На бога надейся, а самбо занимайся (Пенза, 2010)

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

На бога надейся, а самбо занимайся (Пенза, 2010)

Сообщение sambo robot » 19 фев 2010, 14:08

Михаил Холодков, Анатолиq Вольников, ГТРК Пенза / www.penza.rfn.ru (19.02.2010):
---
  • На бога надейся, а самбо занимайся

    Олег Тактаров, Фёдор Емельяненко, Георгий Звягинцев, Владимир Путин — все эти известные в узких спортивных и широких кругах люди навсегда вписали свои фамилии в историю развития такого единоборства, как «самозащита без оружия», или самбо.

    Экипировка борца — шорты, специальная обувь (борцовки), и куртка. В клубе «Витязь» спортсмены занимаются борьбой с детства. Подготовку молодых борцов начинают с отработки группировки и падений. Если не научится падать, речи ни о каких дальнейших тренировках быть не может.

    Самый простой приём самообороны — подсечка. Правая рука находится на груди или шее соперника, левой держим его локоть. Правой выкручиваем оппонента, другой тянем его на себя. И ногой делаем подножку.

    «С приходом Владимира Владимировича Путина такая программа была разработана — люди поняли, что самбо — это наше родное и им нужно заниматься каждому. Если в армии раньше во всех спецназах самбо стоял на первом месте, если уж у морских пехотинцев США в разделе физической подготовки на первом месте — самбо, то что тогда говорить», — сказал тренер по самбо СДЮШОР «Витязь» Олег Голованов.

    Впереди у подопечных Олега Голованова — первенство России в Перми. В нём будут участвовать два пензенских спортсмена. Тренер надеется, что им по силам попасть на чемпионат Мира или Европы.

    Самбо — олимпийский вид спорта, хотя не в одну программу Олимпиад он не вошёл, поэтому многие спортсмены-самбисты стали выступать на соревнованиях по дзюдо. Хотя от этого «самозащита без оружия» не менее популярна год от года. Как говорят спортсмены, на бога надейся, а самбо занимайся.

    [video][/video]
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»