Cергей Елисеев: Планы, перспективы и задачи 2012 года

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Cергей Елисеев: Планы, перспективы и задачи 2012 года

Сообщение sambo robot » 21 янв 2012, 11:36

ВФС / www.sambo.ru (20.01.2012):
---
  • Cергей Елисеев: Планы, перспективы и задачи 2012 года

    Начинается новый спортивный сезон. Помимо реализации ежегодных планов и организации традиционных мероприятий самбистам России предстоит выполнить большой объем работы по продвижению национального вида борьбы на достойный уровень развития в стране и в мире. Какие задачи станут приоритетными, какие направления деятельности Всероссийской федерации самбо и региональных отделений требуют особого внимания, какие события станут главными в 2012 году?

    Охарактеризовав уходящий 2011 год как достаточно тяжелый для Всероссийской федерации самбо с точки зрения решения многочисленных организационных вопросов, президент ВФС Сергей Елисеев отметил ряд позитивных моментов:

    — На мировые первенства мы вышли сильным составом, по итогам кубка мира сборная России также вышла в лидеры, в командном зачете на всех официальных международных соревнованиях мы заняли первые места. За исключением первенства мира среди девушек, где наша команда завоевала всего две золотые медали — для сборной России по этому возрасту это очень мало. Будут пересмотрены планы подготовки сборной команды девушек на 2012 год. Можно отметить, что лучших результатов мы ждали от сборной команды по боевому самбо. Здесь мы были лидерами на протяжении многих лет, но в Вильнюсе удалось завоевать лишь 4 золотых медали из 9, это довольно резкий спад, тем более на чемпионате мира. Тренерскому совету предстоит тщательно проанализировать ошибки и понять, куда двигаться дальше в подготовке сборной команды.

    ***

    В ноябре ушедшего года состоялась встреча президента Всероссийской и Европейской федераций самбо С.В. Елисеева с Министром спорта, туризма и молодежной политики РФ В.Л. Мутко.

    — В рабочей встрече, посвященной вопросам развития самбо в России и продвижении его в программу Олимпийских игр, также приняли участие члены Попечительского совета Всероссийской федерации самбо, член Совета Федерации Федерального собрания РФ, Заслуженный мастер спорта России по самбо, член Попечительского совета Всероссийской федерации самбо А.А. Аслаханов и вице-президент Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта, кавалер Олимпийского ордена В.С. Сысоев. Обсуждались вопросы развития нашего вида спорта и продвижение его в международное олимпийское движение, — рассказал С.В. Елисеев. — Мы пришли к общему мнению, что необходимо создать рабочую группу по подготовке коллегии Министерства спорта туризма и молодежной политики РФ. Принято решение провести заседание коллегии в полугодии 2012 года. Предстоит сформировать комиссию по подготовке этой коллегии, с участием кураторов от министерства, специалистов Центра подготовки сборных команд России, и Всероссийской федерации самбо. Во время встречи с министром обсуждались пять стратегических тем. Проведение коллегии стало одной из них.

    Второй вопрос, которого мы коснулись — необходимость распространить действие Указа Президента РФ об олимпийских стипендиях на чемпионов мира по самбо и их тренеров.

    Третье — распространить на наш вид спорта действие Постановления Правительства РФ о выплате премий победителям чемпионатов и первенств мира и Европы.

    Четвертое — включить самбо в число базовых видов спорта в областных и республиканских спорткомитетах.

    И пятое — разрешить открывать секции самбо в центрах олимпийской подготовки в федеральных округах России. Все эти вопросы предстоит решить в 2012 году, и работу по реализации этих проектов мы будем вести совместно с Минспорттуризма РФ.

    Во время встречи В.Л. Мутко отметил, что самбо в России должно выйти на новый виток развития. Виталий Леонтьевич высказал мнение о необходимости выдвинуть самбо на позицию брендового вида спорта в России. В качестве первого шага в этом направлении он предложил провести во всех регионах России массовые соревнования, посвященные Всероссийскому дню самбо, под патронатом Минспорттуризма РФ.

    Также в декабре состоялась встреча президента Всероссийской федераций самбо С.В. Елисеева с исполнительным директором Олимпийского комитета России Н.А. Толстых, в ходе которой обсуждались планы по проведению в январе совещания по вопросам продвижения самбо в олимпийскую семью.

    ***

    В 2011 году Всероссийская федерация самбо была аккредитована в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ на предстоящие четыре года, получив полномочия по управлению развитием самбо в России, представлению данного вида спорта в государственных и общественных организациях.

    Всероссийская федерация самбо — единственная организация в стране, имеющая право на проведение чемпионатов, первенств, кубков России и других официальных спортивных соревнований, международных спортивных соревнований по самбо на территории России, а также право представлять под государственным флагом России спортивные делегации и команды на официальных международных спортивных мероприятиях.

    — Мы были отмечены как одна из лучших федераций по результатам работы по аккредитации региональных отделений. Но, несмотря на это, мы считаем, что этого недостаточно... Все 72 наши федерации самбо должны быть аккредитованы в областных спорткомитетах. В 2012 году у нас есть еще 3 месяца, чтобы пройти аккредитацию в тех регионах, где она еще не пройдена. На сегодняшний день завершили процесс аккредитации 51 федерация из 72-х.

    ***

    В 2011 году в Выксе, Чебоксарах, Челябинске, Кстово, Армавире, Анапе и Краснокамске прошли молодежные первенства России среди юношей, девушек, юниоров и юниорок, чемпионаты России среди мужчин, женщин и по боевому самбо.

    — Региональные отделения ВФС, взявшие на себя организацию официальных чемпионатов и первенств страны, успешно справились с задачей, и мне хотелось бы еще раз поблагодарить руководителей федераций, — отметил президент. — В 2011 году также масштабно прошел Всероссийский день самбо. Этот праздник стал традиционным, и мы надеемся в 2012 году включить Всероссийский день самбо в число наиболее массовых соревнований в России проводить его наравне с «Лыжней России», «Национальным днем бега» при поддержке Минспорттуризма РФ. В 2012 году Всероссийский день самбо будет проходить в 200 городах России.

    Кроме того, в 2011 году второй раз прошел чемпионат России по самбо среди инвалидов по слуху, и мы просим региональные федерации более активно включаться в процесс популяризации самбо среди людей с ограниченными возможностями.

    ***

    Заключительной нотой в ушедшем 2011 году стало подведение итогов отборочных соревнований по самбо в федеральных округах России.

    — На соревнования в каждый федеральный округ были командированы представители Всероссийской федерации самбо, которые донесли до региональных отделений информацию о планах работы на 2012 год. Во всех федеральных округах прошли рабочие совещания и были затронуты проблемы, требующие решения уже в предстоящем сезоне, — рассказал Сергей Владимирович. — Одним из актуальных вопросов стала необходимость проведения отборочных соревнований к федеральным округам России, первенств и чемпионатов областей, краев и республик.

    По итогам рабочих поездок мы провели совещание Всероссийской федерации самбо. Было отмечено, что часто встает вопрос том, чтобы ввести допуск на чемпионаты и первенства в федеральных округах с областных соревнований. Мы этот вопрос прорабатываем, и ориентировочно сегодня планируется допускать от каждой области не более 6 спортсменов в одной весовой категории.

    В этом году мы провели Всероссийский семинар судей и дали возможность провести подобные мероприятия в федеральных округах, однако с 2012 года рефери должны будут проходить переаттестацию на Всероссийском семинаре судей. Специалисты, не прошедшие семинар, не могут принять участие в судействе соревнований в 2013 году.

    В 2012 году на соревнованиях будет введен обязательная протокольная видеосъемка, во избежание судейских ошибок. Рефери смогут в спорных вопросах обращаться к видеозаписи.

    2012 году мы планируем изменение весовых категорий на соревнованиях среди девушек. Практика показывает, что в легких весовых категориях количество участниц крайне мало, даже на официальных первенствах. Обсуждается также изменение весовых категорий и системы проведения соревнований в боевом самбо. Мы считаем оптимальным проводить первенства и чемпионаты по этой дисциплине без утешения по олимпийской системе, главным образом руководствуясь стремлением сохранить здоровье спортсменов. Я думаю, в ближайшее время эти решения будут приняты.

    В 2012 году предстоит отработать систему учета занимающихся самбо, посредством оформления индивидуальных членских карточек.

    Для этого мы должны собрать анкеты самбистов, каждого спортсмена. Это большая работа, которую предстоит выполнить региональным федерациям самбо в 2012 году.

    Проект календаря официальных всероссийских и международных соревнований на 2013 год планируется подготовить уже к марту, к очередной отчетной конференции ВФС. В данный момент принимаются заявки от региональных федераций предложения на проведение чемпионатов и первенства страны в 2013 году.

    В 2012 году планируется переиздание справочника по самбо Е.М. Чумакова.

    ***

    В 2011 году ни один российский самбист не был уличен в применении допинга.

    Это особенно отрадный факт, если вспомнить, что в 2010 году мы опередили все виды спорта по количеству нарушений. В 2011 году не было зафиксировано ни одного случая применения запрещенных препаратов на соревнованиях Всероссийской федерации самбо! — подвел итог Сергей Владимирович. — Это говорит о том, что мы проводим правильную профилактическую работу, не только на всероссийском уровне, но и на региональном, в школах и клубах. Большую пользу принесло создание антидопинговой комиссии, которую возглавляет Анастасия Витальевна Кондратьева.
    • Напоминаем также, что 8 декабря 2011 года Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который вводит административное наказание в виде дисквалификации на срок до трех лет для тренеров и спортивных врачей за использование допинга при подготовке спортсменов к соревнованиям. Документ вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Устанавливается наказание в виде дисквалификации на срок от года до двух лет для тренеров или спортивных врачей, если они использовали допинг при подготовке спортсмена к соревнованию, а также если применяли в отношении спортсмена запрещенные методы подготовки. Если допинг был предоставлен несовершеннолетнему спортсмену, то срок дисквалификации составит три года. Протоколы о таких правонарушениях смогут составлять сотрудники ФСКН, а дела будут рассматриваться судьями.
    ***

    Один из самых серьезных пректов, над которым работает Всероссийская федерация самбо — включение самбо в школьную программу.

    — В Москве работа в этом направлении ведется уже больше двух лет, и мы рекомендуем перенимать опыт и другим нашим региональным федерациям, выходить с инициативой к департаментам образования, органам исполнительной власти, губернаторам — продвигать наш вид спорта в школьную программу, — сказал С.В. Елисеев.

    Не стоит забывать также, что в 2013 году в Казани будет проходить Всемирная Универсиада, и важнейшей стратегической задачей в предстоящем сезоне становится развитие студенческого спорта.

    Студенческие игры в Казани — крупное мероприятие, к которому приковано внимание всего спортивного мира. И участие самбо в нем — серьезное достижение. Наша задача достойно подготовиться и провести соревнования по самбо в рамках игр на самом высоком уровне. Сейчас ВФС ведется активная работа в этом направлении совместно с Исполнительной дирекцией XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года.

    Мы хотим стать равноправными членами Международной студенческой спортивной федерации (FISU), чтобы принимать участие в Универсиаде каждые четыре года, и, кроме этого, еще каждые два года проводить чемпионаты мира среди студентов. Для этого нам предстоит провести в 2012 году в декабре Кубок мира среди студентов, с участием представителей FISU. Соревнования должны собрать самбистов не менее чем из 35 стран, расположенных на 3 континентах. Если мы станем полноправными членами FISU, то сможем принимать участие в каждой Универсиаде.

    В оставшиеся 2 года до начала Всемирной Универсиады нам необходимо добиться возрождения спортивных клубов в вузах страны. В СССР почти при каждом вузе работала секция самбо. Но, увы, традиции были утрачены. Благодаря участию самбо в программе Универсиады 2013 года у нас появилась отличная возможность привлечь к занятиям нашим видом борьбы больше молодежи. Ведь именно студенческая среда является «двигателем» в развитии спорта. Поэтому наши региональные и местные федерации должны открывать секции самбо, создавать центры подготовки в вузах. Ведь там никогда не иссякает приток здоровой молодежи, там всегда есть талантливые, спортивные ребята... Эти возможности надо использовать.

    ***

    В 2012 году в России пройдут крупнейшие международные соревнования — чемпионат Европы среди мужчин, женщин и по боевому самбо в мае в Москве, Кубок мира по самбо среди студентов в декабре в Казани, и другие.

    — В нашей стране в 2012 году будут проводиться традиционные соревнования — Этап кубка мира «Мемориал А.А.Харлампиева» и Этап кубка мира на призы А.А. Аслаханова и Международный турнир категории «А» во Владивостоке, — напомнил президент Всероссийской и Европейской федерации самбо. — Победители кубка мира в 2012 году будут определены по итогам 4 этапов, и получат призовые по 3000 долларов. Общий призовой фонд кубка мира составит 100 000 долларов.

    Также баллы, полученные за победу на кубке мира, дают возможность спортсменам получить звание Заслуженного мастера спорта. А выступление на международных турнирах категории «А» — баллы для присвоения звания мастера спорта международного класса.

    Квалификационные требования к всероссийским мастерским турнирам остаются прежними, как и в 2011 году. Те турниры, которые не собирают участников из должного количества регионов, будут исключены из календаря соревнований 2013 года.

    В 2011 году исполкомом Европейской федерации самбо было принято решение проводить с 2012 года открытое первенство Европы среди кадетов (мальчиков и девочек), которое впервые состоится в 2012 году в сентябре в Эстонии, Таллинне. В России отборочными соревнованиями к первенству Европы будут первенство России среди девочек и Международный турнир среди команд городов-героев «Победа» — сборная команда, выигравшая турнир, получит путевки в Эстонию.

    В 2012 году предстоит обсудить вопрос участия российской команды в чемпионате Азии. Так как эти соревнования не дают возможности спортсменам выполнить норматив мастера спорта международного класса, зачастую самбисты, прошедшие отбор на чемпионате азиатской части России не принимают участия в чемпионате Азии. И, таким образом сборная команда страны выступает неполным составом, и показывает слабые результаты.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Cергей Елисеев: Планы, перспективы и задачи 2012 года

Сообщение genadij_sambo » 02 фев 2012, 11:44

Если Путин (Мутко) не примет государственную программу о развитии самбо в России до 4 марта 2012г. Большинство самбистов примут своё решения на выборах президента 2012г. как понимают в этой ситуации.
П.С. просьба admin не банить. (Это касается самбо в России).

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»