2006.11.19, Прокопьевск / 4-й ВТ по самбо

Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

2006.11.19, Прокопьевск / 4-й ВТ по самбо

Сообщение admin » 27 ноя 2006, 06:53

Комягина П. / novosibirsk.rfn.ru (21.11.2006):

---
  • Самбо в Кузбассе развивается как ни один другой вид спорта

    4-ый всероссийский турнир по самбо завершился в Прокопьевске Кемеровской области. Боевого азарта бойцам прибавляло присутствие в зале сразу двух чемпионов мира: Денис Черенцов – первый номер среди легковесов этого года и Дамир Гильманов – чемпион 2004 года - пришли поздравить участников турнира.

    На сегодняшний день самбо в Кузбассе развивается как ни один другой вид спорта. 3 чемпиона мира за 2 последних года – достойное тому подтверждение. Былую славу и популярность самообороне без оружия пытаются вернуть на государственном уровне: федеральное агентство по физкультуре и спорту признало этот вид национальным в России и добивается приравнивания его к олимпийским.

    Владимир Коноваленко – президент федерации самбо и дзюдо Кемеровской области: «Если раньше у нас преобладали Новокузнецк и Прокопьевск, то сейчас подтянулась Юрга, другие города. У нас сегодня занимаются самбо свыше 2 тысяч человек».

    На прокопьевский турнир съехались спортсмены из 9-ти областей. На чемпионате мира, проходящем этой осенью в Болгарии, главными соперниками Дениса Черенцова были азиатские борцы.

    Денис Черенцов – чемпион мира 2006 года: «С каждым годом самбо все больше развивается, лучше становится, борьба меняется, уровень растет как международный, так и российский. Мы шли к этому, все силы прикладывали, чтобы завоевать золото чемпионата мира, для спортсмена – это самое главное золото».

    22 ноября прокопьевский самбист Артем Верживикин поедет в Кремль на встречу с президентом. Он один из подрастающих в Кузбассе «звездочек» самбо. Подрастающему поколению есть на кого равняться, и значит, будем ждать новых чемпионов.
---

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2006»