Федерация самбо Кыргызстана подвела итоги за 2009 год (12.11.2009)

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Федерация самбо Кыргызстана подвела итоги за 2009 год (12.11.2009)

Сообщение sambo robot » 12 ноя 2009, 16:29

АКИpress / www.kg.akipress.org (12.11.2009):
---
  • Федерация самбо КР подвела итоги своей деятельности за 2009 год

    Федерация самбо Кыргызстана сегодня, 12 ноября, подвела итоги своей деятельности за 2009 год на пресс-конференции в Бишкеке.

    По словам президента Федерации самбо Нурлана Токоноева, самбо в Кыргызстане входит в число популярных видов спорта, доказательством чего является то, что спортсмены из разных областей региона стали призерами международных соревнований.

    Он отметил, что выступление спортсменов на чемпионатах мира среди мастеров и взрослых было «особенно удачным». Так, Абакир Рысов стал чемпионом мира по самбо, завоевав золотую медаль на чемпионате мира среди мастеров по самбо в Литве. Также сборная КР по боевому самбо заняла пятое место в общекомандном зачете на чемпионате мира в Греции.

    Говоря о достижениях спортсменов на чемпионате мира в Греции, главный тренер Артур Сон сообщил, что из принимавших участие 13 кыргызстанцев 4 спортсмена заняли призовые места: Замир Сыргабаев (свыше 100 кг) — 2 место, Нурбек Самидинов (до 68 кг), Жаныбек Анатов (до 82 кг) и Ильясбек Карабаев (до 52 кг) завоевали третьи места в своих весовых категориях.

    Как сообщил главный тренер Андрей Тупик, необходимо отметить то, что единственная девушка сборной по самбо Анара Эстебесова заняла 5 место в весовой категории до 56 кг.

    При этом, А.Сон добавил, что сборная по самбо должна состоять из 27 человек, выступающих во всех весовых категориях: 9 по спортивному самбо, 9 по боевому и 9 женщин. «Из-за финансовых проблемы мы смогли отправить только 13 человек», — сообщил он.

    Н.Токоноев выразил надежду, что после занятого 5-го места в общекомандном зачете по боевому самбо, государство обратит внимание на развитие этого вида спорта. «Мы бы хотели, чтобы на наш спорт обратили внимание не только массы, но и государство», — сказал он.

    В свою очередь представитель Госагентства по физкультуре и спорту Камчыбек Касымов сообщил, что в 2010 году агентство будет поддерживать развитие самбо. «Ничто не мешает нам профинансировать участие самбистов в чемпионатах мира и Азии», — сказал он.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»