ММА во Всероссийском реестре видов спорта. Только в России...

Ответить
sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

ММА во Всероссийском реестре видов спорта. Только в России...

Сообщение sveta » 28 сен 2012, 14:43

Эдвард Сержан / izvestia.ru (27.09.2012) писал(а):Смешанные единоборства стали спортом

В результате совещания в Министерстве спорта было достигнуто принципиальное соглашение о внесении смешанных единоборств во Всероссийский реестр видов спорта.

Министерство спорта пока официально не анонсирует данное мероприятие. По словам вице-президента Союза ММА России и руководителя организации M-1 Global Вадима Финкельштейна, курировать смешанные единоборства, скорее всего, будет замминистра спорта Юрий Нагорных, который состоял в комиссии.

— Все документы были собраны еще год назад, — сказал Финкельштейн. — Мы ждали комиссии по признанию смешанных единоборств официальным видом спорта, которая наконец состоялась. В совете было около 10 человек. Наш Союз выбрали в результате голосования из трех организаций ММА. Было достигнуто принципиальное соглашение, осталось уладить некоторые детали.

В августе Союз смешанный и боевых единоборств ММА России, президентом которого является Федор Емельяненко, получил свидетельство о государственной регистрации, позволяющее проводить различные турниры на территории РФ.

— Теперь у нас есть официальный статус. Государство будет оказывать финансовую поддержку, как и всем другим спортивным ассоциациям, — продолжил Финкельштейн. — Мы — первая страна в мире, в которой смешанные единоборства признали официальным видом спорта. Думаю, многие государства последуют нашему примеру. Помимо того что нас признали в России, мы вошли в международную федерацию. 30 сентября в Москве пройдет интернациональный конгресс, в котором примут участие 25–30 стран. Точно известно, что 14 ноября в Санкт-Петербурге пройдет Открытый европейский чемпионат.

Основной задачей союза заявлены развитие, пропаганда и организация спортивных мероприятий по смешанным единоборствам в России. В отличие от профессиональных бойцов, которых все привыкли видеть на экранах телевизоров, в турнирах под эгидой Союза ММА России бойцы обязаны иметь защиту ног, смягчающие перчатки и по желанию — шлем.

Генеральный продюсер промоутерской компании Fight Nights и вице-президент Московской федерации ММА Камил Гаджиев считает, что государственная аккредитация позволит увеличить массовость смешанных единоборств.

— Это еще один, но большой шаг на пути развития смешанных единоборств в России, — сказал Гаджиев. — Аккредитация ММА как вида спорта позволит серьезно увеличить массовость. Все, что делалось нашими усилиями в развитии этого вида спорта, получило поддержку государства. Мое направление — Москва. Будем прилагать максимум усилий для развития спорта в регионе. Теперь у нас для этого еще больше стимулов. Думаю, что поднимая ММА в регионе, мы будем влиять на развитие спорта в стране.

По мнению Гаджиева, становление детского ММА — следующий этап в развитии смешанных единоборств.

— Сперва нужно разобраться со взрослым ММА, регламентировать все отношения, только потом переходить на детский. На сегодняшний день большинство представителей смешанных единоборств — выходцы из прочих видов спорта: борьбы, бокса, самбо, дзюдо, кикбоксинга и так далее. Думаю, эта работа только началась и лет через 10 она начнет приносить свои плоды.

В эти дни в подмосковном Чехове проходит первый чемпионат России по ММА. В соревнованиях принимает участие около 300 человек в возрасте от 18 до 20 лет, сперва прошедшие региональный отбор. Каждый из 56 административных округов привез на соревнования по шесть спортсменов в различных весовых категориях.

По результатам чемпионата будет сформирована национальная сборная, которая поедет на чемпионат Европы. Тренер команды будет выбран в процессе голосования. Дальше спортсмены смогут переходить в профессионалы и выступать в ведущих международных организациях. Также организация планирует сотрудничать с Федерацией боевого самбо — «сводного брата» смешанных единоборств.

— Мы собираемся построить Академию боевых искусств и заняться развитием детско-юношеского спорта, — отметил Финкельштейн. — У нас есть цель — найти талантливых бойцов, таких как Федор Емельяненко, чтобы отстаивать честь России на международной арене. Во многом благодаря заслугам этого человека мы получили общественное признание.

sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

Re: ММА во Всероссийском реестре видов спорта. Только в России...

Сообщение sveta » 28 сен 2012, 14:45

Хоть admin и удалил предыдущую публикацию на эту тему, решила запостить снова. По моему, событие заслуживающие внимание и исторически переломное. Правда, в какую сторону? Что думаете, господа?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Был у самбо «брат близнец» — дзюдо, а теперь ещё и «сводный брат» нашёлся

Сообщение admin » 29 сен 2012, 06:06

А давайте посмотрим, какие ещё единоборства, БИ и прочие родственные виды включены в этот самый «Всероссийский реестр видов спорта» и финансируются из госказны нашего Отечества:
  • 1. Айкидо.
    2. Бокс.
    3. Борьба на поясах.
    4. Вольная борьба.
    5. Восточное боевое единоборство. 5.1. Вьет во дао. 5.2. Кобудо. 5.3. Кудо. 5.4. Сётокан. 5.5. Сито-рю.
    6. Греко-римская борьба.
    7. Джиу-джитсу.
    8. Дзюдо.
    9. Капоэйра.
    10. Каратэ.
    11. Кикбоксинг.
    12. Киокусинкай. 12.1. Кёкусин. 12.2. Кёкусинкан. 13.3. Синкёкусинкай.
    14. Перетягивание каната.
    15. Практическая стрельба.
    16. Пулевая стрельба.
    17. Пэйнтбол.
    18. Рэгби.
    19. Рукопашный бой. 19.1. СРБ.
    20. Сават.
    21. Самбо. 21.1. БС.
    22. Спорт глухих. 22.1. Вольная борьба. 22.2. Греко-римская борьба. 22.3. Дзюдо. 22.4. Каратэ. 22.5. Пулевая стрельба. 22.3. Тхэквондо.
    23. Спорт лиц с поражением ОДА. 23.1. Пулевая стрельба. 23.2. Рэгби на колясках. 23.3. Стрельба из лука. 23.4. Тхэквондо. 23.5. Фехтование (рапира, сабля, шпага).
    24. Спорт слепых. 22.1. Борьба. 22.2. Дзюдо. 23.3. Пулевая стрельба.
    25. Стендовая стрельба.
    26. Стрельба из арбалета.
    27. Стрельба из лука.
    28. Сумо.
    29. Тайский бокс.
    30. Тхэквондо. 30.1. ВТФ. 30.2. ГТФ. 30.3. ИТФ.
    31. Универсальный бой.
    32. Ушу. 32.1. Таолу. 32.2. Саньшоу.
    33. Фехтование. 33.1. Рапира. 33.2. Сабля. 33.3. Шпага. 33.4. Арт-фехтование.

    34. Керешу.
    35. Корэш.
    36. Мас-рестлинг.
    37. Хапсагай.

    38. Армейский рукопашный бой.
    39. Военно-прикладной спорт.
    40. Военно-спортивное многоборье.
    41. Комплексное единоборство.
    42. Стрельба из штатного и табельного оружия.
    ... По желанию можно ещё чего-нибудь добавить.
:?:
1. ММА в списках Мин.спорта РФ на 29.09.2012 не нашёл.
2. sveta, почему считаете, что событие заслуживает внимание вообще и на форуме «САМБО» в частности? Почему считаете что это событие исторически переломное?
3. Почему на сайте ВФС новость об ММА попадает на главную страницу? Почему, например, универсальный бой или перетягивание каната не удостоились такого внимания?

Также интересно ваше мнение по следующим планам Союза ММА, о какой Федерации боевого самбо идёт речь (это подразделение ВФС или ФБСР)?
Известия писал(а):организация планирует сотрудничать с Федерацией боевого самбо — «сводного брата» смешанных единоборств.
Интересный расклад сил:
[video][/video].

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Полиция Краснодара ведет проверку инцидента с дракой

Сообщение sambo robot 3 » 07 фев 2013, 15:16

«Кавказский узел» / http://www.kavkaz-uzel.ru (6.02.2013):
---
  • Полиция Краснодара ведет проверку инцидента с дракой на соревнованиях по смешанным единоборствам

    Участники массовой драки в Молодежном центре Краснодара, которая произошла 3 февраля в ходе чемпионата города по смешанным единоборствам, отказались от дачи письменных объяснений и заявлений, сообщают в полиции, где проводят проверку по факту инцидента. Гости из Дагестана, участвовавшие в чемпионате, и болельщики которых, как заявляют очевидцы происшествия, спровоцировали драку, заняли второе место.

    Как писал "Кавказский узел", соревнования по смешанным единоборствам проводились 2 и 3 февраля в Молодежном центре на Сормовской улице в Краснодаре. В последний день соревнований здесь произошла массовая потасовка с участием спортсменов и болельщиков. Сообщалось, что конфликт был остановлен полицейскими, пострадавших нет.

    О конфликте, который произошел после окончания соревнований, первым в своем блоге сообщил краснодарский фотограф Сергей Евсюков. Он приводит слова очевидца, который утверждает, что конфликт начался с того, что недовольный судейством представитель дагестанского клуба единоборств стал ругать судью и угрожать ему, а затем грубо высказался в адрес бойцов краснодарских клубов. Завязалась драка, в которой гостю разбили голову.

    "Приваренные на 4 места стулья перелетали через половину зала. Каждый удар со стороны дагестанца сопровождался бурными аплодисментами его дагестанских товарищей", – написал болельщик в блоге. По его словам, представитель дагестанского клуба единоборств высказал угрозы в адрес судей - обещал "запомнить их", а затем стал оскорблять краснодарских спортсменов.

    Полиция начала расследование инцидента, сообщил Александр Папанов, заместитель начальника полиции Краснодара по охране общественного порядка.

    "Все члены конфликта отказались от дачи письменных объяснений, заявлений и сообщений не поступило. Согласно нашим нормативным документам, регистрируется это по рапорту сотрудника. Часть граждан опрошена, материал зарегистрирован, проводится процессуальная проверка", - заявил Папанов, слова которого приводит "Югополис".

    О том, что по факту инцидента на чемпионате проводится проверка, сообщил и руководитель пресс-службы краснодарского МВД Александр Рунов. По его словам, основной версией правоохранительных органов является бытовой конфликт, произошедший из-за недовольства участников решениями рефери, сообщает РИА "Новости".

    Примечательно, что организаторы чемпионата не могут четко ответить, как борцы из другого региона оказались на ринге городских соревнований. Как заявляет председатель оргкомитета чемпионата Денис Лобанцев, изначально дагестанские спортсмены были приглашены как судейские коллективы.

    "Некоторые взяли с собой спортсменов с целью показательных выступлений. Судьи привезли с собой спортсменов", - рассказал Денис Лобанцев "Девятому каналу".

    Телеканал также приводит слова тренера по боевому самбо дагестанской команды Юсупа Сулейманова, который утверждает, что его клуб был приглашен в качестве участника, и почему-то его начали засуживать.

    "Нас пригласили, нам отправили положение на соревнования. И мы из-за этого приехали сюда. Тищенко Андрей пригласил, сочинский, он представителем был, главный судья соревнований", - заявил Юсуп Сулейманов.

    Руководитель пресс-службы министерства физической культуры и спорта Краснодарского края Николай Буянов в свою очередь отметил, что эти соревнования проходили без участия министерства спорта, и их нет в плановом календаре ведомства.

    Как сообщили накануне открытия чемпионата в пресс-службе управления по делам молодежи администрации Краснодара, он организуется в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В соревнованиях, как предполагалось, должны были принять участие воспитанники подростково-молодежного клуба по месту жительства "Ярый", общественной организации "Федерация свободного боя", спортивного клуба "Фанат" и другие, информировал портал "Юга.ру".

    По итогам двух дней чемпионата первое место заняли бойцы спортклуба "Богатырь", сборная Дагестана получила второе место, замкнула тройку лидеров Федерация свободного боя Краснодара, пишет "Комсомольская правда"

    Издание также приводит слова представителя управления по делам молодежи городской администрации, который заявил, что не было никаких "представителей дагестанского клуба" в Краснодаре, так как в город приехали не команды, а отдельные бойцы и их болельщики.

    "Это дело раздули, на самом деле там не случилось ничего такого. Болельщики просто потолкались и все. Причем, почти сразу судья и многие участники мероприятия призвали присутствующих к порядку, а полицейских, дежуривших тут же, хватило, чтобы всех успокоить", - заявил источник.
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Мутузят друг друга на чём свет стоит

Сообщение sambo robot » 25 фев 2013, 12:13

«Окружная телерадиокомпания «Югра» / http://www.ugra-tv.ru (22.02.2013):
---
  • Мутузят друг друга на чём свет стоит

    Впервые в истории округа начался чемпионат Югры по смешанным единоборствам. Сегодня прошли отборочные поединки, завтра финал. Турнир посвящён Дню защитника Отечества. Соревнования идут на стадионе «Югра-Атлетикс» в окружном центре. Всего приехали 20 бойцов из Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Радужного и Советского. Турнир проходит под эгидой российского союза ММА - эта аббревиатура расшифровывается как «Mixed Martial Arts» - смешанные боевые искусства.

    Смешанные единоборства, как и другие виды боевых искусств, начинаются в раздевалке - здесь спортсмены разминаются, надевают защитный бондаж и обматывают бинтами кулаки. На ногах закрепляют специальные мягкие накладки, на руках у всех специальные перчатки, которые гораздо жёстче обычных боксёрских.

    Рамазан Гаджиханов, участник чемпионата Югры по смешанным единоборствам: «Делать удушающий прием - пальцы открыты чуть-чуть, ногти должны быть подстрижены, чтобы не поцарапать соперника».

    Участники турнира по смешанным единоборствам - это подготовленные люди. Обязательное условие - спортсмены должны быть как минимум кандидаты в мастера спорта. Если даже одному из соперников нет 21 года, то оба выступают в защитных шлемах. Судьи берегут здоровье бойцов. Если, например, рассечена бровь или спортсмен начал терять равновесие, бой сразу же останавливается. Чаще всего поединки завершаются болевыми или удушающими приёмами.

    Югорские бойцы смешанного стиля пришли в ММА из разных видов спорта, таких как боевое самбо, кикбоксинг, джиу-джитсу и армейский рукопашный бой. Денис Толстов начинал с вольной борьбы, говорит, чтобы перестроиться - пришлось очень много тренироваться.

    Денис Толстов, участник чемпионата Югры по смешанным единоборствам: «Борьба - это лёгкий вид спорта, красота, а тут нужны «рубки».

    Смешанные единоборства ещё называют боями без правил, но это не так. Правила всё же есть - нельзя бить локтями в голову, пальцами в глаза, а также открытой перчаткой - шнуровкой можно нанести рассечение. Ещё запрещены удары в пах, в позвоночник, в затылок и против изгибов суставов. Ещё нельзя опасно бросать соперника, например, головой об пол.

    Турнир проходит под эгидой российского союза ММА, его возглавляет сам Фёдор Емельяненко - именно благодаря ему смешанные единоборства 5 месяцев назад признаны в России официальным видом спорта.

    В марте к Фёдору Емельяненко поедут учиться югорские тренеры. В Югре появилась окружная Федерация MMA, заработал клуб «Александр Невский». По всему региону будут открываться специализированные секции. Нынешние бойцы и наставники уверены, что смешанных единоборств не надо бояться.

    Денис Губаев, участник чемпионата Югры по смешанным единоборствам: «Всегда можно разговором решить, для чего язык человеку. Это уже крайние меры».

    Денис Толстов, участник чемпионата Югры по смешанным единоборствам: «Мы драться не любим на улице - там более хорошие дела надо делать»

    Игорь Черников, президент Федерации смешанных боевых единоборств Югры: «Человек будет до последнего момента избегать конфликта - это воспитывает внутреннюю уверенность в себе, как в мужчине. Мужчина – это, прежде всего, воин, это защитник».
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»