Как неходячий инвалид стал чемпионом Башкирии по самбо (Россия)

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Как неходячий инвалид стал чемпионом Башкирии по самбо (Россия)

Сообщение sambo robot » 24 ноя 2011, 17:05

Ольга ПУЗЫРЕВА, КП / www.kp.ru (23.11.2011):
---
  • Как неходячий инвалид стал чемпионом Башкирии по самбо
    В детстве уфимец Айрат Куватов сломал позвоночник, встать с инвалидного кресла ему помогли упорство и фильмы с Жан-Клодом Ван Даммом



    Косая сажень в плечах, стальные мускулы, уверенная походка – ни дать ни взять, звезда Голливуда или ожившая статуя древнегреческого атлета. Рядом красавица-жена и трехмесячный сын Салават. Глядя на Айрата Куватова, не поверишь, что когда-то он был прикован к инвалидному креслу.

    - На уроке физкультуры мы с одноклассниками раскачали сломанную карусель в одном из городских парков, - вспоминает Айрат. - Я соскользнул с нее и упал аккурат между двух гигантских шестеренок. Дальше ничего не помню. Отключился.

    Когда Айрат пришел в себя, не мог даже пошевелиться - лежал на ортопедической кровати, которая намертво фиксирует пациента. Из обрывочных фраз врачей он понял, дела плохи - у него перелом позвоночника и теперь он инвалид.

    - Будем надеяться, что рано или поздно к ногам вернется подвижность, - для 12-летнего пацана такие формулировки докторов звучали как расстрельный приговор.

    Айрат вернулся домой в инвалидном кресле, а долгие дни коротал за просмотром боевиков с Жан-Клодом Ван Даммом.

    - Вот это растяжка! – восхищался актером школьник.

    Тем временем Айрату нужно было решать главную задачу – заново учиться ходить. По три часа в день он занимался не математикой и русским языком, а так называемыми уроками прямохождения.

    - Сначала меня словно годовалого подвешивали на ходунки, через месяц я стал передвигаться на костылях, которые впоследствии заменили палочкой, - вспоминает Айрат. - А потом у меня забрали и эту опору, заставив приседать около стеночки – эта «экзекуция» должна была привести в порядок атрофированные мышцы.

    Из веселого балагура Айрат превратился в замкнутого подростка. А когда почти после годового отсутствия вернулся в школу, увидел, что все одноклассники чуть ли не на две головы выше его.

    - Я навсегда запомнил слова мамы: «Теперь, сынок, твое дело - учеба, только так ты сможешь добиться успеха в жизни», – вспоминает Айрат. - Как у любого подростка, у меня включилось чувство противоречия. Я подумал, ну чем я хуже того самого Ван Дамма? И решил заняться единоборствами.

    После серьезного разговора с отцом с «липовой» справкой из больницы Айрат отправился в секцию кикбоксинга, где его, естественно, никто не воспринял всерьез.

    - Поначалу я был «мальчиком у стеночки». Тихонько бил в грушу отдельно от остальных ребят, - вспоминает наш герой.

    Дальше - больше. Айрат увлекся тяжелой атлетикой и даже сдал норматив кандидата в мастера спорта по пауэр-лифтингу.

    - Мне захотелось чего-то большего – состояться как тренер и педагог, - говорит Айрат. - Ведь с помощью правильных физических нагрузок можно избавиться от многих недугов. Я тому живой пример. Мы занимались с почти обездвиженной бабушкой, ей было далеко за 70. Около месяца ушло только на то, чтобы увеличить амплитуду движения ее ноги на один-два сантиметра. В итоге женщина начала самостоятельно передвигаться. А через полгода занятий она позвонила и плакала от счастья: «Я самостоятельно залезла в ванну! Впервые за пять лет!»

    Однако без физических нагрузок у Айрата обострились старые болячки. Как говорится, клин клином выбивают, и наш герой решил заняться самбо да так, что его позвали на чемпионат Башкирии!

    - В 26 лет! - смеется Айрат. - Это было похоже на авантюру.

    Авантюра, кстати, закончилась золотой медалью в первом тяжелом весе (до 90 кг).

    ВОПРОС ДНЯ

    Айрата заставили двигаться вперед слова матери и образ Ван Дамма.

    А вас кто или что вдохновляет?

    Эдуард РАЦИБУРЖИНСКИЙ, режиссер:
    • - Обычно это энергичная музыка, наталкивающая на рассуждения. Иногда вдохновение приходит, если в жизни наступают перемены. Вот, например, когда у меня сын родился. А вообще нужно стараться, чтобы твоя работа вдохновляла на подвиги других.
    Влада ГАФАРОВА, балерина:
    • - Можно сказать, что моим кумиром является великая русская балерина Анна Павлова. А если не только в профессии, но и в жизни, то меня вдохновляют персонажи известных всем литературных произведений. Например, Джейн Эйр или Анна Каренина. А из наших современников, к сожалению, пример брать особо не с кого.
    Руслан САФИН, тренер по самбо:
    • - Конечно, обычно у наших борцов другие кумиры, например, Федор Емельяненко или его брат Александр. Но история Айрата лично меня очень вдохновила!
    Александр КУСТИКОВ, староста Рождество-Богородицкого храма:
    • - Конечно же, вера в Бога. А если веришь, то радует и воодушевляет практически все вокруг. Для меня, например, такими «двигателями» являются моя дочка, друзья и успехи на работе.
    Альбина ФАТТАХОВА, хирург:
    • - Рене Зельвегер! Вот настоящая женщина! Когда надо - поправляется, а в другой раз – худеет почти в два раза. Глядя на нее, легче держать себя в форме и отказываться от очередного заманчивого пирожного.
    Гузель ШАЙМУХАМЕТОВА, художник:
    • - Примерами для подражания для меня, естественно, являются великие художники: Караваджо, Куинджи и особенно Сальвадор Дали. Я родилась с ним в один день – 11 мая - и считаю это знаком свыше.
    Василий ЛАНГОВОЙ, сомнолог:
    • - Любимая работа! Я постоянно совершенствуюсь. Например, сейчас повышаю квалификацию - получаю еще одно образование в области гештальта и психодрамы. А еще у меня совсем недавно появился новый источник вдохновения – родилась дочурка.
    Антон ФЕДЯЕВ, юрист комитета против пыток:
    • - Выигранные судебные процессы, восстановленные права обратившихся к нам за помощью. Очень приятно видеть глаза и улыбки людей, когда справедливость восторжествовала. Тогда понимаешь, что ты делаешь мир чуточку лучше, и хочется работать дальше.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»