2006.09.24 Пермь / Турнир по самбо памяти Василия Швая

Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

2006.09.24 Пермь / Турнир по самбо памяти Василия Швая

Сообщение admin » 27 сен 2006, 09:26

Вадим Панджариди, Обозреватель On-line (г. Пермь) сообщает, 25.09.2006:

---
Турнир памяти Василия Швая

В субботу 24 сентября 2006 года в Перми в легкоатлетическом манеже «Спартак» состоялся традиционный, пятый по счету, Турнир по самбо памяти Заслуженного мастера спорта чемпиона мира Василия Швая. Этот турнир является первым туром Гран-при России, и по праву считается равным по уровню чемпионату страны, в нем обязаны участвовать все ведущие борцы России. От российского чемпионата его отличает еще и тот факт, что соревнования проводятся всего лишь по трем весовым категориям 62 кг, 100 кг и 74 кг, в которой выступал сам В. Швая.

В турнире приняли участие 150 борцов из Северной Осетии, Москвы, Питера, Краснодарского края, Нижнего Новгорода, Свердловской области, Перми и Краснокамска.

Победителем в весовой категории 62 кг стал краснокамец Олег Рочев, победивший в финале своего земляка Александра Панькова. Характерно, что тренером обоих спортсменов является «мэтр пермского самбо» Василий Перчик.

В весовой категории до 100 кг «золото» досталось Альсиму Черноскулову из Екатеринбурга.

К сожалению, в категории 74 кг в Перми нет спортсменов, равных по таланту Василию Швая, поэтому победители здесь распределились следующим образом: золотую медаль, а также автомобиль ВАЗ-2107 получил представитель Верхней Пышмы (Свердловская область) Дмитрий Лебедев. В финале он одолел Заслуженного мастера спорта, действующего чемпиона мира, Европы и России москвича Руслана Сазонова.

Справка «ПО»:
Василий Швая родился в Краснокамске. Заслуженный мастер спорта по самбо, чемпион мира, Европы, России, неоднократный победитель Кубка мира. В 1992 году признан лучшим самбистом мира.
Погиб в сентябре 2001 года, спасая тонущего брата. Его именем названа одна из улиц в Краснокамске.
---

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2006»