Михаил Тихомиров, Наши мужчины должны быть сильными (2006)

Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Михаил Тихомиров, Наши мужчины должны быть сильными (2006)

Сообщение admin » 27 сен 2006, 07:13

:shock:

Для истории не только самбо, а вообще истории России — весьма интересная позиция высказана в статье.

Одно я не понял, почему Тихомиров фигурирует как президент Всемирной федерации СамБО (это новая организация?). На всякий случай, на сегодняшний момент президентом FIAS является Рудман Д.Л. Да, появилось в прессе именно такое написание «СамБО», не «самбо» или «САМБО», как это было обычно.

Методы воспитания мужчин, предложенные Михаилом Ивановичем — крайне экстремальные. Большенство городских мужчин уже не поймут к чему это всё и зачем. А, извините, «папуасы» от журналистики «сожрут» Тихомирова за разжигание «национализма» и пр., ещё и самбо достанется (но это в случае если на статью обратят внимание, а так, она, скорее всего, утонет в информационном потоке незамеченной)...

---
Топазова Мария
Наши мужчины должны быть сильными
KM.RU, 26 сентября 2006 г.

Тихомиров Михаил Иванович - президент Всемирной федерации СамБО

Наши мужчины должны быть сильными

Сегодня Россия столкнулась с ужаснейшей проблемой – с проблемой физической слабости граждан РФ. В последние годы, когда вступили в абсолютную силу прогресс и наукоемкие технологии, как их принято называть, ребята совсем забыли о пользе физической силы. Они не понимают, что это в компьютерной игрушке они могут «вырубить» с одного удара сразу 10 противников, но в жизни так не бывает. А что мы видим? Идет молодой парень, как говорят, щелчком перешибешь, на кривеньких худющих ножках, с дряблым пивным пузом и с девушкой. И вот в случае нападения, этот горе-кавалер не сможет защитить ни девушку, ни себя. Как не прискорбно, но это так, а между тем русский мужик должен уметь постоять за себя. Всегда во все времена мужчины на Руси были физически здоровыми: и дворяне, и крестьяне, как говорится.

Столь массового физического деградирования мы должны избегать, мы обязаны возрождать физическую силу. Я не призываю возвращаться в варварское прошлое, где правили сила и грубость. Я сторонник того, чтобы мужчина мог постоять за свою женщину, чтобы мужчина не стеснялся и не боялся оказаться в подворотне с бандитом.

А потом с точки зрения национальной гордости - стыдно, когда молодые ребята выглядят хуже их отцов, а порой и дедов. Сегодня Россия более чем многонациональна и мультиконфессиональна, и поэтому можно видеть каждый день представителей других культур. Я иду иногда по городу и вижу молодых представителей кавказских республик, и до того мне становится обидно – они все подтянутые, сильные. Видно, что эти ребятки с детства занимаются силовыми видами спорта и могут дать отпор. А рядом идут наши, хлюпкие, не пойми как одетые, и возникает вопрос – кто в доме хозяин?

Мужчина должен быть мужчиной, а не чем-то средним между женщиной и ребенком

Каждый раз я переживаю острее эту боль. Сначала я думал, что проблема не столько и не только в самих ребятах, а в государстве. Мол, закрыли все детские спортивные секции, дети хотят заниматься да негде. Но потом, когда я сам организовал секции, то понял, что глубоко ошибаюсь. Дело в психологии, в идеологии, в стереотипах. Нужно действовать на подкорку мозга – тогда мы получим результат.

Да, конечно, очень влияет на количество спортсменов наличие спортивных организаций. Чем больше последних, тем больше спортсменов разного уровня.

Но основной гвоздь сидит в психике, и его надо вынимать именно оттуда. Нынешнее поколение находится в плену стереотипов различного характера: стереотипов моды, стереотипов тенденциозного поведения, стереотипов актуальности и т.д. Большинство молодых мужчин полагают, что модно иметь машину, гомосексуально ухоженный вид, красивые шмотки, но о буфере между скелетом и предметами интерьера забывают. Забывают о самом главном – о предназначении тела, о его функциях в этом мире. Ну, а о душе вообще никто не помнит. Но вернемся к телу.

Когда я выступал с призывом заниматься самым лучшим видом спорта для обыкновенных ребят – СамБО, то апеллировал следующими доводами. СамБО, или Самооборона Без Оружия как вид спорта изначально создавался именно для защиты самих себя от уличных хулиганов, или как некий семинар по уличной драке. Наличие приемов этого вида спорта поможет любому человеку при встрече с бандитами в пустом переулке. Конечно, очень много говорил о красоте тела, которое формируется во время тренировок.

Но сейчас я убежден, что привлекать молодых борцов стоит другими методами. Конечно, я обеими руками за введения основ СамБО в курс физической культуры в школах (в вузах он есть), я за поддержку государством секций.

На мой взгляд, в этой области можно использовать и популистские методы. Например, можно наглядно демонстрировать неудачность слабых физически мужчин. В рекламных роликах запретить сниматься физически слабым мужчинам, на рекламных щитах и других проспектах также демонстрировать сильное мужское тело. Нужно везде и во всем акцентировать внимание на том, что мужчина должен быть мужчиной, а не чем-то средним между женщиной и ребенком.

Может быть, если ребята не понимают всех минусов своего положения, пускать в ход и грязные схемы, я имею в виду, создать некую систему вознаграждения девушкам за то, что они будут игнорировать слабых ребят. Основным доводом их отказов должны прямо говорить: «А ты меня не сможешь защитить!» Это очень эффективный способ. Ведь мужчина ради женщины пойдет на все, особенно ради желанной женщины. А когда в мужчине/юноше будет говорить еще и злость, то желание доказать и завоевать превзойдет все ожидания. В воспитании мужского тела нужно использовать женщину, как стимул, как приманку и награду.

Еще одним способом провоцировать мужчин заниматься воспитанием своего тела является «пробуждение зверя». Это когда женщина, как в той песне Высоцкого со словами «ой Зин, а я такого же хочу», будет просто каждый раз говорить своему мужчине: «Посмотри, какой он сильный! Я такого же хочу». Или просто показывать на иноплеменца со словами: «Вот армяне (или кто угодно) молодцы! Он и меня сможет отстоять у тебя!». Можно стыдить такими фразами: «Ты посмотри, на кого похож, тебе перед сыном не стыдно? Как тебя в пример ставить, если ты хуже хрюшки». Последнее требование, может быть озвучено только тогда, когда женщина сама в хорошей физической форме.

Конечно, такие методы могут привести и к трагичному концу, но здесь главное не переиграть.

Также параллельно создать премиальную систему вознаграждений тем, кто добивается результатов, становится кандидатом в нормальные, физически сильные люди. Конечно, можно пофантазировать и поделить мужчин на три категории, создавая при этом списки. К первым будут относиться слабаки, которых нужно гонять, штрафовать и заставлять стать сильнее, ко вторым – ставшие сильными или становящиеся и к третьим – те, кто по физическим причинам не могут быть сильными. Думаю, что учет и контроль даст свои результаты, и думаю, не самые худшие.

Но в голову приходит еще один вариант, как заставить мужчину стать защитником своей женщины, семьи, родины. Этот пример достижения крайне опасный, но, на мой взгляд, самый действенный. Необходимо сделать так, чтобы на юнца напали, желательно подставные, хулиганы. Обычно после таких происшествий к нам приходит много желающих научиться защищать себя. Естественно, это не вариант в нормальном обществе, но почему-то в России самый действенный именно он. Подобные инциденты действуют как электрошок на мужчин, и в их мозгу все становится на свои места.

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»