Боевому самбо не хватает «антуража» (Россия, 2013)

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Боевому самбо не хватает «антуража» (Россия, 2013)

Сообщение sambo robot 3 » 02 фев 2013, 18:43

Андрей БАБЕШКИН, Волжская коммуна / http://vkonline.ru (1.02.2013):
---
  • Боевому самбо не хватает «антуража»

    Второй год подряд в Самаре проходит открытый областной турнир по боевому самбо. Но впечатления от прошлогодних соревнований и от чемпионата-2013, на котором на днях побывал журналист «ВК», оказались, увы, совершенно противоположными.

    Нам есть кем гордиться

    Год назад Самаре впервые воочию показали боевое самбо. «Наш ответ» всем стилям «чужих» смешанных единоборств – от ММА до панкратиона - понравился. И как не понравиться, если его лицом стал Федор Емельяненко, хотя и завершивший карьеру. А региону есть чем гордиться – Рамис Терегулов был «серебряным» на чемпионате России и «бронзовым» на Европе, и Дмитрий Алякин добивался успехов на российских турнирах. Самарский турнир-2012 был коммерческим – это обеспечило приезд бойцов из семи регионов, в т.ч. сильных самбистов из Кстово. И прошел он во Дворце легкой атлетики с размахом.

    В открытом чемпионате области-2013 по самбо также могли участвовать все желающие. Но отсутствие серьезных призов понизило уровень турнира - приехали только бойцы из Уфы и Кузнецка. А проходил чемпионат в тесном, душном зале спорткомплекса «Металлург», где было неуютно и бойцам, и зрителям.

    Возвращение на «Металлург»

    Возвращение самбо, греко-римской и вольной борьбы на «Металлург» - это классно. После того, как футбол «захватил» стадион, на Безымянке не оставалось исторического центра борьбы, где можно было бы заниматься в комфортных условиях. И с подачи еще прежнего президента ПФК «КС» Виктора Развеева и председателя федерации спортивной борьбы области, бывшего борца «классического» стиля Александра Живайкина, зал в одном из двух корпусов «Металлурга» был передан для тренировок отделению единоборств СДЮСШОР-1. «Теперь в хороших условиях, на двух стационарных борцовских коврах, семь дней в неделю, чередуясь, занимаются самбисты, представители греко-римской и вольной борьбы, - отметил руководитель отделения единоборств СДЮСШОР-1, мастер спорта СССР Александр Сидоров. - Хотя набор желающих в этом году у нас получился скомканным – после подписания договора с ПФК «КС» зал мы открыли в октябре. Здесь работают 6 тренеров и занимаются около 150 борцов. «Металлург» возвращает себе репутацию одного из городских центров борьбы, таких как «Спартак» или «Динамо». Ждем, что в сентябре-2013 желающих заниматься будет намного больше».

    Но легендарный тренировочный зал не означает автоматически хорошего места для турнира с участием 80 спортсменов. Душно, тесно, нет гардероба, негде купить воды и в нормальных условиях понаблюдать за поединками. Не лучшая реклама для боевого самбо, которое становится популярным благодаря своей универсальности. Здесь боец должен обладать и ударной техникой - разрешены удары ногами и руками, и борцовской – для борьбы в партере. И по тому, как вели поединок участники, можно было понять, откуда они «родом».

    «А биться-то будем? – подал голос стоящий рядом с журналистом болельщик, недовольный устроенным бойцами поединком, фактически по спортивному самбо – с подсечками и бросками, но без ударов. Лучше всего совместить броски и удары удалось победителям чемпионата области по боевому самбо, воспитанникам самарских тренеров Александра Коновалова и Дмитрия Ванькова: Дмитрию Алякину (57 кг), Антону Исаеву (68 кг), Николаю Казаневу (82 кг), Ахмеду Адаеву (90 кг), Ивану Абрамову (100 кг) и Игорю Кубанову (св. 100 кг). В двух весах победили гости: Сергей Кистанов из Кузнецка в категории 62 кг, и Алик Аглиуллин из Уфы (74 кг).
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Боевому самбо не хватает «антуража» (Россия, 2013)

Сообщение sambo robot 3 » 07 фев 2013, 16:51

[video][/video]
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»