Вячеслав Фетисов: Итоги работы за шесть лет (2008)

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Вячеслав Фетисов: Итоги работы за шесть лет (2008)

Сообщение sambo robot » 16 май 2008, 10:22

Сайт ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» / www.sportrf.ru (5.05.2008):

---
  • Вячеслав Фетисов: Итоги работы за шесть лет

    В конце апреля исполнилось шесть лет с тех пор, как знаменитый хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов был назначен главой Федерального агентства по физической культуре и спорту, фактически руководителем спортивной отрасли нашей страны. За это время произошло несколько ключевых событий, определивших развитие физической культуры и спорта в России. Была развернута федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы», вступил в силу новый закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принята подпрограмма ФЦП по развитию футбола в России…


    Кубок Президента Российской Федерации по самбо 2008. Фетисов награждает самбистов. Фото: sambo.ru

    Заслуги Вячеслава Фетисова признаны на самом высоком уровне: президентским указом ему присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». Но самым главным достижением в Росспорте считают то, что в последние годы удалось кардинально изменить как общественное мнение, так и отношение государства к роли физической культуры и спорта в социально-экономическом развитии страны, в оздоровлении и воспитании населения, прежде всего подрастающего поколения. Это демонстрируют и показатели, характеризующие развитие физической культуры и спорта за прошедшие шесть лет:

    — число занимающихся физической культурой и спортом в стране увеличилось на 7,7 млн человек, т.е. на 56,7%. Если в 2001 г. доля числа занимающихся физической культурой и спортом от всего населения страны составляла 9,1%, то в 2007 г. – 14,8%;

    — по сравнению с 2003 г. количество спортивных учреждений дополнительного образования детей в 2007 г. увеличилось на 825 единиц, т.е. на 13%;

    — количество детей, занимающихся в спортивных учреждениях дополнительного образования в 2007 г. по сравнению с 2001 г. увеличилось на 1,4 млн человек, т.е. на 57,2%;

    — по сравнению с 2001 г. в 2007 г. количество спортивных школ увеличилось на 625 единиц, т.е. на 15,5%;

    — за период с 2001 г. по настоящее время количество занимающихся в спортивных школах (ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮШОР) увеличилось на 880 тыс. человек, т.е. 36,6%;

    — по сравнению с 2002 г. в 2007 г. количество занимающихся в спортивных школах в возрасте от 6 до 15 лет увеличилось на 579 тыс. учащихся, т.е. 26,7%;

    — за период с 2002 г. по 2007 г. количество УОР увеличилось на 11 единиц, что составляет 30,5%;

    — по сравнению с 2001 г. число инвалидов, занимающихся физической культурой и спортом в секциях и группах, увеличилось в 2,7 раза;

    — по сравнению с 2001 г. общее количество организаций, занимающихся развитием адаптивной физической культурой и спортом, в 2007 г. увеличилось более чем в 2 раза;

    — в 2007 г. количество учреждений дополнительного образования адаптивной физической культуры и спорта увеличилось более чем в 2 раза по сравнению с 2003 г.

    Если в 2004 г. количество детей-инвалидов, занимающихся в спортивных школах, составило — 6 тыс. человек, то в 2007 – 16,7 тыс., т.е. увеличение в 2,8 раза.

    По сравнению с 2001 г. в 2007 г. число спортивных сооружений увеличилось на 32,8 тыс. единиц, т.е. на 16,4%.

    По сравнению с 2001 г. общее число штатных работников физкультурно-спортивных организаций увеличилось более чем на 45 тыс. человек, что составляет 18,2%.

    В 2007 г. количество тренеров в спортивных школах по сравнению с 2003 г. увеличилось на 13,1 тыс. человек, т.е. 14.4%.

    Если в 2002 г. за год было подготовлено мастеров спорта и мастеров спорта международного класса 5,6 тыс. спортсменов, то в 2007 г. – 7,1 тыс., т.е. увеличилось на 1457 человек, что составило 25,5%.

    По сравнению с 2001 г. количество спортивных залов в 2007 г. увеличилось более чем на 12 тыс. единиц, т.е. на 22%.

    В 2007 г. по сравнению с 2001 г. число бассейнов в стране увеличилось на 905 единиц, т.е. на 34,4%.

    По сравнению с 2001 г. число плоскостных спортивных сооружений в 2007 г. увеличилось на 21,2 тыс. единиц, т.е. на 21,4%.

    Если в 2001 г. средние затраты на обучение одного учащегося в спортивной школе составляли — 216 рублей, то в 2007 г. – 91114 руб., т.е. увеличение более чем в 4 раза.

    По сравнению с 2001 г. в 2007 г. количество обучающихся студентов в высших учебных заведениях Росспорта увеличилось на 8,6 тыс. человек, т.е. на 26,4 %.

    По сравнению с 2002 г. в 2007 г. на 63,3 тыс. увеличилось количество подготовленных спортсменов массовых разрядов, мастеров спорта и мастеров международного класса, что составляет 3,1 %.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Alexander
лидер • leader
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 май 2005, 11:17
Откуда: Чехия

Re: Вячеслав Фетисов: Итоги работы за шесть лет (2008)

Сообщение Alexander » 09 окт 2008, 09:42

Все так хорошо, а Росспорт закрыли, Фетисов безработный! Говорят, что попер в депутаты от Хабаровска.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

;)

Сообщение admin » 09 окт 2008, 09:54

Alexander, это радует?

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Вячеслав Фетисов: Итоги работы за шесть лет (2008)

Сообщение ARS » 09 окт 2008, 12:00

Alexander писал(а):Говорят, что попер в депутаты от Хабаровска
не от Хабаровска, а от Приморья (у нас депутат в верхней палате Федерального собрания стал мэром Владивостока, поэтому место свободно)
_ADmin_ писал(а):это радует?
не будет похоже больше ни спартакиады учащихся, ни универсиады..... футболист у руля.
sambo robot писал(а):Это демонстрируют и показатели, характеризующие развитие физической культуры и спорта за прошедшие шесть лет
олимпийского чемпиона, змс, зтр и пр. выперли, росспорт заменили на министерство по делам туризма, молодёжной политике(хоть слово спорт в названии осталось). наверное вернёмся на 6 лет назад

Alexander
лидер • leader
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 май 2005, 11:17
Откуда: Чехия

Re: Вячеслав Фетисов: Итоги работы за шесть лет (2008)

Сообщение Alexander » 12 окт 2008, 02:53

Вообще все противоречиво, есть и плюсы в работе, есть и минусы. Одно плохо, Фетисов есть товарищ президента ВФС и ессно помогал движению самбо. Что теперь будет? Мутко вообще непонятный тип, по крайне мере к профессиональному отношению к спорту он и близко не стоит с Фетисовым. Все как всегда, чиновники рулят. Плохо все это. :(

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Мутко, кто он для обычного тренера?

Сообщение admin » 31 окт 2008, 10:18

Зачин (из личного дневника)

Есть у меня приятель еврей. Он сам при случае обращает внимание на том, что он ни кто-нибудь, а еврей. Скажет, — я старый еврей, — и улыбается по доброму, будто ангел с небес спустился. Как многие евреи — умнейший человек, с ним очень интересно поговорить на разные темы. Он даже если ничего не знает по теме, всё равно найдёт, что сказать. Да, человек — по меркам среднего гражданина России — богат и имеет в руках власть (это немаловажно).

Ну так вот. Как-то заговорили мы с ним про деньги и власть и, понятное дело, про спорт. Хороший разговор получился, насыщенный примерами и конкретными советами, я, правда, слушал в основном. Чтобы не утомлять загруженную информацией интернет-публику, весь разговор тут приводить не буду (да и приятель наставлял меня, мол, «не раскрывай секретов, управлять слепцами проще»). Но один эпизод из нашей беседы приведу тут — в качестве зачина.

Уже много мы обсудили, многое я на ус намотал, уж и места почти не осталось, и тут приятель мой выдаёт заключительную реплику (евреи знают толк в забивании последнего гвоздя): «Я тебе вот что скажу, пойми, хочешь быть большим начальником, иметь власть и деньги, стань рабом». Сказал и молчит. Смотрит так на меня внимательно. Я, значит, перевариваю, то, что он сказал. Видит он, что я осознал всю тяжесть его слов и завершает: «Тебе это, милый друг, не грозит. Ты живёшь не по нашим правилам. Если хочешь, чтобы дело пошло, ищи союзников среди тех, кто знает правила». Ну и тут как водится, серьёзный разговор закончился, главное было сказано, допили мы чай и разошлись по своим делам.

К нашему разговору (поразмышляем)

ARS совершенно точно про Фетисова написал, Фетисов — это воин. В то время, когда он защищал честь родины в ледовых баталиях, Мутко усердно познавал тонкости власти и уже оттачивал мастерство политика-дипломата, функционера. Не забывайте, комсомол был очень сильной организацией в Союзе, людей готовили, что называется «с пелёнок». Когда со спортом в России совсем стало плохо, власти потребовался настоящий лидер, ягнёнок лидером быть не может, поэтому появился Фетисов. И действительно, Фетисов для отечественного спорта сделал очень много. Как заметил Alexander не осталось без внимания и самбо... А в результате, всё вернулось на место:
Alexander писал(а):Все как всегда, чиновники рулят.
Как говорит мой приятель еврей: «Из каждой истории можно извлечь пользу». Из истории с Фетисовым можно извлечь столько пользы, что одному человеку не унести. Но почему-то нет у меня уверенности, что в интернете может получиться развёрнутый разговор, но если, вдруг, кто-то готов поделится своими мыслями, было бы очень интересно поговорить. Какие вы для себя сделали практические выводы из истории с Фетисовым?

Теперь про Указ президента и Мутко

Про Мутко и его дела в открытом доступе информации достаточно. Можно и глубже кoпнуть, но для обычного тренера практической ценности в этом кoпании, как мне думается, нет. Что мне, как рядовому тренеру, важно знать.

1. 8 октября, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ «Вопросы Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации», которым упразднил Федеральное агентство по физкультуре и спорту (Росспорт), его функции передал Министерству спорта, туризма и молодёжной политики, а Министра спорта, туризма и молодёжной политики Виталия Мутко ввел в состав Государственного антинаркотического комитета. («Весь Спорт», 8.10.2008).

Т.е. Росспорта теперь нет, но функции его остались. Но понятно, что все чиновники ходят под богом, земной бог в России — это президент. Президент подписал указ и нет Росспорта, кто против? Я как тренер могу повлиять на решение президента? Ха-ха. Поэтому принимаю информацию к сведению и живу дальше.

2. Как болельщика меня сразу заинтересовало, а как теперь будет дело с «Кубком Президента по самбо»? И, о счастье, все мои волнения были развеяны в выше названном указе президента: 5. Внести изменение в распоряжение Президента Российской Федерации от 20 марта 2006 года №125-рп «Об учреждении Кубка Президента Российской Федерации по самбо» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, №13, ст.1389), заменив в абзаце втором пункта 1 слово «Росспортом» словами «Минспорттуризмом России».

«Кубок президента РФ по самбо» будет проводится и впредь. Это хорошо.

3.Сколько денег будет у «Минспорттуризма России» в следующем году?

На этот вопрос я нашёл ответ в «Советском спорте» от 30 октября 2008 года:

---
  • Виталий Леонтьевич, каков бюджет министерства на будущий год?

    — По направлению физкультуры и спорта на 2009 год он составит 20 млрд. рублей. Государство в лице нашего министерства впервые будет оплачивать всю организацию и проведение чемпионатов и первенств России, проезд спортсменов национальных команд из регионов на сборы и соревнования, функционирование комплексных научных групп и экспериментальных команд, а также многое другое. Начнем строить новые спортивные базы, федеральные и межрегиональные. Очень большое и серьезное внимание уделим наконец развитию спортивной медицины и науки, разработке разрешенной фармакологии и технологий.

    — 20 миллиардов на спорт — это много или мало?

    — Я не могу сказать, что это мало. Но и избыточной эта сумма тоже не кажется. К примеру, в Великобритании, которая так всех удивила на Олимпиаде в Пекине, а через четыре года проведет в Лондоне домашние Игры, примерно эту же сумму тратят на каждый из приоритетных видов спорта – велоспорт, парусный спорт, академическую греблю, плавание, легкую атлетику… Поэтому мы договорились с премьер-министром Владимиром Путиным в середине следующего года вернуться к вопросу об увеличении бюджета на спорт, о дополнительном финансировании важнейших проектов.
---

Вопрос «что из того, что имеет «Минспорттуризмом России» будет выделено на развитие самбо?» пока остаётся открытым.

4. И последний вопрос, который меня на сегодняшний день интересовал, не остался без ответа. Всё в том же «Советском спорте» от 30 октября 2008 года кратко рассказали, чем будет заниматься Мутко. Вот несколько реплик, которые привлекли моё внимание:

---
  • Первым докладчиком оказался сам Виталий Леонтьевич. В своей речи он изложил направления работы министерства в ближайшем будущем. Мутко предложил внести в «красную книгу» все спортивные сооружения страны, намекая на их немногочисленность. Заодно министр призвал проверять данные, сказав, что «у нас уже джакузи выдают за бассейн».
---

Хорошая затея. Попутно надо бы проверить уровень квалификации тренерского состава. А то иногда смотришь на человека в зале и не понятно, то ли это тренер, то ли инжинер-строитель, который возомнил себя непревзойдённым мастером-наставником.

---
  • Виталий Леонтьевич поделился с собравшимися информацией о своей поездке в Петропавловск-Камчатский. Посетив там один из вузов, Мутко пришел в ужас от состояния спортивной инфраструктуры. А после возвращения в Москву он узнал, что женщину, которая не стала скрывать от министра реальное положение дел, ректор уволил.

    — С помощью министра образования мы восстановили ее в должности, — успокоил собравшихся Мутко. — И мы еще подумаем, нужен ли нам такой ректор!
---

Было бы интересно почитать мнение ребят из Петропавловска-Камчатского, что у них там со спортивной инфраструктурой творится. У самбистов, наверное, дела не совсем плохо, вот на днях будет турнир памяти В. Пушницы. Министру тяжело, его сейчас будут парить на местах. Ректор ведь не может сказать, что у меня тут всё фигово, потому что я фиговый руководитель. Естественно у ректора всё путём. А может и женщина решила ректора подставить, бывает и такое.

---
  • Министр также поднял вопрос о зарплатах тренеров. Выразил пожелание, чтобы Школа высшего спортивного мастерства «стала настоящим методическим центром, а не сдавала в аренду автомобили» (это было похоже на шпильку в адрес руководства расформированного Росспорта).
---

Правильный вопрос поднял министр, теперь посмотрим, как он будет решать его. В связи с этим интересно было бы узнать, какие деньги получают за ставку тренера по самбо в разных регионах страны, а потом сравнить, с тем, чего сможет выбить Мутко для тренеров.

---
  • Также министр заявил о необходимости создания положительного имиджа российского спорта в мире и увеличения нашего представительства в международных федерациях.
---

Эта тема меня очень интересует, поэтому я на слова Мутко обратил своё внимание. Интересно, сколько средств будет потрачено на «положительный имидж».

---
  • Что касается выступлений в прениях, то самой яркой стала речь первого вице-президента федерации биатлона Александра Тихонова. Он выразил благодарность министру за хороший доклад, сказав, что «сразу видно, что не леща запускают», и предложил финансировать биатлон по отдельной статье, как вид спорта, важный для обороноспособности страны.

    — Будем считать, приоритет определен, — отреагировал Мутко.
---
Alexander писал(а):Мутко вообще непонятный тип
Хорошо, что для Александра Тихонова Мутко «тип» понятный. Будем надеяться, что и самбисты поймут, кто такой Мутко, ведь самбо тоже «вид спорта важный для обороноспособности страны» :wink:

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Вячеслав Фетисов стал сенатором от Приморья

Сообщение sambo robot » 31 окт 2008, 11:24

Пресс-служба Росспорта / www.rossport.ru (17.10.2008):

---
  • Вячеслав Фетисов стал сенатором от Приморья

    Вячеслав Фетисов избран сегодня представителем Законодательного Собрания Приморского края в Совете Федерации. Народные избранники практически единогласно утвердили его кандидатуру — из 29 депутатов за него проголосовали 28.

    Кандидатуру В.Фетисова выдвинули приморский региональный политсовет «Единой России» и президиум генсовета единороссов.

    Место представителя Законодательного собрания Приморья в Совете Федерации оказалось свободным после избрания в мае этого года Игоря Пушкарева, представлявшего парламент Приморья в Совете Федерации, на должность мэра Владивостока.

    Губернатор Приморья Сергей Дарькин попросил В.Фетисова оказать помощь в строительстве во Владивостоке концертно-спортивного комплекса на 7500 зрительских мест с большой ледовой ареной. Это стало первым наказом приморцев В.Фетисову как представителю края в Совете Федерации.

    Уже в новом качестве В.Фетисов встретился с С.Дарькиным. Встреча была посвящена развитию спорта в крае. В частности, губернатор обратил внимание на развитие в регионе хоккея. По его словам, это популярный в Приморье вид спорта, а строительство крытых ледовых арен даст возможность заниматься им круглый год.

    В Приморье уже есть две профессиональные хоккейные команды, которые нуждаются в поддержке. В.Фетисов в четверг сыграл в составе одной из них. — Мне приятно, что в Приморье серьезное внимание уделяется спорту, строятся залы, катки и бассейны, а молодые люди выбирают активный образ жизни. Подтверждение тому — заполненные до отказа трибуны, — отметил он. — Развитию физкультуры и спорта большое внимание уделяется на государственном уровне. Разработан закон о спорте. Мне кажется, что сегодня спорт становится одним из приоритетных направлений в государственной политике.

    Сегодня В. Фетисов примет участие в торжествах, посвященных 70-летию образования Приморского края, и внеочередной конференции Приморского регионального отделения партии «Единая Россия».
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Alexander
лидер • leader
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 май 2005, 11:17
Откуда: Чехия

Re: Вячеслав Фетисов: Итоги работы за шесть лет (2008)

Сообщение Alexander » 07 ноя 2008, 21:38

Что касается выступлений в прениях, то самой яркой стала речь первого вице-президента федерации биатлона Александра Тихонова. Он выразил благодарность министру за хороший доклад, сказав, что «сразу видно, что не леща запускают», и предложил финансировать биатлон по отдельной статье, как вид спорта, важный для обороноспособности страны.

— Будем считать, приоритет определен, — отреагировал Мутко.
Ну да, нашлись два корефана. Я и говорю непонятный тип Мутко, а Тихон то вообще серая лошадка. Ну добывал золото для страны-герой, что дальше? Вообщем комсомольско-партийный аппарт по прежнему рулит 8)

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Вы старый комсомолец? :)

Сообщение admin » 08 ноя 2008, 09:00

Alexander писал(а):Вообщем комсомольско-партийный аппарт по прежнему рулит
Как пионер скажу: «В этом вся прелесть нашей жизни!»
Alexander писал(а):Ну добывал золото для страны-герой, что дальше?
А дальше, как и у всех нас — биография и «мать сырая земля» (это если повезёт). А по сути «мы все бесполезные идиоты» :wink:

Alexander
лидер • leader
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 май 2005, 11:17
Откуда: Чехия

Re: Вячеслав Фетисов: Итоги работы за шесть лет (2008)

Сообщение Alexander » 09 ноя 2008, 21:58

Скажу так, Мутко и Тихонов (биатлонист), это две хапуги, один у кормушки сел государственной, а второй хочет используя административно-корефанские связи, из этой кормушки подаиться! Про Тихона мы еще по его Новосибирским делам наслышаны, земляк как ни как.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Мутко и Тихонов

Сообщение admin » 09 ноя 2008, 23:31

Alexander, тут, как говорится, «умываю руки». Поддержать разговор не могу, я не в теме.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Делимся мыслями.

Сообщение Sverchkov Yuru » 30 дек 2008, 22:26

_ADmin_ писал(а):Из истории с Фетисовым можно извлечь столько пользы, что одному человеку не унести. Но почему-то нет у меня уверенности, что в интернете может получиться развёрнутый разговор
Почему бы и нет.
_ADmin_ писал(а):но если, вдруг, кто-то готов поделится своими мыслями, было бы очень интересно поговорить.
Алексей, давай побеседуем.

На мой взгляд В.А.Фетисов очень большая фигура в отечественном спорте. На сегодняшний день он реализовал себя и как спортсмен, и как тренер, а также зарекомендовал себя с положительной стороны как руководитель спорта в нашей стране. Во время его работы на посту руководителя Росспорта было сделано очень много, всего не перечислишь. Но, как мне кажется, основной задачей, которая была поставлена перед В.А.Фетисовым - это реформа всего Российского спорта, переход на более качественный уровень по всем направлениям в отрасли отечественного спорта. Всколыхнуть наше болото и тряхануть спортивных чиновников, после периода упадка в российском спорте, когда стояли острые вопросы нехватки кадров, финансирования, материальной базы и т.п., такой рывок мог сделать только человек авторитетный в спорте, обладающий популярностью и политическим весом, с выдающимися лидерскими качествами. Вот пришел В.А.Фетисов и начал выправлять сложившуюся обстановку в более современное русло, переставлять наш спорт на новые рельсы. Многие люди, которые работали в Росспорте, начали понимать цель многих преобразований, для чего провдятся реформы. Теперь работа началась вестись не только для того, чтобы показать сколько завоевано медалей на Олимпийских Играх, но также для восстановление спортивной пирамиды, в которой основанием служил массовый спорт. В первую очередь - это детский спорт, во-вторых привлечение родителей к занятиям спортом в семье - это и "Лыжня России", и "Кросс Наций", и др., в-третьих была попытка сделать модным здоровый образ жизни и занятия спортом (частично это удалось). На мой взгляд, за все время своей работы в качестве руководителя Росспорта В.А.Фетисову удалось сделать самое главное - это всколыхнуть, казалоь бы, незыблемые устои и показать новое направление, в котором следует развиваться. За это ему честь и хвала. За всю спортивную общественность не скажу, а от себя лично хочу поблагодарить В.А.Фетисова за проделанную качественную работу. :)
_ADmin_ писал(а):Мутко усердно познавал тонкости власти и уже оттачивал мастерство политика-дипломата, функционера.
Я лично не знаком с В.Л.Мутко, поэтому не могу судить о его человеческих качествах, зато могу проанализировать его работу (очень поверхностно, как обыватель) на посту президента РФС. В 1988 году наши футболисты добились последних крупных успехов на международной арене - 1м на ОИ и 2м на ЧЕ (могу ошибаться). Так вот с приходом В.Л.Мутко наш футбол воспрял духом - это и победы в кубке УЕФА ЦСКА и Зенита, это и полуфинал ЧЕ 2008, это и победа Зенита над МЮ за суперкубок.
Как говорил В.Шекспир "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить". В.А.Фетисов сделал главное, далее нужен человек, который обладает мастерством политика-дипломата и функционера, для дальнейшего развития. Как дальше будет развиваться ситуация я не знаю, время покажет. И все-таки я думаю, что и В.А.Фетисов, и В.Л.Мутко это люди, которые переживают за Российский спорт и будут в дальнейшем работать на благо всей нашей спортивной общественности. По крайней мере, я на это надеюсь.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Вячеслав Фетисов: Итоги работы за шесть лет (2008)

Сообщение Valery » 07 янв 2009, 07:23

Супертема, стара как мир! Светлое и тёмное всегда в борьбе создаёт позитив, даже если итогом будет чтото неожиданное для человеческого разума. Фетисова сменил Мутко, затем опять придёт "воин", а затем опять "меняла понятий". Мутко сейчас необходимее, чтобы купить запад и продвинуть работу с судьями на ОИ.

:?:

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Фетисов оценил отношение к финансированию спорта в Рязани

Сообщение sambo robot » 09 июл 2011, 18:29

RZN.info / www.rzn.info (6.07.2011):
---
  • Вячеслав Фетисов оценил отношение к финансированию спорта в Рязанской области

    Легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов отметил как правильное отношение к финансированию спорта в Рязанской области. На встрече в рамках выработки программы Общероссийского народного фронта во вторник, 5 июля, председатель областного комитета по физической культуре и спорту Виктор Попков заверил Фетисова: позиция местного правительства – «ущербных видов спорта в регионе быть не должно». «Для нас определены несколько опорных видов спорта, но право на развитие, на финансирование имеют все 200, культивируемые в стране», – подчеркнул он. «Хорошо, что в Рязани такая ситуация», – отреагировал Вячеслав Фетисов.

    Бывший спортсмен, сейчас возглавляющий профильную комиссию Совета федерации, рассказал, что во многих регионах положение в этом вопросе намного хуже. «Как только определились базовые виды спорта, появилась ответственность перед центром – губернаторы поняли, что за них могут получить по шапке, а за остальные – нет. И будет лукавством сказать, что это не отражается на региональной спортивной политике», – рассказал Фетисов.

    Тему финансирования разных видов спорта поднял титулованный рязанский дзюдоист Андрей Волков. Участники круглого стола ОНФ отметили, что чаще с трудностями в этом плане сталкиваются представители видов, не входящих в программу олимпиад. «Не важно, какой вид спорта, олимпийский или неолимпийский, – главное, чтобы люди им занимались», – подчеркнул Волков, добавив, что и сам он начал свою карьеру с «неолимпийского» самбо. Председатель облспорткомитета, в свою очередь, заверил, что никому – в разумных пределах – в поддержке не отказывает, вплоть до рафтинга. «Приоритетные виды получают лишь чуть больше», – добавил Виктор Попков.

    Также Вячеслав Фетисов подчеркнул: он считает в корне неверным финансирование из местных бюджетов профессиональных футбольных команд. «Если бизнесу футбол неинтересен, регион лучше пусть вложит в средства в строительство полей для пацанов», – добавил он. «Мне в этом плане импонирует позиция вашего губернатора, который сказал, что на эти деньги лучше создаст инфраструктуру для детей, молодежи, а также для ветеранов – чтобы они тоже могли спокойно заниматься. Считаю, это правильная позиция», – отметил Вячеслав Фетисов.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»