Приговор по делу о вымогательстве $8 млн

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Приговор по делу о вымогательстве $8 млн

Сообщение sambo robot » 09 июн 2010, 22:42

Глеб Кузнецов, РАПСИ / www.rapsi-pravo.ru (8.06.2010):
---
  • Приговор по делу о вымогательстве $8 млн будет оглашен 21 июня

    Тверской суд Москвы 21 июня огласит приговор в отношении бывших высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов полковника ФСБ РФ в отставке Сергея Наумова и полковника МВД РФ в отставке Владимира Ткачева, которые, по версии следствия, вымогали у руководства одного из крупнейших в России производителей картона и бумаги ООО "Восход" 8 миллионов долларов, сообщил РАПСИ во вторник адвокат Наумова Игорь Чернецкий.

    "На заседании во вторник суд слушал последнее слово Ткачева и удалился для вынесения приговора",- сказал Чернецкий.
    Защитник напомнил, что подсудимые не признают вину.

    Прокурор 4 мая попросил суд приговорить Наумова и Ткачева к семи годам условно с испытательным сроком пять лет, а еще четырех фигурантов дела к минимальной санкции инкриминируемой им статьи - семи годам колонии строгого режима без штрафа.

    В обоснование своей позиции представитель государственного обвинения привел положительные характеристики личности подсудимых, а также тот факт, что Наумов и Ткачев провели под арестом на стадии предварительного следствия длительное время. Прокурор также подчеркнул, что Наумов и Ткачев отмечены государственными наградами и занимали высокие посты в правоохранительных органах России.
    В свою очередь, потерпевшие и их представители выразили несогласие с излишне мягкой, на их взгляд, позицией прокуратуры в отношении Наумова.

    По словам потерпевшего по делу генерального директора ООО "Восход" Владимира Егорова, Наумов, как организатор преступления, заслуживает реального наказания на срок до десяти лет.

    Адвокат другого потерпевшего, Александра Щукина, Василий Новоселов также просил суд приговорить Наумова к отбыванию реального наказания в местах лишения свободы.

    По версии следствия, экс-президент Федерации самбо и дзюдо Московской области Михаил Синякин и шестеро других обвиняемых, среди которых Ткачев и Наумов, вымогали у руководства ОАО "Восход" 8 миллионов долларов. В отношении Синякина дело выделено в отдельное производство.

    В ходе судебных слушаний прокурор огласил обвинительное заключение. Согласно нему Синякин, Ткачев, Наумов и ряд других лиц, из числа которых четверо находятся на скамье подсудимых, а остальные не установлены, в составе организованной группы вымогали деньги и имущество у генерального директора ОАО "Восход" Владимира Егорова и его заместителя Александра Щукина.

    Прокурор сообщил, что подсудимые "в неустановленное время в неустановленном месте" объединились в преступное сообщество, и 21 сентября 2007 года по предлогом собрания акционеров организовали встречу с Егоровым и Щукиным. В ходе встречи они избивали Егорова и Щукина, "требуя подписать неустановленные документы о передаче прав на их (Щукина и Егорова) имущество".

    Как установило следствие, путем физического и морального давления, подсудимым удалось заставить Щукина подписать долговые расписки на общую сумму в 8 миллионов долларов.

    Фигуранты уголовного дела обвиняются по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Максимальное наказание по данной статье - до 15 лет лишения свободы.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

]В Москве суд признал вымогательство восьми миллионов долларов с

Сообщение sambo robot » 22 июн 2010, 09:11

Лента.Ру / www.lenta.ru (21.06.2010):
---
  • В Москве суд признал вымогательство восьми миллионов долларов самоуправством

    Бывший полковник ФСБ Сергей Наумов и отставной полковник МВД Владимир Ткачев приговорены к 20 месяцам лишения свободы. Они проходили фигурантами по делу о вымогательстве восьми миллионов долларов у топ-менеджеров ОАО "Восход". Как сообщает РАПСИ, Тверской суд Москвы переквалифицировал в их отношении статью обвинения "вымогательство" на статью "самоуправство".

    Причины изменения формулировки обвинения судом в сообщении агентства не указываются. Ранее прокуратура просила приговорить Наумова и Ткачева к условным срокам.

    Еще три фигуранта этого дела были также приговорены к условным срокам, и один - к двум с половиной годам колонии, однако он практически полностью отбыл этот срок в СИЗО. Наумов и Ткачев также были арестованы в феврале 2008 года, а в начале 2010 года выпущены из-под стражи, таким образом уже полностью отбыв наказание. При этом суд отказался рассматривать гражданский иск потерпевших на сумму в один миллиард рублей.

    Наумов после ухода в отставку с поста замначальника управления "Н" ФСБ стал председателем совета директоров ОАО "Восход", крупнейшим активом которого является фабрика в Серпухове - крупный российский производитель бумаги и картона. Ткачев, ранее бывший замначальника управления "К" МВД, возглавил службу экономической безопасности предприятия.

    По версии следствия, 21 сентября 2007 года осужденные и ряд неустановленных лиц пригласили на встречу гендиректора "Восхода" Владимира Егорова и его заместителя Александра Щукина. Топ-менеджерам предъявили претензии в неправильном расходовании средств и под угрозой физического насилия заставили Щукина подписать долговые расписки на сумму в восемь миллионов долларов.

    В суде Наумов свою вину не признал. Он пояснил, что как председатель совета директоров законно требовал от руководства компании вернуть неправильно потраченные средства.

    В вымогательстве у Егорова и Щукина также обвиняется бывший президент Федерации самбо и дзюдо Московской области Михаил Синякин. Однако его дело выделено в отдельное производство. В январе 2010 года Синякин был освобожден из-под стражи по состоянию здоровья.

    Один из потерпевших Александр Щукин между тем арестован, так как в то же время проходит обвиняемым по другому делу о вымогательстве, пишет газета "Коммерсант". Потерпевшим является менеджер ГУП "Орион" Евгений Васильев, женатый на дочери Синякина.

    В материалах дела говорится, что в апреле 2007 года Васильев договорился о покупке у жены Щукина комплекса недвижимости на Загородном шоссе. Он перевел на ее счет около миллиона долларов с уговором, что будет выплачивать еще 2,5 миллиона долларов частями в течение пяти месяцев. По словам Васильева, он затем приостановил выплаты, так как Щукин не выполнил некие взятые на себя обязательства.

    По данным издания, 23 декабря 2008 года Васильева вызвали на переговоры в один из ресторанов торгового комплекса "Новинский пассаж". Там в присутствии криминальных авторитетов Аслана Усояна, известного как "Дед Хасан", и Вячеслава Иванькова по кличке "Япончик" Щукин и неустановленный следствием кавказец потребовали от потерпевшего выплатить 12 миллионов долларов или вернуть безвозмездно недвижимость на Загородном шоссе.

    По итогам этой встречи Васильев написал расписку с согласием продать Щукину спорную недвижимость за 50 тысяч долларов. Жесткие требования потерпевшему объяснили тем, что его тесть и председатель совета директоров "Восхода" Наумов "должны Щукину деньги".

    На утро после встречи Васильев вместе с семьей вылетел за границу, а затем написал заявление о вымогательстве, расследованием которого занялось Главное следственное управление при ГУВД Москвы.

    Со своей стороны адвокаты Щукина считают показания Васильева оговором из мести за уголовное дело в отношении Синякина, Наумова и обвиняемых в вымогательстве у руководства "Восхода".
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Дело "Восхода" успешно закатилось

Сообщение sambo robot » 04 апр 2011, 10:17

Владислав Трифонов, Коммерсантъ / www.kommersant.ru (4.04.2011):
---
  • Дело "Восхода" успешно закатилось
    Его фигуранты отделались минимальными наказаниями

    В Тверском суде Москвы осужден последний из фигурантов громкого уголовного дела о вымогательстве $8,2 млн у руководителей серпуховской фабрики "Восход" — одного из крупнейших в стране производителей картона и бумажной продукции. Бывшему руководителю федерации самбо и дзюдо Московской области Михаилу Синякину суд переквалифицировал обвинение с вымогательства на самоуправство и приговорил его к трем годам лишения свободы условно. Ранее двум другим основным обвиняемым — бывшим высокопоставленным сотрудникам ФСБ и МВД Сергею Наумову и Владимиру Ткачеву суд дал сроки, которые они уже отсидели в СИЗО.

    Приговор по делу экс-председателя федерации самбо и дзюдо Московской области Михаила Синякина, дело которого рассматривалось в Тверском суде Москвы, был вполне ожидаемым. Дело в том, что судья Елена Сташина, которая председательствовала на процессе, в июне прошлого года уже вынесла решение по делу остальных шести фигурантов этого расследования, среди которых были экс-председатель совета директоров "Восхода", бывший замначальника управления "Н" ФСБ полковник Сергей Наумов и бывший руководитель службы безопасности предприятия, экс-замначальника управления "К" МВД РФ полковник Владимир Ткачев. Полковники были приговорены к 1,8 года лишения свободы, которые к моменту оглашения приговора отсидели в СИЗО. Остальные обвиняемые отделались либо условными, либо крайне незначительными сроками. Судебное решение главным образом было обусловлено тем, что госпожа Сташина переквалифицировала обвинение с вымогательства в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ, до 15 лет колонии) на гораздо более мягкую 330-ю статью УК РФ (самоуправство), посчитав, что следствие не представило доказательств вымогательства денег у тогдашних руководителей "Восхода" Александра Щукина и Владимира Егорова: суд счел, что фигуранты дела лишь перешли рамки закона при возвращении долга. К слову, свою вину никто из подсудимых не признавал, считая фабулу уголовного дела сугубо корпоративным конфликтом, подлежащим рассмотрению в гражданском суде.

    Напомним, как следует из материалов дела, Александр Щукин и Владимир Егоров (соответственно замгендиректора и гендиректор "Восхода") познакомились с Сергеем Наумовым в мае 2004 года. Господин Наумов, говорится в приговоре, предложил знакомым покровительство, заверив, что "решит любые проблемы". Господа Щукин и Егоров согласились. Причем со временем, как было установлено в суде, стали брать у Сергея Наумова и Михаила Синякина крупные ссуды на приобретение акций фабрики "Восход", Саратовского авиационного завода и ЗАО "Бумизделия". Однако в 2007 году Сергей Наумов, Михаил Синякин и еще один кредитор — Владимир Ткачев поссорились с должниками, решив, что те большую часть ссуд израсходовали в личных целях, а не на развитие бизнеса. В результате 21 сентября 2007 года Сергей Наумов, ставший к тому времени председателем совета директоров "Восхода", а также начальник охраны предприятия Владимир Ткачев и их сообщники Александр Наргизашвили, Михаил Кондратьев, Алексей Утенков и Андрей Митрошин силой заставили гендиректора "Восхода" Владимира Егорова и его заместителя Александра Щукина написать долговые расписки на $8,2 млн.

    Дело последнего фигуранта громкого расследования — 56-летнего Михаила Синякина было выделено в отдельное производство, так как бывший руководитель подмосковной федерации самбо и дзюдо с июня 2009 года находился в международном розыске. Но когда Болгария выдала его России, адвокаты доказали в суде, что розыск был незаконным, так как следствие было извещено, что их клиент уехал за границу на плановое профилактическое лечение после операции на сердце.

    В итоге Михаил Синякин был приговорен к трем годам условно. Гражданский иск, заявленный потерпевшими, суд отклонил. Стоит отметить, что один из потерпевших — Александр Щукин более года сам находится под стражей по обвинению в вымогательстве $12 млн у зятя Михаила Синякина — бизнесмена Евгения Васильева. Согласно материалам дела, Щукин, вымогая эту сумму, пригласил на переговоры воров в законе Аслана Усояна (Дед Хасан) и Вячеслава Иванькова (Япончик). Дед Хасан на допросе, как уже сообщал "Ъ", подтвердил свое присутствие в ресторане, где проходили переговоры между Щукиным и Васильевым, однако отметил, что был приглашен на ужин, ни в каких беседах не участвовал, а, "пообщавшись с другом Славой Иваньковым", уехал вместе с ним.

    Осужденный Синякин не намерен опротестовывать приговор. "Мы, конечно, рассчитывали на полное оправдание,— заявил "Ъ" адвокат осужденного Евгений Мартынов,— но мой подзащитный сказал, что он устал от процесса, болеет и хочет побыстрее со всем этим покончить".
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»