Казань, Универсиада-2013 — есть ли шанс у самбо?

Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Казань, Универсиада-2013 — есть ли шанс у самбо?

Сообщение admin » 01 июл 2008, 18:11



Несколько лет назад Универсиада, как спортивное событие, самбистов мало интересовала. Что греха таить, многие ничего и не слышали про эти крупные международные соревнования. Несколько лет незаметно прошли. В целом студенческое самбо и сейчас в мире не выдерживает конкурентной борьбы, как говорится, по всем фронтам. Лидера в студенческом самбо нет. Попробуйте, например, в сети найти какую-нибудь информацию о студенческом самбо. Если и найдёте, то жалкие крохи. И это несмотря на то, что среди студентов-самбистов России много сообразительных, образованных людей и студенческое самбо в нашей стране — сильное движение. Пишу про наших, потому что про студентов-самбистов из других стран, наверное, даже заикаться нет смысла, так как в других странах даже Федерации самбо не способны сделать для себя вменяемый сайт. Если это не так, то можно только порадоваться.

Конечно не всё так запущено, как может показаться при взгляде на самбисткий интернет. Самбисты — народ практичный: дела делает реальные, а не виртуальные (хотя в современном мире виртуальные дела вполне себе реальные). Есть у нас сайт Азиатской Федерации самбо, замечательный по содержанию сайт (правда, форум порнухой завален — хороший ход для привлечения внимания к самбо в Азии). Ну так вот, пока мы тут разгребаем свои информационные завалы, на сайте АФС появилась статейка «Казань примет летнюю Универсиаду 2013. САМБО может войти в программу.» Статья не для всех, а для фанатов самбо, т.к. только фанат дождётся 2013 года и порадуется за самбо, которое может быть попадёт в Универсиаду.

Особое внимание заслуживает справка, дабы вообще представлять о чём речь:
---
  • ФИСУ была создана в 1949 г. Основной задачей ФИСУ является организация и проведение летних и зимних Универсиад, а также Чемпионатов мира среди университетов.

    Членами ФИСУ являются 141 национальная спортивная университетская федерация. Универсиада представляет собой международный спортивный и культурный фестиваль, проводимый каждые 2 года в различных городах и, по своему значению, стоит на следующей ступеньке после Олимпиады. В Универсиаде могут участвовать спортсмены в возрасте от 17 до 28 лет, являющиеся студентами или аспирантами.

    В программу летней Универсиады на постоянной основе входят 12 видов спорта — легкая атлетика, баскетбол, фехтование, футбол, гимнастика, дзюдо, плавание, прыжки в воду, водное поло, настольный теннис, теннис и волейбол. Еще три вида спорта по своему выбору могут добавить в программу хозяева Универсиады. Рекордными по своему масштабу являются летняя Универсиада 2007 (Бангкок, Таиланд), в которой приняло участие 9006 делегатов и Универсиада 2003 (Дайгу, Ю.Корея) в которой приняли участие делегации из 174 стран.
---

И вот этот кусочек «вырежем» для истории:
---
  • И победа тем ценнее, что слово «Казань» прозвучавшее из уст президента ФИСУ Джорджа Киллиана, ознаменовало не только новую страницу в спортивной истории Казани, Татарстана и всей России, но, возможно, и в международном развитии САМБО.

    Ведь по правилам ФИСУ, хозяева Универсиады могут добавить в ее программу три вида спорта по своему выбору. И будучи национальным приоритетным видом спорта в России, мы имеем все основания полагать, что САМБО будет включено в программу летней Универсиады 2013. По мнению Первого Вице-президента ФИАС Фазлиддина Пулатова, для достижении этой цели необходимо выработать в рамках ФИАС план действий, который бы предполагал не только включение САМБО в программу Универсиады 2013, но и закрепление САМБО в программе последующих Универсиад.
---

Хочется надеяться, что план действий ФИАС не только разработает, но и донесёт его до рядовых самбистов, фанатов и журналистов. А с другой стороны, профукали мы Олимпиаду в Москве, можем запросто и Универсиаду в Казани профукать.

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»