Александр Таран или самбо на World Press Photo (февраль, 2009)

Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Александр Таран или самбо на World Press Photo (февраль, 2009)

Сообщение admin » 02 мар 2009, 11:15

Конкурс World Press Photo в мире репортажной фотографии — это тоже самое, что Олимпийские игры в спорте. К сожалению, а может к счастью, как и Олимпийские игры, этот конкурс придумали не в России. Наверное, всё-таки к счастью... Наблюдательные люди уже давно заметили, что фотографий про самбо на мировой информационной арене просто нет (этих фотографий даже в России мало). Это парадокс, ведь только в России в год проводится около 3000 (!) турниров по самбо разных уровней, почти у всех теперь есть фотоаппараты, а фотографий нет (я говорю про фотографии, а не про говно-фото). И вот на этом фоне происходит невероятное событие. Петербуржец Александр Таран становится 2-м на конкурсе World Press Photo — 2008 с фотографиями, снятыми на Чемпионате мира — 2008.
Александр, не знаком с вами лично, но поздравляю вас с победой от всей души! Ура! Войти в тройку в таком конкурсе, при том обилии высококлассных спортивных фотографов в мире — это шаг в историю. Спасибо вам. Для самбо — это прорыв. Хотя, есть опасение, что мы, самбисты, это дело опять профукаем... В самбо вот такие фотографии популярны (слава Богу, в мире всё по другому).



Кстати, этот негр вовсе не американец, а француз, шлем ему ребята из США дали на бой (вряд ли об этом знали на World Press Photo). Интересный такой боец. А негры сейчас вообще актуальны как никогда. Майкл Джексон опростоволосился когда-то, нынче даже русские записываются на пластические операции, загорают в соляриях до черноты, чтобы на негров быть похожими :wink:

И Наталья Арановская из Лабинска (!) попала в историю мировой фотографии. Вот ведь как судьба повернулась. Класс.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Александр Таран или самбо на World Press Photo (февраль, 2009)

Сообщение Valery » 07 июн 2009, 16:12

Спокойно рассмотрел уже дома все фото. Супер!
Жюри не прошло мимо нашего вида! Сразу видимо впечатляет самоотдача участников соревнований по самбо. Работа автора - супер!!!
Рад и за прыгунов в воду - выиграл фотограф два места в номинации этой же (очень красивые снимки). Просто в моём городе прыжки развиты неимоверно - олимпионики, заслуженные и проч. Многих девушек и парней знаю оттуда (направлю сюда посмотреть фотки).
Как бы скачать себе пару фоток самбо отсюда для постера в зале борьбы!!!????

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

«Самозащита»

Сообщение admin » 08 июн 2009, 11:20

Радует, что в «Самозащите» отнеслись с вниманием к этому событию. Valery, в №3 (38) 2009 опубликовали фотографии. Не для коммерческого использования, наверное, можно сделать сканы этих фотографий прямо с журнала, распечатать и повесить в зале борьбы. По уму, конечно, было бы правильно купить фотографии или постер у автора снимков... но вряд ли Таран этим вопросом занимается (я искал, не нашёл).

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

World Press Foto в Москве

Сообщение admin » 26 июн 2009, 14:05

С 27 июня по 27 июля на «Красном Октябре» (Москва, Берсеневская наб., дом 6, стр. 3 Карамельный Цех, 4 этаж) проходит выставка World Press Photo 2009. «Эта уникальная путешествующая выставка состоит из 196 работ победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики World Press Photo, финал которого в 52-й раз прошел в феврале 2009 года в Амстердаме. Выставка отражает самые важные мировые события 2008 года.


Фото: © Сергей Михеев/КоммерсантЪ, 2009

Каждый год международное независимое жюри, состоящее из 13 профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивает работы претендентов в 10 различных категориях, представленные фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами со всех уголков мира. В нынешнем конкурсе приняло участие 5 508 профессиональных фотографов из 124 стран мира. Жюри отсмотрело 96 268 изображений.

13 февраля 2009 года международное жюри присудило награды 62-м фотографам из 27 стран мира. Среди лауреатов три российских фотографа. Это Юрий Козырев, завоевавший первое место в категории «Портрет» за фотографию матери с сыном в Ираке, Александр Таран, получивший второе место в разделе «Спортивные события» за серию снимков с чемпионата по самбо, проходившего в Санкт-Петербурге 14-16 ноября, и Алексей Бушов, которому присудили третье место в категории «Природа» за съемку охоты леопарда в Намибии» /по материалам интернет-прессы/.

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Александр Таран: Победа в World Press Photo

Сообщение sambo robot » 27 сен 2012, 20:09

Мария СОКОЛОВА, АиФ-Петербург / http://www.spb.aif.ru (31.08.2012):
---
  • Александр Таран: Победа в World Press Photo не равнозначна прохождению собеседования

    Петербургский фотограф Александр Таран во второй раз стал лауреатом одного из самых престижных международных конкурсов фотожурналистов World Press Photo

    В 2009 году высокой оценки удостоилась его серия снимков, сделанных на Чемпионате мира по самбо, проходившем в Северной столице. В 2012 году в номинации «Спорт» его репортаж «Стрелка» занял первое место. В беседе с журналистом «АиФ-Петербург» Александр рассказал о своем отношении к конкурсу, истории петербургского «бойцовского клуба», а также связи фотожурналистики и общества.
     САМБО
    Изображение

    «АиФ-Петербург»: - Какова история ваших снимков, победивших в этом году на конкурсе World Press Photo?

    Александр Таран: - Я уже давно снимаю смешанные единоборства. Можно сказать, что после победы на World Press Photo в 2009 году я ушел в эту спортивную специализацию. Об уличном турнире «Стрелка» узнал еще на стадии его зарождения. Похожий формат поединков знаком многим по роликам на Youtube, где американцы устраивают соревнования в гаражах. В самом начале не верилось, что такое возможно в Петербурге, тогда я подумал, что это может быть очень зрелищным.

    Первый турнир проходил на территории завода «Красное знамя». Придя туда, я увидел двор, натянутые канаты, песок… Все было очень эффектно. После выступления заявленных участников, на ринг полезли зрители. История бойцовского клуба начала воплощаться. Я видел людей, которые срывали с себя футболку и выходили на бой. Происходящее всех захватило.
    Автор фото: Александр Таран

    Я до сих пор снимаю «Стрелку». Сейчас все происходит уже на большой арене. Собирается тысяча зрителей – настоящий Колизей! На этот турнир продают билеты, идет трансляция, работают рефери - все как в большом спорте. По сути, это те же соревнования по смешанным единоборствам, только они проходят при других декорациях и в них принимают участие непрофессионалы.
     Стрелка
    Изображение





    Серия, победившая в конкурсе, снималась прошлым летом. Одиночные кадры ранее публиковались в цветном варианте. На конкурс я отправил черно-белый репортаж из 12 фотографий. На выставке представлены только 4 снимка, на сайте World Press Photo и в альбоме можно увидеть все фотографии.

    «АиФ-Петербург»: - Почему вас затянул спорт?

    - Какое-то время я снимал новости, и среди всех заданий съемка спорта мне нравилась больше всего. Сложно объяснить это влечение рационально. Только эмоции.

    Если взять получившего в конкурсе третье место Томаша Гудзоваты, то у него спорт представлен как показатель социальных процессов. Я хотел бы развиваться в этом направлении. Мне кажется, что моя серия «Стрелка» - тоже не просто традиционный спортивный репортаж, а история людей.

    «АиФ-Петербург»: - Что изменилось в вашей карьере после первой победы в 2009 году?

    - Я еще раньше отправлял одиночные кадры на конкурс, но впервые победил в 2009 году. В тот год я как раз ушел из новостного агентства. Эта победная съемка стала для меня отдушиной. Мне пришла в голову идея сделать не просто новостные снимки, а попробовать показать историю о спорте, о самбо. Я снимал репортаж не по правилам, делал что хотел :).

    Конечно, после участия в World Press Photo ты оказываешься на виду у профессионального сообщества. Но победа в конкурсе не равнозначна прохождению собеседования.

    «АиФ-Петербург»: - Насколько важна для жюри конкурса техническая сторона кадра? Может ли выиграть снимок, сделанный на мобильный телефон или простую мыльницу?

    - Думаю, может. Важно соответствие технической стороны поставленной задаче, идее репортажа, очерка. Существуют вещи, которые нельзя снять профессиональной аппаратурой. Если происходит что-то горячее, то надо снимать тем, что под рукой - мобильным телефоном, компактной камерой.

    У World Press Photo - журналистская миссия, жюри конкурса часто отмечает такие работы.

    «АиФ-Петербург»: - Существует мнение, что на World Press Photo побеждают довольно кровавые, жестокие истории. В фокусе - война, насилие, смерть. Согласны ли вы с такой позицией?

    - World Press Photo представляет совершенно разные репортажи: от съемки пещер до вооруженных конфликтов. В конкурсе есть несколько номинаций, в том числе искусство, развлечения, спорт, портрет, повседневная жизнь. В них представлены самые разные работы: и мирные, и позитивные.

    На мой взгляд, снимки, связанные с каким-то преодолением, трогают людей. А одна из задач World Press Photo – встряхнуть зрителя, заставить его обсуждать происходящее вокруг. Неоднозначные кадры заставляют зрителя думать, спорить.

    Жюри конкурса – профессионалы индустрии. За свою жизнь они уже пересмотрели миллионы изображений. То, что широкому зрителю может показаться красивым, понятным, для профессионалов часто избитое клише. Поэтому конкурс такой острый: жюри ищет что-то новое.

    «АиФ-Петербург»: - Какие работы, победившие в этом году, вам понравились?

    - На этом конкурсе мне понравилось много фотографий. Произвели впечатления снимки с чемпионата по плаванию, сделанные Адамом Претти, получившим второе место в категории «Спорт». За творчеством Томаша Гудзоваты я следил раньше. В этом году он занял третье место за фотографии о Lucha libre, мексиканском варианте реслинга.

    В этом году мощно представлены работы из National Geographic. Мне запомнился репортаж, посвященный носорогам Брента Стиртона, и пещеры Карстена Петера. Трагичная история носорогов отлично сделана, по-журналистски. Серия про пещеры совсем другая. Там нет рассказа о роли человека. Знаю, что автор снимков – скалолаз, спелеолог. Работа фотографа - просто замечательная, захватывает дух.

    «АиФ-Петербург»: - А снимок Самуэля Аранды, получивший Гран При конкурса?

    - Мне он тоже нравится. Я читал о спорах вокруг этого снимка, что в нем видят некий культурологический отсыл к библейским картинам. Критика этого аспекта мне не понятна. Что в этом плохого? Восприятие человека часто держится на определенных шаблонах, и вполне возможно, что фотограф даже не осознавал такого рода ассоциаций, когда снимал этот кадр.

    «АиФ-Петербург»: - Как вы считаете, насколько высок уровень развития российских фотожурналистов по сравнению со своими коллегами за рубежом?

    - В нашей стране работают хорошие специалисты, талантливые люди. Многие журналисты у нас работают на высоком уровне, в России, скорее, отстает медиаиндустрия в целом.

    За границей совсем другое отношение к этой профессии, другая роль прессы. Когда я ездил на вручение премии, в один из дней лауреаты рассказывали в свободной форме о себе, о своей работе. Я был удивлен рассказом Ton Koene, который сделал портреты афганских полицейских. На снимках запечатлены добровольцы, которые работают в Афганистане на стороне НАТО. Эти люди зачастую становятся пушечным мясом. Местные их ненавидят, считая их предателями, работающими на стороне американцев, а сотрудники НАТО не могут дать им в руки оружие, так как это будет расценено как вооружение местного населения. После того, как фотограф сделал об этом репортаж, эта история дошла до голландского парламента. Там, на самом верху, шли обсуждения, имеет ли смысл стране участвовать в событиях в Афганистане. Вот такой резонанс, и это нормально.

    У нас же пресса живет своей жизнью, а общество и власть – своей. Мне кажется, нашей стране еще нужно время.

    P.S.: Выставка World Press Photo будет проходить в Лофт Проекте ЭТАЖИ до 16 сентября.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

RealtyTaf
km
km
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 11:15

Александр Таран или самбо на World Press Photo (февраль, 2009)

Сообщение RealtyTaf » 18 окт 2019, 17:56

Новостройки Иркутска, все районы. Как купить новую квартиру и остаться довольным
Недвижимость на сегодняшний день просто пугает своим разнообразием. Но по сравнению с предыдущими годами ценовая категория достаточно приемлемая для всех категорий населения. Например, новая квартира в новостройках Иркутска будет стоить намного дешевле, чем такая же квартира на вторичном рынке города. Поэтому квартиры в новостройках Иркутска все чаще и чаще выбирают среди тысячи предложений на рынке недвижимости Иркутска.
Список практичных материалов:

ремонт в новостройке
новостройки недорого
купить новостройку
1 комнатные новостройки
покупка новостройки
Справочник недвижимости России - http://scifinews.ru

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»