Дуэль: самбист против губернатора... (2005)

Закрыто
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Дуэль: самбист против губернатора... (2005)

Сообщение admin » 03 мар 2005, 00:06

Этот случай, пожалуй, первый в истории самбо, поэтому обойти его стороной врядли получится... Тем более, что дело касается, хорошо всем известной (не только в России), Академии САМБО в Кстово.

---
Нижегородский губернатор вызван на дуэль
http://www.apn-nn.ru/event_s/799.html
01.03.2005

Основатель Всемирной Академии Самбо Михаил Бурдиков направил открытое письмо губернатору Нижегородской области Геннадию Ходыреву, в котором вызывает его на "дуэль" в СМИ.

В письме говорится, что при избрании Геннадий Ходырев, обещал оказывать всестороннюю помощь Всемирной Академии Самбо, однако положение Академии серьезно ухудшилось с приходом Ходырева к власти.

В тексте письма сообщается, что Всемирная Академия Самбо неоднократно, порядка 30 раз, обращалась к Геннадию Ходыреву с просьбой о помощи - снизить бремя налогов и помочь в расчетах за коммунальные услуги, однако ответов на просьбы губернатор не давал. Тогда Михаил Бурдиков направил письмо с просьбой о помощи Президенту РФ Владимиру Путину. Администрация Президента направила губернатору распоряжение, разобраться в ситуации. Однако даже после вмешательства Администрации Президента Ходырев лишь провел "фиктивное заседание, чтобы заготовить отписку Президенту России". Вслед за этим в СМИ были направлены статьи, в которых доказывалось, что Академия бессильна, что она по уши в долгах и что ее надо немедленно передать губернатору. "С подачи губернатора" 2 февраля 2005 года Академию объявили банкротом, в нарушение законодательства РФ.

В своем письме Михаил Бурдиков пишет Геннадию Ходыреву: "Я бессилен Вас, как заклятого врага Всемирной Академии Самбо, вытащить на дуэль на любом оружии и без оружия - одними голыми руками. Но я публикую это открытое письмо и в нем официально вызываю Вас на открытую дуэль на телевидении. Там я Вас уничтожу вопросами, ни на один из которых Вы не дадите прямого, внятного ответа. Не ответите! Потому что правда для Вас равносильна самоубийству, на которое Вы тоже вряд ли способны!".
---

Да, Академия Самбо - это лакомый кусочек для многих... Не нам рассказывать про это. Неужели самбистов помнут?!

:arrow: Для тех, кто ничего не слышал про Академию: Борьба САМБО в городе Кстове
Последний раз редактировалось admin 04 фев 2007, 12:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Продолжение истории

Сообщение admin » 04 мар 2005, 00:46

Удар парирован...

---
ИА REGNUM
03.03.2005

Нижегородская обладминистрация опровергает обвинения Международной Академии Самбо

Администрация губернатора Нижегородской области опровергает обвинения Международной Академии Самбо (город Кстово Нижегородской области) в нежелании оказать содействие в решении проблем организации. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Как следует из сообщения, Академия сама проявляет инертность в работе по разрешению своих затруднений. Так, большинство вопросов по кредиторской задолженности Академии решило бы "создание на базе Академии Государственного или муниципального учреждения". Однако, как сообщает пресс-служба губернатора, "согласованного решения [...] так до сих пор и не было принято из-за отсутствия встречных шагов со стороны руководства Академии".

Ряд иных предложений правительства области по выводу Академии из кризиса, сообщает пресс-служба, также не было поддержано руководством организации.

Что же касается оказания финансовой поддержки Академии со стороны областного бюджета, то это "в нынешних условиях не возможно. Дело в том, что некоммерческая организация "Фонд развития физкультуры "Международная академия Самбо" является негосударственной, автономной структурой [...]. Весь имущественный комплекс Академии Самбо зарегистрирован в собственности данной организации. Вмешиваться во внутренние дела автономной организации государственные органы не вправе".

По данным на декабрь 2004 года по информации УФНС РФ по Нижегородской области, общая задолженность Академии самбо перед бюджетами, внебюджетными фондами и кредиторами составляла 53 млн. рублей, в том числе, по налоговым платежам 39,3 млн. рублей.

При этом, как сообщает пресс-служба, "было установлено, что основными причинами сложившихся в Академии Самбо трудностей являются: недостаточный уровень финансово-хозяйственного менеджмента, недостаточная адаптированность к рыночным условиям и к изменениям, происходящим в налоговой, финансовой и коммунальной сфере и, наконец, несистемное взаимодействие с другими организациями, способными оказать спонсорскую поддержку в решении текущих и перспективных задач".

В заявлении пресс-службы говорится, что "деятельность Международной академии самбо, в виду ее значимости, находится в поле постоянного внимания со стороны областного правительства".

Как сообщалось, основатель Всемирной Академии Самбо Михаил Бурдиков направил открытое письмо губернатору Нижегородской области Геннадию Ходыреву, в котором вызывает его на "дуэль" в СМИ. В письме говорится, что при избрании Г. Ходырев обещал оказывать всестороннюю помощь Всемирной Академии Самбо, однако положение Академии серьезно ухудшилось с приходом его к власти.
---
Последний раз редактировалось admin 17 июл 2006, 15:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Уточнения...

Сообщение admin » 04 мар 2005, 00:51

Практически тоже самое, что и в предыдущем сообщении, правда, есть ряд уточнений... Хотелось бы мнение кстовских самбистов почитать. Пишите в форум — это открытый ковёр.

---
Нижний Новгород, Март 03
(Новый Регион, Ольга Громова)

Власти Нижегородской области спасут Академию самбо, если та станет госпредприятием

В Нижегородской области разгорается крупный скандал. Основатель Всемирной Академии Самбо Михаил Бурдиков обвинил главу региона Геннадия Ходырева в нарушении законодательства РФ и вызвал на открытую дуэль на телевидении. В вину губернатора вменяется то, что, несмотря на неоднократные просьбы, Ходырев отказывается от финансовой помощи академии. Губернатор в свою очередь утверждает: “Мы не вправе им помогать. Международная академия Самбо – негосударственная, автономная структура, учредителем которой является лично Михаил Бурдиков и несколько физических лиц. Вмешиваться во внутренние дела автономной организации государственные органы не в праве”.

Сегодня пресс-служба губернатора распространила ответ на гневное письмо Бурдикова. Согласно сообщению, деятельность Международной академии самбо, в виду ее значимости, находится в поле постоянного внимания со стороны областного Правительства. В связи с обращением в 2004 году Михаила Бурдикова к Президенту РФ Владимиру Путину Администрацией Президента было дано поручение губернатору разобраться в создавшейся ситуации и по возможности оказать содействие. Министерство имущественных отношений Нижегородской области совместно с региональным Комитетом по физической культуре и спорту рассмотрело состояние дел в Академии. На декабрь 2004 года общая задолженность Академии самбо перед бюджетами, внебюджетными фондами и кредиторами составляла 53 миллиона рублей.

При этом было установлено, что основными причинами сложившихся в Академии Самбо трудностей являются недостаточный уровень финансово-хозяйственного менеджмента, недостаточная адаптированность к рыночным условиям и, наконец, несистемное взаимодействие с другими организациями, способными оказать спонсорскую поддержку в решении текущих и перспективных задач.

Со стороны минимущества Академии было предложено оказать всемерную поддержку. В частности, создать совместно с Администрацией Кстовского района на базе Академии муниципальную спортивную школу с финансированием ее из местного бюджета, либо - государственное учреждение с финансированием из областного бюджета (с передачей ему в оперативное управление всего имущественного комплекса Академии). Однако руководство Академии не предприняло никаких мер для того, чтобы реализовать эти предложения.

Создание на базе Академии Государственного или муниципального учреждения решило бы большинство вопросов по налоговым и коммунальным платежам. Однако согласованного решения между Академией Самбо и соответствующими государственными так до сих пор и не было принято из-за отсутствия встречных шагов со стороны руководства Академии.

Напомним, открытое письмо основателя Всемирной Академии Самбо Михаила Бурдикова было распространено 1 марта 2005 года. В нем Бурдиков обвинил губернатора в том, что тот не оказывает никакой финансовой помощи академии. А в СМИ появилась информация о том, что “академия бессильна, что она по уши в долгах и что ее надо немедленно передать губернатору”.

Письмо Бурдиков завершил вызовом Ходырева на “открытую дуэль на телевидении”.
---

Вот тебе и дуэль...
Последний раз редактировалось admin 17 июл 2006, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

За помощью в администрацию президента...

Сообщение admin » 04 мар 2005, 09:16

Ещё одна публикация на тему...

---
ИРИНА НИКИТИНА
КоммерсантЪ (Нижний Новгород) №38 от 04.03.2005, ПТ

Самбист хочет сразиться с губернатором
// за кстовский спортивный комплекс


Вчера пресс-служба губернатора Нижегородской области прокомментировала заявление директора кстовской Всемирной академии самбо Михаила Бурдикова в адрес губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева. В открытом письме, распространенном в начале недели, Михаил Бурдиков обвинил губернатора в преднамеренном банкротстве академии и вызвал его на дуэль в средствах массовой информации. Между тем в заявлении, распространенном пресс-службой губернатора, говорится, что оказание постоянной финансовой поддержки академии, являющейся автономной организацией, не представляется возможным, а «всемерная поддержка», предложенная академии, не возможна без встречных шагов с ее стороны.

Ситуация в кстовской Всемирной академии самбо обострилась в конце 2004 года. Как писал «Ъ», под угрозой ареста из-за долгов по налоговым платежам оказались расчетные счета и часть имущества академии. На тот момент задолженность академии в бюджеты всех уровней составила около 39 млн руб., а общая сумма кредиторской задолженности превысила 50 млн руб. При этом ежемесячный доход уникального спорткомплекса при стопроцентной загрузке всех подразделений составлял около 1,6 млн руб., расходы же ежемесячно превышали 3 млн руб.

О кризисе академии ее директор Михаил Бурдиков в ноябре прошлого года проинформировал в письмах администрацию губернатора Нижегородской области и президента страны.

Тогда областное правительство предложило академии несколько вариантов выхода. В частности, было предложено создать на базе академии совместно с администрацией Кстовского района муниципальную спортивную школу с финансированием из местного бюджета либо государственное учреждение с финансированием из областного бюджета с передачей ему в оперативное управление всего имущественного комплекса академии. Руководство академии со своей стороны настаивало на реструктуризации долгов. Однако никаких конкретных решений до сих пор принято не было.

На этой неделе события получили развитие. Как писал «Ъ», Михаил Бурдиков направил в адрес губернатора открытое письмо, в котором обвинил его в преднамеренном банкротстве академии и вызвал на дуэль в средствах массовой информации. Последней каплей, по словам господина Бурдикова, стало снятие академии с реструктуризации долгов. Михаил Бурдиков отмечал, что предложенные схемы выхода из кризиса предполагали раздел имущественного комплекса академии и по сути означали прекращение ее существования. Кроме того, в письме господин Бурдиков сообщал, что в последний раз он видел губернатора во время предвыборной кампании и тогда Геннадий Ходырев обещал помочь академии даже в случае проигрыша. Однако за последние почти четыре года Михаил Бурдиков, направивший в адрес губернатора около 20 писем, так и не смог попасть к нему на прием.

Вчера пресс-служба губернатора Нижегородской области распространила официальное разъяснение, согласно которому «деятельность Всемирной академии самбо, ввиду ее значимости, находится в поле постоянного внимания со стороны областного правительства и администрации Кстовского района». Однако оказание академии постоянной финансовой поддержки руководству области «не представляется возможным». «Вмешиваться во внутренние дела автономной организации государственные органы не в праве», — говорится в разъяснении. При этом основными причинами трудностей академии в администрации губернатора называют «недостаточный уровень финансово-хозяйственного менеджмента и несистемное взаимодействие с другими организациями, способными оказать спонсорскую поддержку в решении текущих и перспективных задач». Вызов Михаилом Бурдиковым главы области на дуэль в СМИ в пресс-службе никак не прокомментировали.

Тем не менее сам директор академии самбо вчера подтвердил «Ъ» свои намерения публично поспорить с губернатором. Пока уточняются все детали предстоящей «битвы» с руководством местных телеканалов, Михаил Бурдиков рассчитывает заручиться поддержкой со стороны администрации президента. Очередное письмо уже направлено в адрес советника главы государства Асламбека Аслаханова.
---
Последний раз редактировалось admin 17 июл 2006, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

«Политический неудачник...»

Сообщение admin » 09 мар 2005, 12:26

Эхо...

---
«Агентство Политических Новостей — Нижний Новгород» представляет еженедельный «Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (28 февраля - 6 марта, 2005 год)».

Политические неудачники недели:

1. Геннадий Ходырев, губернатор Нижегородской области. Здесь эксперты оказались более солидарны и отметили следующие моменты. Губернатор «провалил совещание по промышленности»; «получил новый недвусмысленный намек из Саратовской области по поводу перспектив второго срока губернаторства»; «поступил не по-мужски, игнорировав вызов на телевизионную дуэль основателя Всемирной Академии Самбо Михаила Бурдикова».

http://www.apn-nn.ru/event_s/912.html
---

Закрыто

Вернуться в «Быль и небылицы | History»