2005.12.17-18 — Чемпионат Украины среди молодежи

Ответить
XOPC
Не понятно кто
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 21:23
Откуда: Киев

2005.12.17-18 — Чемпионат Украины среди молодежи

Сообщение XOPC » 19 дек 2005, 00:42

В субботу просмотрел почти все отборочные круги и схватки - с 10 до 20:30. В воскресенье - финалы. Организация и судейство вызывают некоторые вопросы, но в целом впечатления отличные!
Присутствовали исключительно участники - зрителей было не больше десятка (включая меня) в субботу и 3 - в воскресенье. В основном отсутствие зрителей объясняется местом проведения - манеж ЦСК ВСУ - ни мест для сидения, ни ларька ПИВО-ВОДЫ, а не то только я бы привел толпу в 30 штыков! По зрелищности, применению техники и накалу страстей вполне обставляет EVROPEAN JUDO JUNIOR CHAMPIONSHIP, прошедшее тоже у нас в Киеве, в декабре.
Много травм - особенно у девченок: разбитые носы, поврежденные суставы-локти, колени.
Не понял-долго ждал схваток БОЛЬШИХ девченок (свыше 86) и мальчишек (свыше 100) и не дождался. Участники и очевидцы, откликнитесь - каким образом была решена судьба наград в этих престижных категориях?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Чемпионат Украины среди молодёжи - 2005

Сообщение admin » 19 дек 2005, 23:03

ХОРС, спасибо за известие!
XOPC писал(а):Присутствовали исключительно участники - зрителей было не больше десятка (включая меня) в субботу и 3 - в воскресенье.
Ой, ё... Для чемпионата страны маловато... А участников-то много было?

Хорошо бы ещё результаты достать... И ещё, есть ли что-нибудь в сети, в дополнение к http://www.sambo.narod.ru/, об украинском самбо? В своё время был сайт, как бы федерации, но он тихо куда-то пропал... Обидно, одна из сильнейших школ самбо не имеет достойного представления в сети (или мы чего-то пропустили?). :(

---
+ 23.12.2005 Вот этот сайт, который «тихо куда-то пропал». Нашёлся. И про федерацию есть (наверное, с 2000 года что-то изменилось).
Последний раз редактировалось admin 17 июл 2006, 15:16, всего редактировалось 3 раза.

XOPC
Не понятно кто
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 21:23
Откуда: Киев

Сообщение XOPC » 20 дек 2005, 08:49

Да, участников было много! Никаких цифр не назову - организаторы+тренера/судьи сами долго решали и договаривались.
Сайтов у самбистов нет. Самые активные подались в панкратион, иные в Дзюдо - не помню название, но сайт есть.
Нет сайта даже у самого мощного клуба - Нетешин САМБО.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

:?

Сообщение admin » 20 дек 2005, 14:50

XOPC писал(а):Нет сайта даже у самого мощного клуба - Нетешин САМБО
Парадокс... :cry: А «живые» координаты у этого клуба есть (адрес, телефон)?
Последний раз редактировалось admin 17 июл 2006, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Немного об украинском самбо

Сообщение admin » 20 дек 2005, 15:03

Вот «раскопал» статью про украинское самбо и старадавние мечты самбистов. Статья давнишняя, уже скоро 10 лет ей будет. Может кто расскажет, «кто и что» сейчас в самбо на/в Украине? Иль может ссылка на какую-нибудь статью (поновей) завалялась?..

---
Анатолий ГУЩИН
АЛЕКСАНДР НАУХАТЬКО: «МЕЧТА — ВОЙТИ В ОЛИМПИЙСКУЮ СЕМЬЮ»
"Зеркало Недели" (Киев)
№ 1 (118) Суббота, 4 - 17 Января 1997 года


Рабочий день этого человека нередко начинается с такого телефонного звонка: «Скажите, пожалуйста, а как записаться в секцию самбо?» И душа его преисполняется нескрываемой гордостью: еще один мальчишка или девчонка решили открыть для себя дверь в мир этого прекрасного вида спортивных единоборств.

А мой собеседник, отвечающий на столь счастливые для себя телефонные звонки, - Александр Наухатько. Он един в трех лицах: ведущий специалист Госкомспорта Украины, президент Федерации самбо Украины и главный тренер национальных сборных среди всех возрастов. И хоть как нелегко порою приходится, представьте себе, не только справляется с обширнейшим кругом обязанностей, а еще и преуспевает.

Пять лет тому назад украинская Федерация самбо первой в стране среди всех остальных приобрела самостоятельность. За этот не столь уж солидный отрезок времени младенец не только прочно встал на ноги, но и уверенно зашагал широкой столбовою дорогой. Да что так говорить: успехи - налицо.

- Дважды украинские самбисты побеждали на чемпионатах мира и Европы, один раз - в розыгрыше Кубка мира, - рассказывает Александр Наухатько. - Пятилетка оказалась поистине ударной. Мужчины, женщины, юниоры, юниорки, юноши и девушки привезли на родину 401 награду - 108 золотых, 147 серебряных и 146 бронзовых. Более ста раз на европейских и мировых форумах в честь побед украинских парней и девчат звучал национальный Гимн и подымался Государственный флаг. Кто еще в стране может похвастаться подобным?!

- Медальный перезвон впечатляет. Но ведь скептики, согласитесь, не унимаются, дескать…

- Да, не раз приходилось слышать их голоса. Вот, мол, победил украинский самбист российского и медаль ему уже уготована, даже золотая. Конкуренция, дескать, не та… Это в корне неправильная точка зрения. И вот почему. Выигрыш у россиянина еще далеко не гарантирует места на пьедестале.

Ныне самбо культивируют 47 стран мира. Это практически все республики бывшего Союза. Назову хотя бы Россию, Беларусь, Грузию, Азербайджан, Армению, Казахстан, а также Японию, Болгарию, Монголию, Югославию - страны, где различные виды спортивных единоборств более чем успешно развиваются уже на протяжении многих столетий. Добавлю сюда еще Эстонию, Латвию, Литву, Татарстан, имеющих в своих составах мастеров высокого класса. И пусть самбо относительно молодо, но богатые традиции, накопленные в других видах борьбы, позволили ему успешно преодолеть все трудности роста. И путь к медалям на крупнейших соревнованиях приходится прокладывать в условиях сверхжесткой конкуренции. Таков мой ответ скептикам.

- На чем же основаны убедительнейшие достижения украинского самбо? На каких китах оно стоит?

- География развития вида в Украине необычайно широка. Он прописан в 24 областях, Киеве и Севастополе. Теперь приподнимем занавес над сухими цифрами статистики. Тон задают прежде всего крупные и признанные центры, созданные в Киеве, Харькове, Донецке, Днепропетровске и Львове. Но приоритет не только за ними. Знаете, кто составляет реальную и нешуточную конкуренцию лидерам? Наша добрая периферия, или глубинка? Упомяну Ладыжин на Виннитчине, Нетешин на Хмельнитчине, Стаханов на Луганщине, Фастов и Васильков на Киевщине… И список вполне можно продолжить. Не скрываю радости на сердце, ибо убиваем сразу двух зайцев. Разве это плохо, что отрываем мальчишек и девчат от пресловутой улицы? Да и, кроме того, в поселках и небольших городках, что и не на всякой карте отыщешь, растим атлетов высокого класса, победителей турниров европейского и мирового уровня.

Другой кит - это отряд высококвалифицированных специалистов, настоящих профессионалов, энтузиастов и фанатиков, тренеров, до мозга костей влюбленных в кровное дело. Тут надо сказать о киевлянах В.Виноградове, М.Хасанове, Б.Гудиеве, львовянах братьях М. и Р.Юнаках, В.Куспише, хмельничанинах Г.Горохове и А.Шишкине, Ю.Климантове и А.Копылове из Славутича… И таких патриотов в самбо немало.

Эти успехи, естественно, были бы невозможны без солидной финансовой помощи. Особенно она существенна в наши нелегкие времена, да еще для неолимпийского вида. Получаем поддержку от государства. Подставляют плечо и спонсоры. Один из них - управление «Укрнефтебанка». Вот на этих китах и стоим.

- Недавно в Токио состоялся уже XX, юбилейный, чемпионат мира по самбо. Украинские атлеты, выступая на родине многих спортивных единоборств, в грязь лицом не ударили. И каковы же дальнейшие перспективы, в частности - олимпийские?

- В этом вопросе в какой-то степени содержится и ответ. Вот уже двадцать лет самбо успешно шагает по планете, что говорит о его большой жизнеспособности. Из-за финансовых трудностей Украина делегировала в Страну восходящего солнца неполный состав - 13 участников. Однако и он продемонстрировал недюжинный бойцовский характер. Украинские спортсмены выиграли по две золотые и серебряные, а также три бронзовые медали. Вторыми были сборная в общем зачете и женская команда.

Скажу и об олимпийском будущем. Оно вполне реально, хоть как ни обширна программа Игр. Утверждаю это как президент комиссии ФИАС (Международной федерации самбо). В Токио состоялся ее конгресс, и главным в повестке дня был вопрос о вхождении в олимпийскую семью. Президент ФИАС японец Т.Хоримаи уже встречался с президентом МОК Х.Самаранчем. И руководитель этой уважаемой организации одобрительно относится к идее Международной федерации самбо. Не исключено, что уже в Сиднее наш вид будет входить в программу как показательный.

В самых сладких снах вижу, как мой любимый вид борьбы получит желанную прописку. Но в преддверии этого необходимо в корне пересмотреть отношение к нему в стране. Ибо тут нас уже, увы, опережают. Речь вот о чем.

Россияне, лидеры и законодатели мод, задают тон в мировом самбо. У них и в Латвии, Литве, Эстонии, Казахстане, Узбекистане национальные федерации уже вошли в НОК. А что же Украина? Необходимо кровь из носу все настойчивее стучаться в двери Национального олимпийского комитета.

- И напоследок о лидерах украинского самбо. Кто стал лауреатами по итогам минувшего сезона?

- По доброй уже традиции определили лучших. У мужчин десятку сильнейших возглавил киевлянин Р.Борисенко, двукратный чемпион мира. Среди женщин верхняя строчка за представительницей столицы С.Буряк, победившей на студенческом первенстве планеты. Не забываем и о молодежи, юношах и девушках. А как же! Ведь это завтрашняя смена лидерам, те, кого, возможно, увидим на самбистских коврах в Сиднее. Здесь на самых высоких позициях Н.Войналович (Житомир-Каменец-Подольский), Ю.Мирончук (Каменец-Подольский), А.Вовк (Каменец-Подольский - Киев) и А.Тукмачева из Славутича. Упомяну и о тренерах. Киевляне В.Виноградов и М.Хасанов возглавили рейтинги специалистов, опекающих мужчин и женщин.

…С А.Наухатько мы встретились в столичном манеже ЦСК ВСУ, где в канун Нового года проходило первенство страны среди юношей и девушек. Кого же присмотрело здесь зоркое око главного тренера для национальной сборной?

- И пусть участникам соревнований пока лишь только по 16-18 лет, на ковры вышло немало уже достаточно известных мастеров. Вот хотя бы донетчанин Ю.Прудников, победитель юношеского первенства континента. А.Тукмачева из Славутича и донетчанка Е.Глебова были лучшими в Европе среди девушек. Этим звездочкам вполне по силам разгореться завтра еще ярче и…

- …вспыхнуть на олимпийском небосклоне?

- А почему бы и нет? Дерзайте, юные, шагая в третье тысячелетие! Это вам предстоит показать любителям спорта всю красоту уникального вида единоборств. Вида, который таит в себе ни много ни мало 500 приемов и, не удивляйтесь цифре, около 50 тысяч комбинаций!

---
Последний раз редактировалось admin 17 июл 2006, 15:15, всего редактировалось 3 раза.

judo.kiev.ua
Не понятно кто
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 03:04
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сообщение judo.kiev.ua » 24 апр 2006, 01:16

На самом деле самбо на Украине практически не развивается. Результаты на международной арене показывают в основном дзюдоисты. Настоящие школы самбо остались лишь в Нетешине и Севастополе.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Украинские дела, взгляд со стороны.

Сообщение admin » 14 июл 2006, 14:59

Весьма интересная статья по теме украинского самбо, благодаря которой хоть чуть-чуть узнаём «что да как» у самбистов в славной Украине. Поджимают самбистов... Но, judo.kiev.ua, вы не совсем правы, что каюк пришёл украинским самбистам, и нет результатов, они ещё живы :D Или Александр Корнеевич слова на ветер бросает?

---
Черемис Игорь
АЛЕКСАНДР НАУХАТЬКО: «ЧЕСТНО ГОВОРЯ, ИНОГДА ЗАВИДУЮ НАШИМ СОСЕДЯМ»
Главред (Украина), 22.06.2006.
Электронная редакция: www.sambo.spb.ru

Какой вид спорта приносит Украине наибольшее количество медалей международного уровня? В первую очередь, не задумываясь, можно назвать самбо. Которое, кстати, упорно продолжают не относить у нас к числу приоритетных видов, объясняя это тем, что вид неолимпийский.
---

Прикол. Мы руководителей федераций «обзываем» чиновниками, а руководители федераций так поступают с вышестоящим руководством — замкнутый круг :lol: Надо из него как-то выбираться, наверное.

К слову, информационное поле украинского самбо вообще не паханное. В интернете украинские самбисты ведут себя крайне пассивно, в отличие, например, от украинских самбистов-дзюдоистов. Вот тебе и конкуренция... Работать надо, други.

Тему интересную журналист поднял: «...частенько приходится слышать мнение, что-де у нас очень быстро забывают звезд — стоит им только сойти с арены». Жаль, что тему слабо раскрыли в беседе (возможно — это отдельный разговор). Тема актуальна не только для Украины.

judo.kiev.ua
Не понятно кто
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 03:04
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сообщение judo.kiev.ua » 06 авг 2006, 04:51

Дорогой друг! На Украине в действительности нет самбо, всё виртуальное. В соревнованиях участвуют на 90% дзюдоисты. Даже отделения самбо в ДЮСШ по Украине можно на пальцах пересчитать. Дзюдоисты марку самбо только и поддерживают!
А Александру Корнеевичу здоровья и большой привет! :D

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 18 авг 2006, 05:18

judo.kiev.ua писал(а):На Украине в действительности нет самбо, всё виртуальное.
Жаль.

$ambosa
expert
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 01:12
Откуда: СПб

Сообщение $ambosa » 18 авг 2006, 10:54

Сегодня удалось пообщаться с Александром Корнеевичем, который находится в Феодосии на спортивной базе "Динамо". Сейчас здесь тренируется сборная команда Украины по самбо, сборная команда г.Чернигова по самбо. Задали ему несколько воросов, в частности, почему Украина не участвовала в Международном турнире "Победа".
Координаты федерации, календарь, а также ответы господина Новохатько на наши вопросы ждите после 24 августа!
$ambosa

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 18 авг 2006, 12:46

$ambosa писал(а):Координаты федерации, календарь, а также ответы господина Новохатько на наши вопросы ждите после 24 августа!
Ждём!!! А украинским самбистам, которые ещё не совсем виртуализировались, привет!

Shefko
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 09:05

Re: 2005.12.17-18 / Чемпионат Украины среди молодежи

Сообщение Shefko » 16 фев 2010, 13:53

13-14 февраля 2010 г. в Севастополе прошел Чемпионат Украины по спортивному и боевому самбо (90-92 г.р.). Кое что выложил в YouTube. Посмотрите, мне понравилось!!!

[video][/video]

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Самбо Украины — миф? ;)

Сообщение admin » 16 фев 2010, 14:06

Shefko, выжили что ли самбисты Украины? Или это всё дзюдоисты «марку самбо поддерживают»?

А за видео спасибо, интересно.

Shefko
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 09:05

Re: Самбо Украины — миф? ;)

Сообщение Shefko » 18 фев 2010, 14:28

_ADmin_ писал(а):Shefko, выжили что ли самбисты Украины? Или это всё дзюдоисты «марку самбо поддерживают»?
Не "скажу за всю Одессу", но по Севастополю самбисты Тыщенко Н., Молян С. По боевому- чистый Глебов П.

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2005»