В Москве принята городская программа развития самбо (27.05.2008)

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

В Москве принята городская программа развития самбо (27.05.2008)

Сообщение sambo robot » 07 июн 2008, 17:30

«Весь спорт» / www.allsport.ru (29.05.2008):

---
  • В Москве принята городская программа развития самбо

    На состоявшемся 27 мая общем собрании членов Федерации самбо Москвы принята городская программа развития самбо — первая подобного рода в регионах России после признания коллегией Росспорта этого вида спорта в качестве национального и приоритетного для развития в нашей стране. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Федерации самбо Москвы, префект Центрального административного округа столицы Сергей Байдаков.

    «Мне кажется, что не случайно первым регионом, принявшим программу развития самбо, стала именно Москва, — подчеркнул Сергей Байдаков. — Именно в Москве проводятся два этапа Кубка мира из четырех существующих — Мемориал Харлампиева и турнир на призы Асланбека Аслаханова, именно у нас в городе зародилась и действует знаменитая на весь мир школа «Самбо-70». Поэтому следующим и совершенно логичным шагом стало принятие городской программы развития этого вида спорта. Раз уж самбо официально признано национальным и приоритетным видом спорта, то и отношение к нему должны быть несколько другим, более серьезным. Именно поэтому столица стала инициатором подобной программы — рассчитывая, что в ближайшей перспективе за нами последуют другие регионы, и городская концепция вскоре перерастет в общенациональную. На общем собрании членов Федерации самбо Москвы программа развития была принята пока в общем виде. Не хотелось терять время на согласование деталей, пора начинать уже действовать. Скажем, в соответствии с принятой программой число детских секций по самбо в городе за ближайшие два-три года должно вырасти до 200-250. Сейчас в Москве функционируют всего 54 подобных секции. В начале 2009 года в Большом Саввинском переулке будет открыт Клуб Харлампиева, который соединит в себе детско-юношескую школу, методический центр, место проведения турниров, музей. Кроме того, в программе идет речь о развитии материально-технической части, подготовки и аттестации тренерских кадров, работе со спонсорами и рекламодателями и многом другом. Думаю, в ближайшее время мы более конкретно расскажем о тех шагах, которые намерены предпринять».
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

В ЦАО г. Москвы прошло заседание коллегии Москомспорта

Сообщение sambo robot » 05 июл 2008, 04:58

ЦАО Информ / www.caoinform.ru (4.07.2008):

---
  • В ЦАО г. Москвы прошло заседание коллегии Москомспорта

    Первым пунктом в повестке заседания коллегии стало обсуждение концепции развития в столице самбо. Докладчиком выступил президент федерации самбо , глава ЦАО столицы — Сергей Байдаков.

    Отсутствие эффективной управленческой и финансовой системы, невысокий уровень популяризации самбо в мире, проблема подготовки квалифицированных тренеров и недостаточная государственная поддержка — вот основные препятствия на пути становления этого вида спорта, который признан национальным и приоритетным по решению Госкомспорта еще в 2003 году. Концепция развития предлагает планомерное изменение сложившейся ситуации снизу вверх: от школьных секций до специализированных спортивных центров.

    «Сегодня, говоря о развитии секций в школах, мы хотим все-таки разработать такую экономическую модель, когда для ребят это будет полностью бесплатно, — отметил в докладе префект ЦАО Москвы Сергей Байдаков. — Школы надо привязывать к месту жительства, надо открывать их в административных округах столицы»

    Уже к 2010 году в каждом округе Москвы на базе уже существующих детско-юношеских школ должны появиться по два дополнительных спортивных отделения по самбо. Исправление ситуации со студенческим самбо, которого просто нет и строительство центра подготовки тренеров, для пропаганды нашего национального единоборства во всем мире — задачи, вполне решаемые в самом ближайшем будущем, благодаря принятой концепции.

    Согласно концепции планируется увеличить вложения в развитие самбо в Москве в 20 раз. Это позволит увеличить число клубов и спортивных секций с сегодняшних 54-ех до 200.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»