Роль Православной Церкви в развитии массового спорта (март, 2010)

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Роль Православной Церкви в развитии массового спорта (март, 2010)

Сообщение sambo robot » 17 мар 2010, 06:57

Патриархия.ru / www.patriarchia.ru (16.03.2010):
---
  • Представитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества примет участие в пресс-конференции, посвященной роли Православной Церкви в развитии массового спорта

    18 марта 2010 года в пресс-центре РИА «Новости» (зал №2) состоится пресс-конференция «На пути к будущим Олимпиадам: продвижение самбо как олимпийского вида спорта — представление проекта "Ощепков" (распространение среди молодежи и пропаганда национальной системы самозащиты) — роль Русской Православной Церкви и других конфессий в развитии массового спорта и спорта высших достижений».

    В мероприятии примут участие:

    * вице-президент Олимпийского комитета России, олимпийский чемпион В.А. Васин;
    * президент Международной любительской федерации самбо (ФИАС), депутат Государственной Думы В.Б. Шестаков;
    * заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рощин;
    * генеральный директор Международного Романовского благотворительного фонда Святой горы Афон, заслуженный тренер РФ А.П. Хлопецкий.

    В конце пресс-конференции журналистам будет вручена книга об одном из основателей самбо В. Ощепкове и его духовном наставнике святителе Николае Японском (в трех томах), а также диск с документальным фильмом об этих исторических личностях.

    Начало в 14.00.

    Дополнительная информация по тел.: (916) 146-07-42.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Роль Православной Церкви в развитии массового спорта (март, 2010)

Сообщение MYA » 19 мар 2010, 07:38

Где бы почитать! :)
Буду поджидать обновления на сайте "РИА-Новости". Может быть выложат.
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Спортсмены и Русская церковь

Сообщение sambo robot » 19 мар 2010, 10:03

ИНТЕРФАКС / www.interfax-religion.ru (18.03.2010):
---
  • Спортсмены и Русская церковь займутся разработкой идеологии самбо

    Деятели спорта совместно с Московским патриархатом займутся разработкой идеологии самбо как национальной системы самозащиты.

    "Наша задача – совместно с Русской православной церковью работать и выработать общую идеологию самбо", - заявил заслуженный тренер России Анатолий Хлопецкий в четверг на пресс-конференции в Москве.

    В свою очередь священник Георгий Рощин, зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, отметил, что Русская православная церковь поддерживает спорт по той причине, что в спорте имеет место "напряжение воли людей, которые хотят достигнуть каких-то результатов".

    "Так же и в духовной жизни", - считает священник.

    Как рассказали участники пресс-конференции, боевое искусство самбо было создано Василием Ощепковым по благословению его духовного наставника святителя Японского Николая. В 1937 году В.Ощепков был расстрелян как враг народа, а его имя забыто на долгие годы.

    В свою очередь Геннадий Швец, начальник Отдела общественных связей и пресс-службы Олимпийского комитета России, отметил, что "самбо имеет полное право на то, чтобы российские власти и спортивная общественность активно продвигали эту борьбу в олимпийскую программу".

    С целью популяризации самбо в России и в мире создан проект "Ощепков", который предусматривает создание широкой сети молодежных и духовно-спортивных клубов.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Роль Православной Церкви в развитии массового спорта (март, 2010)

Сообщение MYA » 20 мар 2010, 21:37

Эту пресс-конференцию можно посмотреть по адресу: http://www.rian.ru/press_video/20100318/215265782.html
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Роль Православной Церкви в развитии массового спорта (март, 2010)

Сообщение admin » 20 мар 2010, 21:52

MYA, спасибо за ссылку. С интересом смотрю и слушаю.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Роль Православной Церкви в развитии массового спорта (март, 2010)

Сообщение Valery » 21 мар 2010, 07:54

Смотрим.
Уважаемые интеллектуалы, ваши комментарии?
Жаль, что самих самбистов по природе там не было. С нами бы , да с вами собрать круг, да побеседовать со Швецем, например...

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Роль Православной Церкви в развитии массового спорта (март, 2010)

Сообщение MYA » 21 мар 2010, 15:41

_ADmin_
Пожалуйста. :)
-
По-поводу увиденного и услышанного сложилось положительное мнение. Хорошо что заостряется внимание. КПД у таких вещей, как правило, не велико. Значит надо подходить с другой стороны: чем больше таких пресс-конференций, проектов - тем лучше.
Честно сказать, то что я услышал меня порадовало. И я надеюсь, что отдача будет. И отдача будет не "как обычно", а чтобы точно и эффективно.
Особенно заинтересовало подключение медиа-среды к популяризации самбо. Думаю, что это даст свои плоды, как в свое время, это дало плоды карате и прочим восточным боевым наукам. Ведь действительно, фильмы с участием всем нам известных персонажей (Брюс Ли, Чак Норрис, Ван Дамм) дали ОГРОМНЫЙ толчок в наполнении клубов карате молодыми и не очень молодыми тренирующимися.
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Роль Православной Церкви в развитии массового спорта (март, 2010)

Сообщение sambospb » 21 мар 2010, 19:33

блудень какой-то словесный.
Балабол на балаболе, прости Господи.
напутственные обращения...
ветер в паруса...
психологическая поддержка...

Интересно, в каком-нибудь уголке нашей Родины РПЦ помогала с финансированием
предсоревновательных сборов,
или участвовала в формировании призового фонда,
или помогла юношеской сборной съездить на соревнования
и т.д?

Какую идеологию то еще нужно вырабатывать в самбо при поддержке РПЦ?
Что спорт с деньгами это страсть, и следовательно порок? И нужен спорт без денег, чтоб не дай Бог лукавый не сбил с пути?

И почему такой упор на олимпизм?

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Роль Православной Церкви в развитии массового спорта (март, 2010)

Сообщение MYA » 21 мар 2010, 22:40

sambospb
Интересно, в каком-нибудь уголке нашей Родины РПЦ помогала с финансированием
предсоревновательных сборов,
или участвовала в формировании призового фонда,
или помогла юношеской сборной съездить на соревнования
и т.д?
РПЦ - это не банк и не олигарх, который может и, теоретически, должен помогать спорту деньгами.
Упор на олимпизм, потому что это часто поднимаемый вопрос: "вхождение самбо в олимпийскую семью".
Какую идеологию то еще нужно вырабатывать в самбо при поддержке РПЦ?
Что спорт с деньгами это страсть, и следовательно порок? И нужен спорт без денег, чтоб не дай Бог лукавый не сбил с пути?
Странный какой-то у Вас взгляд...меня такие мысли просто бы не посетили. :D
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Роль Православной Церкви в развитии массового спорта (март, 2010)

Сообщение sambospb » 21 мар 2010, 23:37

MYA писал(а):РПЦ - это не банк и не олигарх, который может и, теоретически, должен помогать спорту деньгами.
напутственные обращения - это видимо помощь?
Раньше как то не задумывался - а тут зашевелилось что-то в голове: а почему, на самом деле, РПЦ не оказывает (или оказывает, но я не в курсе?) финансовую помощь спортсменам. Коль демонстрирует заинтересованность в развитиии спорта (на словах?).
Это была бы реальная помощь, а не только "ветер в паруса" (цитата из передачи).
Если спросить у юного самбиста (который на соревнования не может съездить по причине отсуствия финансирования) - ему напутствие нужно от РПЦ? Или что-то другое нужно?
Напутствие от отца может нужно или слово от друзей, а от РПЦ, ну не знаю, вряд ли.

MYA писал(а):Упор на олимпизм, потому что это часто поднимаемый вопрос: "вхождение самбо в олимпийскую семью".
зачем самбо олимпизм?
Вероятность попадания туда близка к нулю, но зато под этим лозунгом можно имитировать развитие (бесконечно, мол идем, идем в верном направлении).
А почему другой путь не рассматривается: как только станут приличные призовые - даром не нужен будет этот олимпизм самбисту.
Вот где поле непаханное для РПЦ, если хочет помочь тем, кто показывает "напряжение воли людей, которые хотят достигнуть каких-то результатов", и видит в этом достойный пример для всех граждан.

MYA писал(а):Странный какой-то у Вас взгляд...меня такие мысли просто бы не посетили.
в передаче про страсть и деньги говорили, отсюда и мысли.
А что за идеология то новая в самбо (хоть намекнули бы в каком направлении то думать)?

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Роль Православной Церкви в развитии массового спорта (март, 2010)

Сообщение MYA » 22 мар 2010, 10:18

sambospb
Дело в том, что у Церкви не так много денег, как это может показаться. Храмы поднимают сами батюшки-настоятели с помощью приходов и того не хватает. И это действительно так. Фраза "поп на крутой тачке" известна, но в реальности мало соответствует действительности. Сказать проще - редкость.
Это напутствие играет роль для верующих. А для тех, кто не имеет причастности к Церкви может вообще ничего не значить. Равносильно как и напутствия муллы или раввина.
Напутствие от отца может нужно или слово от друзей, а от РПЦ, ну не знаю, вряд ли.
О чем я и говорю. Для Вас важно напутствие отца, друзей. Для людей верующих также важно напутствие от Церкви.
А почему другой путь не рассматривается: как только станут приличные призовые - даром не нужен будет этот олимпизм самбисту.
Про это уже писал: Церковь - не олигарх.
Не знаю какая там вероятность попадания, однако все этим обеспокоены. Я также не знаю почему, но тенденция на лицо. Все руководство очень хочет на ОИ и не мне их за это судить. Я тоже был бы очень рад попади САМБО в Олимпийские Игры.
А что за идеология то новая в самбо (хоть намекнули бы в каком направлении то думать)?
Как я понял, повышения значения "национальный". Заострения особого внимания на этом спорте.
Дополнительное внимание никогда не повредит. :D
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.


Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Роль Православной Церкви в развитии массового спорта (март, 2010)

Сообщение Valery » 22 мар 2010, 14:25

Потом буду с улыбкой наблюдать, если общ. организация "РПЦ" разработает идеологию для нас, как кавказцы покупая майки с символикой самбо будут говорить: "Мне пожалуйста маечку без креста и без звезды, если можно..." Про звезду - уже идёт процесс.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Роль Православной Церкви в развитии массового спорта (март, 2010)

Сообщение ARS » 22 мар 2010, 14:42

Valery писал(а):как кавказцы покупая майки с символикой самбо будут говорить: "Мне пожалуйста маечку без креста и без звезды, если можно..."
не стоит забывать, что среди граждан РФ 20 млн. мусульман

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Хлопецкий.ру

Сообщение admin » 22 мар 2010, 15:29

Всё бы хорошо, и затея вроде добрая (хотелось помолчать), но зашёл на сайт Хлопецкого и прочитал:
  • «Проект "Ощепков"
    Это современная технология информационного воздействия, состоящая из нескольких этапов и мероприятий по формированию общественного мнения. Это цельный проект, основной целью которого является реализация социального ожидания и потребности в новом идеологическом конструктиве, который может и будет включать в себя такие аспекты национального самосознания, как духовность, патриотизм, гуманизм, гражданственность и другие нравственные ценности.
    [...]
    При этом идеологическим и пропагандистским обеспечением проекта «Ощепков» станет недавно переизданная трилогия Анатолия Хлопецкого «И вечный бой… от Святого Николая до Президента»
    »
При всём уважении, звучит угрожающе: «современная технология информационного воздействия», «Это цельный проект, основной целью которого», «в новом идеологическом конструктиве», «меры по реализации социальной потребности в развитие национального самосознания», «При этом идеологическим и пропагандистским обеспечением проекта «Ощепков» станет...» Слова мёртвые, без души. Матрица какая-то.
Valery писал(а):Про звезду - уже идёт процесс.
Да и поясок чёрный с жёлтыми нашивкой и закорючками в качестве эмблемы «Хлопецкий.ру» порадовал — самое то для «национального самосознания».
ARS писал(а):среди граждан РФ 20 млн. мусульман
:?: Есть ли у кого стенограмма беседы из «РИА Новости»? Всё-таки и Хлопецкий, и другие господа не только про РПЦ говорили, я так понимаю, ратуют они, чтобы все конфессии активнее начали участвовать в спортивной жизни. И на сайте пишут, мол, «если на соревнованиях на открытии будет присутствовать муфтий или раввин и поприветствует и благословит мероприятие то кому от этого будет плохо».

Но сама мысль разделить самбистов на православных, мусульман, иудеев, буддистов, атеистов и прочих, по-моему, противоречит сути самбо. Самбо — интернациональный вид самозащиты. Пусть и был Ощепков одним из зачинателей самбо (с посыла Николая Японского), но наш вид окреп на земле многонационального государства. Если ошибаюсь, поправьте.

К примеру, у меня в зале тренировались ребята и из православных семей, и мусульманских, иудейских, и буддисты из Калмыкии, и даже старообрядцы, и просто хорошие ребята из семей, где ровное отношение к вере. Имею ли я право, как тренер, проповедовать на тренировках, навязывать Веру? Может ещё будем людей по национальному признаку в зале делить: русские сюда, евреи сюда, грузины сюда, украинцы сюда... белые туда, чёрные сюда! Ах ты америкооос! иди-ка ты отсюда!
 
В общем, видно, что хитро всё придумано в проекте «Ощепков». Зацепили за живое. Люди будут обсуждать. К чему это всё приведёт, мы будем тому свидетели.

А так, тема Веры в образовании обмусолена уже со всех сторон, см. в сети «Проблема введения в российских школах ОПК». Поэтому мало чего нового скажем про это в контексте самбо, суть разговоров практически одна.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Роль Православной Церкви в развитии массового спорта (март, 2010)

Сообщение Valery » 22 мар 2010, 21:15

ARS писал(а):
Valery писал(а):как кавказцы покупая майки с символикой самбо будут говорить: "Мне пожалуйста маечку без креста и без звезды, если можно..."
не стоит забывать, что среди граждан РФ 20 млн. мусульман
Ну да! Это и хотел сказать. Причём в самбо то - это цвет вида, орлы! А у меня в окружении - 70 % мусульман.

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Самбо претендует на олимпийскую визу

Сообщение sambo robot » 12 апр 2010, 14:07

Андрей АРЕФЬЕВ, "Народная Газета" / www.ng.by (1.04.2010):
---
  • Самбо претендует на олимпийскую визу


    На днях в пресс-центре РИА «Новости» состоялась презентация спортивного и общественно-политического проекта «Ощепков», посвященного пропаганде российских национальных видов спорта на территории страны и за рубежом, а также их интенсивному продвижению в качестве олимпийских дисциплин.

    Основные цели и задачи проекта озвучил его автор – вице-президент Всероссийской федерации самбо, заслуженный тренер России и писатель Анатолий Хлопецкий. «Наш проект получил свое название в честь одного из основателей боевого искусства самбо Василия Ощепкова, который сформировал его правила еще в начале 30-х годов прошлого века, – сообщил Хлопецкий. – Именно Василий Сергеевич создал и первую советскую школу самбистов. И вот спустя почти 80 лет мы вновь вспоминаем дела и труды Ощепкова. Но уже в современной плоскости: прежде всего мы хотим популяризировать самбо в России и мире как наиболее эффективный национальный вид единоборств. При этом будем формировать в общественном сознании, а главное, в сознании юных россиян позитивный образ «идеального героя» Отечества – на примере жизни и миссии Ощепкова, а также его учеников и подвижников – Анатолия Харлампиева, Ивана Васильева, Николая Галковского и многих других».

    По словам Хлопецкого, новый проект призван сохранить и приумножить в молодежной среде традиции, которые как раз и были духовной основой в просветительской и спортивной деятельности Василия Ощепкова. «Наша задача – выработать общую идеологию самбо», – подчеркнул автор проекта. При этом он заявил, что реальными носителями этой идеологии станут молодежные духовно-спортивные клубы, которые уже созданы во многих регионах страны и будут создаваться еще.

    Не менее важным аргументом проекта «Ощепков» можно считать и его пропагандистскую направленность. Как считает начальник Отдела общественных связей и пресс-службы Олимпийского комитета России Геннадий Швец, «самбо имеет полное право на то, чтобы российские власти и спортивная общественность активно продвигали эту борьбу в олимпийскую программу. И здесь роль нового проекта, несомненно, очень и очень значительна».

    Интересно, что одним из первых в нашей стране продвигать спортивно-общественный проект «Ощепков» начал Молодежный отдел казачьей общины, который был создан в 2001 году в городе Рыльске Курской области. Об этом рассказал его руководитель Святослав Ляхов. «Мы организовали свой клуб для спортивной и духовно-нравственной подготовки подростков, – отметил Ляхов. – Через два года клуб был преобразован в Курскую региональную организацию «Молодежное казачье движение», укрепив и расширив свое влияние в подростковой среде. Так что мы стали первопроходцами в этом деле и гордимся своей миссией».

    Подводя итог оживленному обсуждению, Анатолий Хлопецкий особо подчеркнул, что сейчас более чем в 50 детских домах России, от Сахалина до Калининграда, действуют секции самбо. Изучать секреты самозащиты тренерам и их воспитанникам помогает известный наставник, заслуженный мастер спорта профессор Евгений Глориозов. Естественно, этот опыт предполагается использовать в проекте «Ощепков». «Фактически мы собираемся выявить все лучшее из того, что уже применяется в спортивном воспитании подростков, – резюмировал Анатолий Хлопецкий. – Мы проанализируем и обобщим эти достижения педагогов-энтузиастов, а затем распространим их на все регионы страны через формирование широкой сети молодежных клубов».

    Примечательно, что новый проект получил не только поддержку Олимпийского комитета России, Международной любительской федерации самбо (FIAS) и Всероссийской федерации самбо, но и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»