллов. Минимальный проходной балл 60, максимальная оценка 120 баллов. Спортсмен набравший 60 и более баллов проходит во второй тур.
Спортсмены прошедшие во второй тур, разбиваются на две подгруппы и проводят соревновательные схватки, до выявления победителя (каждый в своей весовой категории). При этом оценки за приемы самообороны не влияют на жеребьевку, а служат проходной ступенью во второй тур.

vrf
Не понятно кто
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:48

Сообщение vrf » 05 фев 2007, 08:58

Я именно об этом и пишу. Аналогичные правила были в свое время в армии. Как сейчас обстоит дело - не знаю.
Еще один факт - в свое время самбо в качестве необязательного вида входилов комплекс ГТО, причем именно раздел самообороны - необходимо было показать навыки защиты.

vrf
Не понятно кто
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:48

Сообщение vrf » 05 фев 2007, 20:09

Yuru писал(а): Чемпионат ГУВД г.Москвы проходит в два тура. Первый тур - это демонстрация приемов самообороны. Спортсмен набравший 60 и более баллов проходит во второй тур.
Спортсмены прошедшие во второй тур, разбиваются на две подгруппы и проводят соревновательные схватки, до выявления победителя (каждый в своей весовой категории). При этом оценки за приемы самообороны не влияют на жеребьевку, а служат проходной ступенью во второй тур.
Примерно такая же система была в армейских частях - только там в обязательном порядке демонстрировались приемы защиты от малой саперной лопатки и защита часового при попытке его снятия.
Если при работе с детьми начинать вводить в курс обучения приемы самозащиты - это будет хороший толчок к развитию самбо. Такая практика была в секциях в 70-80 годах. Начинали учить самозащите на базе самбо с 14-летнего возраста, при условии стажа занятий не менее года.
Кстати эти же приемы использовались при демонстрационных высуплениях на различных праздниках.
Другой вопрос какие приемы преподавать - в сугубо гражданских секциях может и не нужны приемы защиты от удара штыком, а вот защита от палки (бейсбольной биты) и нунчак - в самый раз. ИМХО.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 28 фев 2007, 11:46

Когда был в Москве, на турнире Харлампиева, удалось переговорить с несколькими людьми о Демо-Самбо (к сожалению, с Ципурским так и не переговорили). У меня сложилось впечатление, что, в ближайшее время, тема Демо-Самбо дальше разговоров не пойдёт.

Мы тут обсудили всё, что можно было обсудить на сегодняшний момент. Тему эту закрываю, а дальнейший, более конкретный разговор по Демо-САМБО, есть смысл обсуждать в этой ветке. Даже если никакого Демо-Самбо и не будет, то о чём написал Петрович в статье, на мой взгляд, очень актуально для самбо и заслуживает внимания.

Евгений Щ
Не понятно кто
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 14:38

Re: Новый вид соревнований по самбо «Демо-САМБО»

Сообщение Евгений Щ » 22 апр 2010, 16:49

Пипец. Продали Родину ,развалили армию....

Я против ДЕМО-САМБО .

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Новый вид соревнований по самбо «Демо-САМБО»

Сообщение admin » 22 апр 2010, 17:48

Здравствуйте.
Евгений Щ писал(а):Пипец. Продали Родину, развалили армию...
Какую Родину продали и кому? Какую армию развалили? Причём тут демо-самбо?

Евгений Щ
Не понятно кто
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 14:38

Re: Новый вид соревнований по самбо «Демо-САМБО»

Сообщение Евгений Щ » 27 апр 2010, 07:46

АДМИН , прошу прощения влез некорректно в беседу которая закончилась, получается будоражу старое. (это неправильно, спорить на эту тему особо нехочу если только что то объясняте по причине того что я не понимаю ситуации , я человек посторонний на форуме и зарегистрировался на недавно , хотел почитать чем живёт САМБО и прочитал ну и просто задрало.
Самбо и так переживает тяжелый период конкурирования с разными видами единоборств, тренера уходят в дзюдо, джиуджицу и т.д., где денег больше, отказываясь от отечественной сильной и хорошей системмы , а тут еще от "самого", или просто очень авторитетного человека слышиш такое , это я про введение цветных поясов и зверинной градации. Понимаю это - как шаг отчаяния у отцов "аксакалов", дабы привлечь ребят и удержаться на рынке единоборств. Но по мне лучше просто по старинке без демо-версии, просто показухи, не выделяя показуху в отдельную дисцыплину.
Прошу заранее простить, может не так что то понял.
С уважением Евгений Щ.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Новый вид соревнований по самбо «Демо-САМБО»

Сообщение admin » 27 апр 2010, 11:32

Евгений Щ писал(а):просто задрало
Евгений, согласен с вами, местами «задирает» конкретно. Просто форум такая штука, человека перед собой не видишь и не всегда понятно, какой смысл человек вкладывает в свои печатные слова. Проще, конечно, не вникать, но, когда про Родину пишут — всегда интересно. Приходится уточнять. Вдруг вы про Украину писали, или Грузию, но я так понял, что речь всё-таки про Россию (или СССР).
Евгений Щ писал(а):про введение цветных поясов и зверинной градации
На сайте FIAS уже давно висит «зверинец»: http://www.sambo.com/ranks.html . В русском самбо как-то этот «цветной зоопарк» не приживается (точнее, я пока не встречал клубов, где такая поясная система работает).
Евгений Щ писал(а):лучше просто по старинке без демо-версии, просто показухи
Судя по всему, никому это демо-самбо оказалось и не нужно, а вот показухи по-прежнему в ходу. И спец раздел, и самозащита никуда не делись. Выживем мы без демо-самбо :)

Будем знакомы. Алексей.

Евгений Щ
Не понятно кто
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 14:38

Re: Новый вид соревнований по самбо «Демо-САМБО»

Сообщение Евгений Щ » 27 апр 2010, 15:20

Спасибо за понимание, будем знакомы.
Алексей, хотел бы перейти на другую ветку и продолжить общение, а эта уже как то обговорена -если можно так сказать.
Я хотел пообщаться в методике если не трудно давайте там продолжим. Есть вопросы может подскажите что то, да и я поделюсь правда особо делиться не чем ну опыта мало, так просто пообщаемся может польза будет.
С уважением Евгений.

Евгений Щ
Не понятно кто
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 14:38

Re: Новый вид соревнований по самбо «Демо-САМБО»

Сообщение Евгений Щ » 27 апр 2010, 15:54

Алексей не ответил сразу, но исправляюсь.
Проще, конечно, не вникать, но, когда про Родину пишут — всегда интересно. Приходится уточнять. Вдруг вы про Украину писали, или Грузию, но я так понял, что речь всё-таки про Россию (или СССР).
Писал про Россию , хотя иукраина и грузия да и весь СССР - фактически наша земля, даже не только Родина (которая родила) а Отечество( земля отцов, то что от отцов досталось)
А про зверинец, думаю нельзя допускать, этот комерческий вариант думаю не путь развития Самбо, а путьего Профонации.
С уважением, Евгений.

Aleks_777
Не понятно кто
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:35

Re: Новый вид соревнований по самбо «Демо-САМБО»

Сообщение Aleks_777 » 03 дек 2010, 00:13

Фотка из Японии (А.Ходырев - Г.Кван) 1991 год
http://ifolder.ru/20592850

Р.S. Незнаю как выкладывать, что бы фотка сразу была видна, поэтому ссылкой ограниченного срока действия

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Новый вид соревнований по самбо «Демо-САМБО»

Сообщение admin » 03 дек 2010, 07:13

Aleks_777, ifolder для фото не лучшее решение, попробуйте на Яндекс.Фотках зарегистрироваться: http://fotki.yandex.ru/ Сливаете туда фотографии, и потом их можно везде, где угодно размещать.
 На форуме фотографии размещаются так:
Копируете ссылку на изображение -> жмёте серую кнопку img -> вставляете ссылку между тегами Изображениессылка[/img] . Получается, например, такая штука:

Код: Выделить всё

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4003/delorudmanas70.244/0_4c9fc_4ee96aa6_XL[/img]
В результате на форуме будет:

Libra
Не понятно кто
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:17

Re: Новый вид соревнований по самбо «Демо-САМБО»

Сообщение Libra » 22 ноя 2011, 20:55

Вот правильно тут говорили: приставка "Демо" сразу придаёт проекту сомнительность (типа, такая себе временная демо-версия), даже по обсуждениям заметно, что накладывающиеся ею смыслы постоянно с толку сбивают. Потому всё и заглохло, наверное.
Наша уверенность в себе составляет основу нашей уверенности в других.

Аватара пользователя
Комбатант
Редкий гость
Редкий гость
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 17:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Новый вид соревнований по самбо «Демо-САМБО»

Сообщение Комбатант » 05 июл 2012, 09:08

Libra писал(а):Вот правильно тут говорили: приставка "Демо" сразу придаёт проекту сомнительность (типа, такая себе временная демо-версия), даже по обсуждениям заметно, что накладывающиеся ею смыслы постоянно с толку сбивают. Потому всё и заглохло, наверное.
Заглохло, как мне кажется по многим причинам.
Идея Рудмана о Демо-САМБО, возникла - исключительно для популяризации борьбы. Вносящая элемент шоу... Будет шоу - будет зритель. Будет зритель - будут коммерческие каналы, ажиотаж, и в коечном итоге - деньги... С точки зрения спортивного маркетинга - идеальная система, но... "Показуха" как самостоятельный вид спорта (в отрыве от борьбы) - останется показухой, спектаклем двух актеров. "Доска не может дать сдачи" говорил Брюс Ли... И, если бы Демо-САМБО развивалось, то в конечном итоге оно превратилось бы в фантастический бой джедаев, приемы которых в реальной (хоть - спортивной, хоть - боевой) схватке были бы нереальны, хоть и зрелищны. Это, вроде обратного сальто с переходом на бросок через спину, к примеру... Всем известно, что готовя любую показуху отдается предпочтение не эффективности приемов а зрелищности - амплитудности то бишь, реверсивности движений. Нееет: спортсменам - спорт, театру - театр. К тому же каскадерам и артистам спортивные разряды и звания - никто никогда не присваивал (в рамках театра - я имею ввиду...).
Хотя, на мой взгляд, демонстрацию приемов - необходимо ввести в нормы ЕВСК, как обязательный раздел для получения спортивных разрядов, особенно юношеских... Странно, что руководство Федерации к этому еще не пришло... :(
admin писал(а):
Евгений Щ писал(а):про введение цветных поясов и зверинной градации
На сайте FIAS уже давно висит «зверинец»: http://www.sambo.com/ranks.html . В русском самбо как-то этот «цветной зоопарк» не приживается (точнее, я пока не встречал клубов, где такая поясная система работает)...
Вряд ли в России "поясная" система будет работать: исторические корни возникновения - не те. САМБО возникло как боевое исскуство для силовых структур. А в силовых структурах, эквивалентом статуса и достигнутого результата - всегда являлись изделия из металла: ордена, медали, ЗНАЧКИ... Вот и были введены у нас значки разрядов и званий. А "Зверинец"... ну и пусть себе висит, зверинец этот. Если принесет пользу за рубежом этот зоопарк - я буду только рад. В принципе, важна не форма, а содержание, тем более это там - за рубежом...

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Первый турнир по ДЕМО-САМБО

Сообщение sambo robot » 04 апр 2013, 08:57

Федерация самбо Москвы / http://mossambo.ru (3.04.2013):
---
  • Первый турнир

    7 апреля 2013 года в МГУПИ пройдет первый турнир по ДЕМО-САМБО. В нем примут участие три команды:

    - С\к «Орбита» - тренер Петров Николай Александрович
    - С\к «Самбо-81» - тренер Пучков Сергей Александрович
    - ЦО № 1496 - тренер - Морозов Иван Александрович.

    Соревнования будут проводиться по круговой схеме. Их цель - показать всю красоту САМБО. Поединки между парами участников длятся 1 минуту под музыку.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Новый вид соревнований по самбо «Демо-САМБО»

Сообщение sambo robot » 14 окт 2013, 22:57

FIAS / www.sambo-fias.org (14.10.2013):
---
  • [video][/video]
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
Комбатант
Редкий гость
Редкий гость
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 17:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Новый вид соревнований по самбо «Демо-САМБО»

Сообщение Комбатант » 12 дек 2013, 10:43

Libra писал(а):Вот правильно тут говорили: приставка "Демо" сразу придаёт проекту сомнительность (типа, такая себе временная демо-версия), даже по обсуждениям заметно, что накладывающиеся ею смыслы постоянно с толку сбивают. Потому всё и заглохло, наверное.
Вижу, что после "заглохло" - появляются устойчивые тенденции к "разглохло"... :) То есть - в рамках популяризации данного вида спорта Демо-САМБО потихонечку развивается. Ну, что ж: каждой эпохе - свои зрелища. С удовольствием посмотрел ролик о миссионерстве наших самбистов в Америку: действительно, ТАМ - зрелище решает очень многое. С переходом на более буржуазный образ жизни в России - повышается значение "зрелищ" и у нас: подростки (наш будущий спортивный потенциал) с большей охотой пойдут заниматься САМБО, если увидят "красивые" броски и приемы, и пр...
Более перспективно, на мой взгляд (что было упомянуто в ролике) - внедрение Демо-САМБО в соревнования полицейских: очень уж это напоминает зачеты по боевой и спортивной подготовке, что послужит гораздо более сильной спортивной подготовке полицейских различных стран...

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Новый вид соревнований по самбо «Демо-САМБО»

Сообщение sambo robot » 01 май 2014, 21:14

[video][/video]
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Новый вид соревнований по самбо «Демо-САМБО»

Сообщение sambo robot » 31 июл 2014, 09:29

[video][/video]
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Новый вид соревнований по самбо «Демо-САМБО»

Сообщение sambo robot » 10 сен 2014, 23:40

[video][/video]
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Новый вид соревнований по самбо «Демо-САМБО»

Сообщение sambo robot » 25 авг 2015, 21:21

[video][/video]
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Демо-самбо (разработки, обсуждение)»