2006.09.30, Санкт-Петербург — Юношеский фестиваль спортивной борьбы СЗФО, самбо

Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

2006.09.30, Санкт-Петербург — Юношеский фестиваль спортивной борьбы СЗФО, самбо

Сообщение admin » 22 сен 2006, 10:53

30 сентября 2006 года (суббота) в Санкт-Петербурге состоится V юношеский фестиваль спортивной борьбы СЗФО. Соревнования будут проходить на арене СКК (пр. Гагарина , д.8, метро «Парк Победы»), начало в 10 часов, торжественное открытие в 16 часов. Кроме самбо в программе Фестиваля дзюдо, джиу-джитсу, греко-римская борьба, вольная борьба и тхэквондо.

По всему Питеру уже расклеены афиши Фестиваля — это радует.
Последний раз редактировалось admin 19 май 2007, 10:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

V юношеский фестиваль борьбы СЗФО - 2006 (самбо)

Сообщение admin » 30 сен 2006, 21:14

Ну вот и состоялся V юношеский фестиваль борьбы СЗФО (кратко расскажу как всё прошло).

СКК Петербургский принял юных борцов на малой спортивной арене. Предварительные поединки начались в 10 часов, торжественное открытие и финальная часть соревнований стартовали в 16 часов, завершился фестиваль в 19 часов.



В командном зачёте по самбо победу одержала команда из Мурманска, 5 финалов принесли им золотые медали. На втором месте команда Санкт-Петербург-1, набрав 54 очка в общем зачёте — столько же сколько и команда Мурманска — наши самбисты уступили первенство по качеству призовых мест. На третьем месте доблестная команда Ленинградской области (приятно было увидеть борцов, которые в последнее время стали нечасто приезжать в Питер на юношеские турниры).

Надо отметить достойные призы, которыми были награждены все победители и призёры, тренеры и команды победительницы. Хорошая организация мероприятия, чёткая работа всех судейских бригад, возглавляемых Левицким Алексеем Григорьевичем, слаженная комментаторская работа (тут постарались самбисты — Малаховский Владимир Давыдович и Чернигин Александр Николаевич) — всё это позволило провести фестиваль на отличном уровне.

Завтра у участников соревнований, которые не спешили на поезд, культурная программа — посещение музеев и экскурсии по Санкт-Петербургу.
Последний раз редактировалось admin 02 окт 2006, 15:47, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

V юношеский фестиваль борьбы СЗФО - 2006, самбо (результаты)

Сообщение admin » 30 сен 2006, 21:18

:arrow: Протокол результатов личного первенства (.gif ~ 150 кб)

:arrow: Протокол результатов командного первенства (.gif ~ 15 кб)

Благодарим Метелькова А.В. и Акимова М.В. за оперативно предоставленные результаты.

Будут и фотографии, но позже. Завтра у нас в Питере ещё один турнир по самбо, но у мужиков.
Последний раз редактировалось admin 01 окт 2006, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любитель борьбы самбо » 30 сен 2006, 22:52

_ADmin_ писал(а):кратко расскажу как всё прошло
Браво, Алексей!!! Оперативность на высочайшем уровне! Именно так надо освещать прошедшие соревнования. Добавлю, что Фестиваль посетили господа Авдеев, Моцак и целая свита приближенных. Во-вторых, судейство было весьма объективным, ни одного протеста и даже намека. Далее. Мурманчане действительно были самыми целеустремленными и заслуженно стали первыми по самбо и получили третье место в общем зачете. Отмечу , однако, общий понизившийся уровень борьбы в партере. Достойных "канареек" не увидел ни одной, хотя "ахиллы" и рычаги колена были. Короче, думать есть над чем.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Про зрителей.

Сообщение admin » 01 окт 2006, 06:43

Любитель борьбы самбо писал(а):Достойных "канареек" не увидел ни одной
Аналогично. Кроме того я не видел ни одной результативной атаки стоящего на коленях (колене), не было тех самых бросков на 1 и 2 балла, хотя ситуаций, когда можно было смело атаковать, складывалось великое множество, при этом для многих поединков эти 1-2 балла были решающими. Видимо, тренера вообще не обращают внимание на отработку этих положений.

Про зрителей.

Специфика единоборческих соревнований заключается в том, что длятся они не 90 минут, как, например, футбольный матч, а 9 часов. Отсюда, зачастую, складывается впечатление, что зрителей крайне мало (я так вообще всегда пишу, что зрителей нет). На фестивале, в каждый отдельный промежуток времени зрителей тоже было мало, т.е. трибуны заполнены в лучшем случае на 1/3. Но вот если бы кто озадачился сбором статистической информации (может такие и были) по всем посетителям за 9 часов, мы бы, наверняка, получили «битком забитые» трибуны, ещё бы и в очереди народ стоял.

Опытные болельщики борьбы уже хорошо ориентируются в том, что соревнования всегда разбиты на две части: предварительную и финальную. Если кто-то хочет посмотреть на красивые амплитудные броски (в большом количестве), разобраться в тонкостях судейства, прикинуть расклад сил, те всегда приходят с утра, — тогда когда идёт «отсев». Если охота посмотреть борьбу лидеров, а это, как правило, даже по юношескому возрасту, упорнейшие поединки, где на счету каждый бал, а любое необдуманное решение — поражение, то приходить надо на финал.

Немногие фаны самбо выдерживают 9 часовой марафон турнирных баталий, который необходимо выдержать самим борцам, их тренерам (кстати, есть болельщики, которые приходят посмотреть только на работу тренера), судьям (есть такие судьи в самбо, судейство которых — это целый спектакль, сыгранный не хуже, а порой и лучше театральных актёров).

Идеальный вариант, когда начинающего болельщика приводит профи. Профи — человек, который может всё разложить по полочкам, расставить акценты и сконцентрировать внимание начинающего на определённых моментах. При таком раскладе новый зритель получает не только эмоциональное вдохновение от турнира, но и приобретает дополнительный жизненный опыт. На практике, для первого посещения самбистского турнира, оптимальное время — это, как раз, те 90 минут (больше нет смысла сидеть на трибунах, наступает утомление от переизбытка входящей информации).

На фестивале же наблюдались болельщики разных возрастов. При этом многие пришли с целью найти для себя тот вид борьбы, в который стоит пойти заниматься самим. Как правило, из этих юных болельщиков и вырастают настоящие борцы, потому что налицо заинтересованность и азарт их родителей.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Сообщение ARS » 21 окт 2006, 11:14

_ADmin_ писал(а):На фестивале же наблюдались болельщики разных возрастов. При этом многие пришли с целью найти для себя тот вид борьбы, в который стоит пойти заниматься самим.
такие мероприятия, один из самых эффективных способов пропаганды занятий единоборствами.
и вот думаем мы провести в нашем городе подобное мероприятие, но опыта проведения таких фестивалей нет ни у нас, ни у боксёров(проводить будем совместно с ними). поэтому обращаюсь с просьбой дать несколько советов по проведению такого мероприятия.
1. Какой объём времени занимают показательные выступления, какой соревновательная часть?
2. Как совмещаются соревнования разных видов единоборств (проходят параллельно или поединки чередуются)?
3. Можно ли посмотреть положение о фестивале?
4. Стоит ли привлекать для выступлений в паузах какой-нибудь танцевальный коллектив, устроить конкурс для зрителей?
может ещё что-то упустил. буду очень благодарен за помощь.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Про организацию

Сообщение admin » 28 окт 2006, 04:40

ARS, сразу скажу, что в орг. комитет не входил, но кое-что видел.
ARS писал(а):1. Какой объём времени занимают показательные выступления, какой соревновательная часть?
На этом фестивале где-то 90-95% — соревнования, 5-10% церемония открытия, в которую были включены показательные программы (выступили девочки-гимнастки — 2 номера, товарищи тхэквондисты и джиу-джитсу).
ARS писал(а):2. Как совмещаются соревнования разных видов единоборств (проходят параллельно или поединки чередуются)?
Все виды у нас проходили одновременно на 4 татами и 3 коврах. При большом стечении участников и видов программ — оптимальный вариант (всё мероприятие уложили в один день, соревновательную часть).
ARS писал(а):3. Можно ли посмотреть положение о фестивале?
Не обещаю, но попробуем достать. Любитель борьбы самбо (из присутствующих на форуме) в курсе, что там за положение. Я видел, что у каждого вида своё положение было, и, судя по всему, общая программа проведения мероприятия.
ARS писал(а):4. Стоит ли привлекать для выступлений в паузах какой-нибудь танцевальный коллектив, устроить конкурс для зрителей?
Если паузы большие — стоит. Мне, например, очень понравилось присутствие небольшого военного оркестра — живая музыка праздник создаёт.

На фестивале была лотерея со всякими призами. На входе каждому зрителю и участнику давались листочки с номером, а в конце, собственно, и розыгрыш провели. Те, кто остался, порадовались от души.
Последний раз редактировалось admin 28 окт 2006, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Сообщение ARS » 28 окт 2006, 10:22

огромное спасибо за консультацию.
если сумеем провести свой фестиваль (планируем на зимних каникулах), обязательно о нём сообщу.

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любитель борьбы самбо » 28 окт 2006, 20:45

_ADmin_ писал(а):Любитель борьбы самбо (из присутствующих на форуме) в курсе, что там за положение
Раз уж стрелочки на меня, то поделюсь наблюдениями. Директор КШВСМ Г. Куковеров хоть и МС по самбо, но развивает джиу-джитсу. Вот на сайте Федерации джиу-джитсу России (через поисковик легко найти) и было опубликовано Положение, как раз то, которое и рассылалось.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Фотоальбом (120 фото)

Сообщение admin » 21 янв 2007, 21:14

Ну вот и появилась возможность опубликовать фоторепортаж с этого замечательного праздника борьбы. Надеюсь, не только петербуржцам будет интересно посмотреть на турнирные баталии.

Первым делом фотоальбом про самбо на этом фестивале.

:arrow: «САМБО» (120 фото)

«Пассив, однако»


Комментаторы Фестиваля — ветераны ленинградского самбо — Чернигин Александр Николаевич и Малаховский Владимир Давыдович. Отработали с утра до самого вечера.


На турнире было столько красивых бросков, болевых и упорной борьбы за захваты, что хватило бы не на один фотоальбом. Не все приёмы позволяет поймать наша оптика — настолько стремительно борятся самбисты...


Фотоальбом про другие виды борьбы будет опубликован при первой же финансовой возможности.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Фотоальбом «Другие»

Сообщение admin » 02 фев 2007, 17:33

А вот и второй альбом с этого фестиваля:

:arrow: «Другие» (76 фото о других видах борьбы).

1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2006»