Алтайский спортсмен умер после удара противника (Россия, 2011)

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Алтайский спортсмен умер после удара противника (Россия, 2011)

Сообщение sambo robot » 24 май 2011, 12:29

Татьяна КОВЫНЕВА, КП / www.kp.ru (23.05.2011):
---
  • Алтайский спортсмен умер после удара противника

    21 мая было ровно 9 дней, как не стало 16-летнего алтайского спортсмена Артема Бондаря. Парень погиб после удара, полученного во время соревнований по панкратиону. Почему так произошло, и можно ли было предотвратить трагедию, разбирались корреспонденты «КП».


    За жизнь Артема врачи боролись пять дней
    Фото: из личного архива семьи Бондарь


    «Тема любил спорт…»

    Артем рос спортивным мальчиком, и с детства начала занимался футболом и каратэ, а последние два года совершенствовался в панкратионе (один из самых жестких видов единоборств. – Прим. авт.). 7 мая вместе с другими рубцовскими ребятами поехал на открытое первенство Барнаула по панкратиону.

    - Тема очень любил спорт и хотел участвовать в этих соревнованиях, был настроен только на победу, - сдерживая слезы, рассказывает сестра парня Олеся. – Мы даже и подумать о плохом не могли, очень за него болели.

    Поскольку соревнования были не российского и регионального уровня, то специальные спортивные страховки ребятам оформляли по желанию. Артем не предал этому должного значения и оформлять страховку не стал.

    - Однако все необходимые медицинские обследования Артем прошел, у него был допуск к соревнованиям, - рассказывает тренер Виктор Фартушняк.

    Как так могло получиться, что проблемы с сосудами головного мозга (вскрытие показало, что у Артема были слишком тонкие сосуды) не значились в медицинской карточке рубцовчанина. Почему врачи рубцовского спортивного диспансера их не выявили, предстоит разобраться правоохранителям. Но именно это сыграло роковую роль.

    «Парень потерял сознание через 1,5 минуты»

    - Артем сражался с парнем, который занимался панкратионом полгода, то есть противник не был опытнее его, - рассказывает главный судья соревнований Сергей Барашев. – Однако, когда противник ударил в голову (в панкратионе подобные приемы разрешены), Артему стало плохо, бой остановили.

    В течение полутора минут Артем еще мог сам ходить. По словам главного судьи соревнований, его немедленно повели к дежурившему здесь врачу. И тут он потерял сознание.

    - Мы сразу же вызвали «скорую», медики приехали в течение нескольких минут, - продолжает Сергей Барашев.

    В тяжелом состоянии парня доставили в отделение нейрохирургии горбольницы №1 Барнаула.

    - Мы сразу же сделали Артему операцию, чтобы удалить гематому, образовавшуюся из-за лопнувшего сосуда, - рассказывают врачи больницы. - Но спасти его не удалось: через 5 дней он умер.

    Родные и близкие искать виновных не хотят: говорят, что это Артема уже не вернет. Вместо этого в соцсети «В Контакте» друзья создали страничку, где каждый, знавший Артема, может что-либо написать в память о нем. Надпись там соответствующая: «Эта страничка продолжает существовать в память об Артёме Бондаре. 12.05.2011 г. его не стало. Я буду жить всегда в ваших сердцах!!! Помним».

    Прокуратура теперь разбирается, почему медики не выявили у спортсмена столь серьезную болезнь.

    О том, как обезопасить детей, занимающихся спортом, мы поговорим 24 мая в 12.00 в прямом эфире радио «Комсомольская правда» - Барнаул с Натальей Шубенковой, заместителем председателя управления Алтайского края по физической культуре и спорту. Настройте радиоприемники на частоту 106,8 fm. Вопросы в прямом эфире задавайте по телефону 8(3852) 68-33-15.

    Справка «КП»
    • Панкратион (греч. παγκράτιον) — возрожденный древний олимпийский вид единоборства. Продолжительность боя ограничивается двумя раундами по пять минут с двухминутным перерывом. Если за этот время не победил ни один из противников, то бойцы сражаются еще 3 минуты. Если и в дополнительное время они дин из бойцов не одержит явную победу, результат поединка определяется советом экспертов из трех человек– инспектор турнира, главный судья соревнований и рефери.

      Во время боя спортсменам разрешается использовать практически весь технический арсенал известных видов единоборств (борьбы вольной, греко-римской, самбо,каратэ, дзюдо, бокса и т.д.) до полного контакта.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»