САМБО в СССР

Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

САМБО в СССР

Сообщение admin » 21 фев 2005, 09:06

Уважаемые друзья!

Сказать, что самбо было популярно в СССР - значит ничего не сказать... Время идёт, уходят из жизни многие великие (именно так, великие) мастера самозащиты, для которых самбо было "не просто так". На смену приходит новое поколение людей, и для нас СССР уже становится чем-то далёким и малопонятным... Мы, конечно, ещё помним многое, но многое окончательно стирается из памяти, в том числе и легендарные страницы самбо тех времён.

На фоне "общей забывчивости" появляются различные фальсификации истории самозащиты, порой небывальщина выдаётся за действительность. В основном "историков" самозащиты беспокоит тема "создателя", и почему-то всё с эмоциональным уклоном в сторону "кто кого обокрал", "кто на кого настучал"... Мы не будем сейчас вдаваться в этическую составляющую этого дела, а тем более нам не хочется выступать в роли "обвинителя" или "защитника" какой-либо стороны. На сайте, в разделе "ИСТОРИЯ", есть взгляды сторонников различных реальностей...

Нас интересует в большей степени не это. А следующее.

В Союз входило 15 дружественных республик. В каждой республике самбо развивалось своим путём: были свои школы, были свои борцы, были свои тренеры и учителя. Интересна история самобытных школ самбо. Кто зачинал самбо в Эстонии, Латвии, Литве, Белоруссии, Украине, Молдавии, Грузии, Армении, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Киргизстане, Туркменистане, Таджикистане, РСФСР? Кто продвигал самбо в том или ином селении? Какие были соревнования? Сохранились ли фотографии, возможно киноматериалы? и т.д.

У сообщества самбистов, с приходом новых информационных технологий появилась возможность все эти сведения свести воедино. Это большая работа. Но делать её надо, пока живы люди, которые помнят "как оно было", и пока ещё не все забыли русский язык...

Самбо всегда развивалось на энтузиазме людей, всё делалось своими силами, и не ради славы, и деньги для многих самбистов были не первостепенной мотивацией. Сейчас, во времена всеобщей "сиханизации" это с трудом понимается, но это было так, а кое-где ещё почитается за честь...

Если вам есть что рассказать, пишите на sombo@mail.ru или прямо в форум, а возможно у кого-то есть ссылки на исторические материалы в сети - присылайте. Мы открыты для спокойной, целенаправленной совместной работы.

С уважением, небольшой коллектив сайта "Борьба САМБО".

P.S. (Для тех, кому это важно). Мы гарантируем, что материалы, присланные для публикации на сайте не будут использованы сотрудниками сайта в коммерческих целях без ведома автора. Авторские права мы тоже стараемся не нарушать.

Олег
Не понятно кто
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:58

Сообщение Олег » 05 сен 2006, 15:04

:!: Сердечно поздравляем Виктора Васильевича Астахова с 50 летием!!! Седина в бороду - бес в ребро! Крепкого здоровья и успехов на тренерском поприще! Очень интересно, как в Самбо-70 отметили юбилей такого Мастера?
Астахов Виктор Родился в 1956 г. Окончил ГЦОЛИФК в 1981 году.Тренеры: А.Г.Филатов, Д.Л.Рудман, Н.М.Козицкий. Заслуженный мастер спорта по борьбе самбо. Обладатель Кубка СССР 1980, 1981, 1985 г.г. Чемпион СССР 1981, 1982, 1985 г.г. Призер чемпионатов СССР 1977, 1979, 1984 г.г. и Спартакиады народов СССР 1979 года. Победитель Игр Доброй Воли 1980 г. Победитель международного турнира "Дружба-84" и многих других международных турниров, чемпионатов Москвы, первенств Вооруженных Сил, ЦС "Динамо", "Буревестник". Чемпион Европы по самбо 1982 года. Обладатель Кубка Мира по самбо 1980, 1981 г.г. и суперкубка 1982 года. Чемпион Мира по самбо 1981, 1982, 1984 г.г.

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»