2002.03.12-14, Самара / 53-й чемпионат России по самбо

Ответить
Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

2002.03.12-14, Самара / 53-й чемпионат России по самбо

Сообщение Sverchkov Yuru » 31 дек 2006, 16:56

Золотой" дебют уральских самбистов

53 чемпионат России по самбо, проходивший с 12 по 14 марта в Самаре, был своего рода историческим. Отныне общий зачет ведется не по областям, а по федеральным округам.

Результаты нынешнего общероссийского старта определяют будущее представительство округов на чемпионате уже 2003 года. Команда уральского федерального округа (УрФО) экзамен выдержала, став после трехдневного турнира четвертой. Причем с одной золотой медалью, которую завоевал для уральской сборной в категории до 74 кг лидер команды Сергей Колесников ("УГМК", Верхняя Пышма). Две бронзовые награды принесли нам супертяжеловес Михаил Старков ("Локомотив", Екатеринбург) и тюменец Николай Ожегин (до 57 кг).

Тем не менее начиналось все для нас не так удачно. После первого дня турнира, когда соревновались самбисты в категориях 52, 68 и 90 кг, уральцы остановились на почтительном расстоянии от призовых троек. Гораздо ниже своих возможностей выступили опытные Алексей Егоров и Марат Агзамов (оба - "Уралмаш", Екатеринбург), Николай Менщиков и Сергей Арискин ("УГМК", Верхняя Пышма), динамовец из Екатеринбурга Алексей Мешавкин. Особенно обидно было за категорию до 68 кг, где на ковер вышли сразу шестеро наших земляков - больше, чем у кого бы то ни было из соперников. Но, к сожалению, взять числом не удалось.

Сильнее всех блеск драгметалла ощутил Марат Агзамов (до 68 кг), в прошлом году занявший на чемпионате в Санкт-Петербурге 3 место, однако в решающем поединке с ним случился форменный курьез. Посчитав, что он выигрывает по ходу встречи один балл, в концовке Марат спокойно позволил сопернику заработать несколько так называемых "активностей", которые при действительном равенстве очков принесли победу оппоненту уралмашевца. Как результат - полный крах медальных амбиций и всего лишь разделенное 5-6 место.

Чуть смазанной вышла и взрослая премьера главной надежды уральского самбо, Альсима Черноскулова ("УГМК"). Досадная травма голеностопа, полученная в первом же поединке, моментально поставила крест на дальнейшей борьбе. С другой стороны, может, это и к лучшему. Присмотреться к "темной лошадке" никто из потенциальных противников так и не успел, а потому в будущем году набравший сил Черноскулов может преподнести им неприятный сюрприз.

Такой же, что выдал во второй день турнира самый опытный член сборной УрФО, Сергей Колесников. Своей победой (а несколькими минутами раньше встречу за третье место выиграл еще и опытный Николай Ожегин) он моментально заставил всех забыть о неудачах и ошибках предыдущего дня.

В финале Сергею противостоял тот же соперник, что и год назад, - москвич Михаил Мартынов. В 2001 году в Санкт-Петербурге, благодаря спорному решению судей, на последних секундах схватки победу присудили Мартынову, который затем, выиграв мировой форум, получил звание заслуженного мастера спорта. Желая восстановить справедливость, своим визави в "золотой" встрече Сергей наверняка видел именно Мартынова.

Судьба такой шанс предоставила. Реванш получился красивым и даже эффектным. Год назад Колесников при равенстве очков проиграл из-за полученного предупреждения. Сейчас он выиграл. Тоже при равенстве очков, но по большему количеству "активностей". А на последних секундах, изящно уйдя от излюбленного захвата Мартынова, позволил себе даже позабавить зрителей. Уже лежа на ковре, он погрозил пальцем москвичу: дескать, "не пройдет, брат". И тут же раздалась финальная сирена, известившая о том, что Колесников отныне трехкратный чемпион России. До этого два раза, в 1997 и 2000 годах, он побеждал, выступая еще за Курган. Кстати, Михаил Мартынов, надо отдать ему должное, первым поздравил Колесникова с победой, сказав буквально следующее: "Серега, ты заслужил ее больше, чем я". Комментарии здесь излишни. Теперь Колесникову, как лучшему в России, предстоит бороться на чемпионате мира в Панаме осенью этого года. Пока 33-летний ветеран - двукратный вице-чемпион мира.

В целом успешное выступление уральцев позволяет сделать вывод, что в регионе наметился явный лидер - Свердловская область, способный поставлять в сборную округа как опытных самбистов, так и перспективную молодежь. Держат марку Тюменская и Курганская области, стабильно выращивающие спортсменов уровня призовой тройки. Теперь - слово за челябинцами. Южноуральцы пока отстают, но тоже в состоянии внести свою лепту. Надеемся, это состоится уже в нынешнем году.

Владимир Михайлов

Газета "Аргументы и факты - Челябинск"



:arrow: http://www.chelpress.ru/LANG=en/newspap ... /121.shtml

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Сообщение Sverchkov Yuru » 31 дек 2006, 17:26

Полный отчет о 53-м чемпионате России
:arrow: http://sambo-news.narod.ru/campruss.htm

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2002-2004»