Валерий Метелица не согласен считать самбо сырьевым придатком

Ответить
mnogodet
родитель • parents
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 11:58
Откуда: Химки
Контактная информация:

Валерий Метелица не согласен считать самбо сырьевым придатком

Сообщение mnogodet » 03 дек 2008, 22:46

Станислава Сазонова, Издательский дом «Алтапресс» / www.altapress.ru (3.12.2008):

---
  • Валерий Метелица не согласен считать самбо сырьевым придатком

    Метелице как будто на роду написано воевать, бороться. Было время, когда его имя громыхало на весь край, на всю страну. Все давалось непросто: звания, медали, школы… Сегодня Валерий Андреевич рассказывает о главной своей битве — за самбо.


    Валерий Метелица создал несколько десятков школ самбо. Фото: Анна Зайкова

    — Месяц назад в Минске прошел чемпионат мира. Я эти соревнования рассматриваю как победу человека над самим собой, особенно когда речь идет о людях моего возраста. В этом году в моей возрастной группе (65 лет и старше) нашлось еще два чудака, таких же как я, которым дома не сидится. Из Таджикистана и Казахстана. По жребию мне выпало бороться с казахом.

    В 60–70-е годы каждый мальчишка мечтал приобщиться к самбо! Это был молодежный интеллектуальный вид спорта. Романтика — каждый мужчина с детских лет хочет быть непобедимым.

    Самбо и сегодня один из самых сильных видов спорта. Но когда рухнул Союз и открылись границы, в Россию хлынули различные единоборства. Это совсем неплохо, выбор должен быть. Но им давали обширную рекламу, их пропагандировали, а самбо отставляли в сторону. Постоянно. Таким образом, мы постепенно пришли к тому, что сегодня самбо превратилось в сырьевую базу для восточных единоборств. Лучших самбистов отдают в дзюдо. Там другие деньги, другой статус, другое все.

    В свое время я создал около трех десятков школ по самбо. Сегодня, пожалуй, две трети из них сменили вывески на дзюдо. Этот распад пришелся на девяностые. Я тогда попал в автомобильную аварию, врачи боролись за мою жизнь, а после я три года еще просидел на инвалидности. Мои ученики в то время разделили Единую федерацию самбо на два лагеря: самбо и дзюдо. А я, уже встав на ноги, собирал и поднимал остатки. Сражался. Некоторые чиновники даже побаивались, а сегодня уже кто кого боится?

    В новом клубе боевого и спортивного самбо у нас около двухсот детей занимаются бесплатно! А мне тренерам нечем зарплату платить, потому что финансирование в связи с кризисом приостановилось. Один тренер чуть не уволился, родители меня обступили, говорят, давайте мы платить за занятия будем. А я не могу. Я же пообещал, что бесплатно. Это был не рекламный ход, это мой принцип. Тем более что официально нас пока не отказались финансировать. Если это случится, я либо всех распущу, либо снова буду искать варианты, снова буду отвоевывать... А может, плюну и сяду писать мемуары.
    • Справка
      Валерий Андреевич Метелица родился 10 сентября 1941 года. Заслуженный тренер СССР и России, мастер спорта СССР, судья международной категории экстра-класса. В 1970 году основал первый в Алтайском крае клуб самбо «Спарта».

      6 спортивных медалей и орденов в коллекции достижений Валерия Метелицы.
    Электронная редакция: http://www.sambo.spb.ru
---
qvod licet iovi non licet bovi....

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Почетный гражданин Барнаула Валерий Метелица отметил юбилей

Сообщение sambo robot » 12 сен 2011, 09:50

ИА "Амител" / www.amic.ru (12.09.2011):
---
  • Почетный гражданин Барнаула Валерий Метелица отметил юбилей

    Сегодня, 12 сентября, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что в прошедшую субботу, 10 сентября, исполнилось 70 лет Почетному гражданину краевого центра Валерию Андреевичу Метелице.



    Заслуженный тренер СССР и России, мастер спорта СССР, судья международной категории экстра-класса, основатель первого в Алтайском крае клуба самбо "Спарта", автор всем известной композиции "Лебеди" на мосту по пр.Ленина – вот далеко не полный перечень того, чем прославился в городе наш земляк.

    В 2007 году он стал победителем акции "Герой нашего города", в 2009 году – героем социального проекта "Знай наших! Живи как мы!", и совсем недавно, в августе 2011 года, Валерию Андреевичу присвоено звание "Почетный гражданин города Барнаула".

    Он и сейчас полон сил и энергии, продолжает вести активную общественную деятельность и развивать спорт на территории своего родного Ленинского района, - подчеркивает пресс-центр.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Валерий Метелица: «Нашел одного из своих лебедят под мостом»

Сообщение sambo robot » 15 сен 2011, 08:51

Николай КОПЫТОВ, КП / www.kp.ru (14.09.2011):
---
  • Валерий Метелица: «Нашел одного из своих лебедят под мостом»
    Хулиганы вновь поломали излюбленную барнаульцами композицию

    Подарок сделанный жителям Барнаула заслуженным тренером по самбо Валерием Метелицей сломали хулиганы на третий день после празднования Дня города (подробнее читайте: «В Барнауле у знаменитой лебединой семьи пополнение»).



    - Перед днем города к Андрюше и Елене подсадил еще пять маленьких лебедят, - рассказывает Валерий Андреевич. – Через три дня ныряющего лебеденка уже не было, еще через пару дней похитили другого. Вчера проезжал мимо, решил заглянуть под мост. Долго там ходил, в итоге в кустах нашел того, что ныряет, видимо без головы он как сувенир не сгодился, и его просто кинули под мост.

    Валерий Андреевич рассказал, что планирует восстановить былую красоту водруженной на мосту по пр. Ленина композиции уже через неделю.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»