10-летний мальчик спас провалившегося под лед друга-семиклассника (Россия, 2013)

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

10-летний мальчик спас провалившегося под лед друга-семиклассника (Россия, 2013)

Сообщение sambo robot » 23 янв 2013, 10:33

Лиана ЯНКИНА, КП / http://www.kp.ru (22.01.2013):
---
  • 10-летний мальчик спас провалившегося под лед друга-семиклассника
    Когда случилась трагедия, друзья бросились врассыпную. Все, кроме Эльдара Хаджимова



    Последний день новогодних каникул адыгейские школьники решили отметить на льду. Пятеро ребят из аула Уляп Красногвардейского района Адыгеи играли на Экизовой балке в хоккей. Вдруг под 13-летним Ахмедом Тхакушиновым лед треснул, и подросток оказался по грудь в воде. Друзья испугались и бросились врассыпную. Все, кроме 10-летнего Эльдара Хаджимова. Его не смутило даже то, что он на голову ниже и гораздо меньше друга.

    - Ахмед не мог выбраться на берег, не мог разговаривать, - вспоминает Эльдар. – Стоя на берегу, я протянул ему свою руку. Ахмед ухватился за нее, и я вытянул его из воды, а потом отвел домой.

    Несмотря на то, что после своего поистине героического поступка пятиклассник обрел в родном ауле славу настоящего смельчака, сам он скромничает. И даже на своей страничке в соцсети паренек поставил недоумевающий статус: «Почему вы все хвалите меня? Я только спас Ахмеда».

    Однако в управлении МЧС Адыгеи так не считают. Спасатели пригласили пятиклассника к себе для того, чтобы наградить. За смелость и мужество, проявленные при спасении человека на воде, начальник Главного управления ведомства Мурат Гунажоков отметил Эльдара почетной грамотой и вручил ему скейтборд и футбольный мяч.

    Сказать парню спасибо пришел и сам спасенный Ахмед Тхакушинов, и его родственники.

    - Про Эльдара можно с уверенностью сказать «отважный силач». Парень уже два года занимается в родном ауле самбо, - рассказывают о юном герое в пресс-службе республиканского МЧС. - За последние годы это первый раз, когда мы отмечаем кого-то такой грамотой. Приятно, что этот пятиклассник не растерялся в сложной ситуации, не схватился за мобильный телефон, чтобы снять происходящее на видео, а помог своему другу. Конечно, к ребятам есть вопросы по технике безопасности во время игры на льду, но это не умаляет взрослого поступка юного Эльдара.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»