2006.09.16 СПб / Пер-во Санкт-Петербурга по самбо, юн., дев

Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

2006.09.16 СПб / Пер-во Санкт-Петербурга по самбо, юн., дев

Сообщение admin » 17 сен 2006, 11:43

В субботу 16 сентября 2006 года в Спортивном комплексе «Волна» (Московский пр., 150/2) состоялось Первенство Санкт-Петербурга по самбо среди юношей и девушек 1990-91 годов рождения.

Это был первый старт в новом учебном году. Первый старт — это всегда тяжёлый турнир, не каждый решится бороться, многие ребята после лета ещё не восстановили спортивную форму. По этой причине на ковре можно было наблюдать, в большинстве, тех, кто летом не забывал про тренировки.

Видно, что многие самбисты прибавили не только в весе и росте, но и в мастерстве. Борьба в некоторых поединках по уровню и напряжению уже близка к более старшему возрасту. Все поединки, которые мне удалось посмотреть, отличались азартом (желанием бороться и побеждать).

Тройка победителей получила право участвовать в Первенстве России, которое пройдёт в Рязани, при этом, самбисты, завоевавшие первые места в своих весовых категориях могут поехать на чемпионат бесплатно (это и был главный приз турнира). 2 и 3 место право участия-то получили, но вот для поездки им нужно искать спонсоров или меценатов, так что не исключено, что поехать смогут не все.

Что касается организации и общего впечатления. С организацией турнира — всё чётко, никаких заминок и накладок. Судейство нормальное. Борцы и тренера своевременно получали информацию о ходе соревнований. Серьёзных травм не было. Врач соревнований, если была необходимость, оказывал квалифицированную помощь.

Среди зрителей наблюдались родители и друзья спортсменов. Некоторые поединки сопровождались неистовой поддержкой :)

Очень много людей снимало на видео, при этом съёмка велась с пониманием дела. Будем надеяться , что со временем некоторые из видеолюбителей начнут публиковать свои ролики в сети, благо возможность такая стала реальностью.

Над чем надо работать (на мой взгляд). Не хватает праздничной обстановки на турнире, которая складывается, помимо всего прочего, из:
1) музыкального сопровождения (заполнения пауз фоновой музыкой),
2) торжественного награждения (очень плохо, что экономя время не ставится пьедестал для победителей и призёров),
3) призов (сразу виден экономический статус федерации и отсутствие дополнительных спонсоров. По-прежнему, самбисты — это энтузиасты своего дела, всё делается от души и для души; аскетичность — это про самбо).

И ещё. Ни одного журналиста на турнире не наблюдалось, отсюда никаких публикаций в прессе, акромя сайта «Борьба САМБО», не будет, а значит и поддержка в СМИ, которая так нужна в начале года, когда идёт набор в секции, отсутствует. Заикаться про телевидение — как-то нескромно в такой ситуации :)

Несколько фотографий с турнира:
Есть просьба, если кто кого-то или себя узнал, напишите мне на e-mail, или в форум. Чтоб не запутаться, пишите номер фотографии и свои комментарии к ней. Эта информация необходима для сохранения истории нашего вида спорта.

1.


2.


3. Один из многочисленных видеорепортёров.


4. Сергей Васильевич Селяков (клуб РВС) направляет на «путь истинный» своего ученика.


5.


6.


7.


8. Болельщики, они же спортсмены.


9.


10.


11.


12.


13. Лукин Владимир Игнатьевич, один из старейших судей Санкт-Петербурга (79 лет).


14.


15.


16.


17. Готовимся в Рязань. Савельев А.В. (КШВСМ) рассказывает «что да как».

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2006»