Азия сделала свой исторический выбор (2007)

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Азия сделала свой исторический выбор (2007)

Сообщение sambo robot » 08 июн 2007, 05:43

Азиатская Федерация самбо сообщает (8.06.2007):

---
  • Азия сделала свой исторический выбор
    Штаб-квартира Азиатской федерации САМБО — теперь в Ташкенте

    Более пятисот атлетов и представителей из 24-х стран приняли участие в международном фестивале САМБО, который продолжался с 1 по 5 июня в столице Узбекистана — Ташкенте.

    В плотной программе — схватки открытого чемпионата Азии среди женщин и мужчин, юниорок и юниоров, девушек и юношей. Разыграны были награды в континентальном первенстве по боевому САМБО. Венец фестиваля — чемпионат мира среди звезд САМБО. Борьба велась за обладание 76 комплектов медалей.

    В рамках столь масштабных соревнований, на которых были представители даже других континентов — Камеруна, Германии, Грузии и Гондураса, также состоялся семинар для судей, которым руководил председатель судейской комиссии Международной федерации любительского САМБО (ФИАС) Василий Перчик.

    Важное событие — отчетно-выборный конгресс Азиатской федерации САМБО (АФС), в котором участие, в качестве наблюдателей, приняли президент ФИАС Давид Рудман и Председатель Судейской Комиссии ФИАС В. Перчик. Данный Конгресс состоялся в соответствии с утвержденной Президентом АФС Ш. Амзеевым повесткой дня Конгресса

    После дебатов принята повестка дня. Рассмотрены девять вопросов (протокол будет опубликован дополнительно). Состоялось голосование за принятие новых федераций в члены АФС. Если до нынешнего конгресса в составе континентальной федерации было восемь стран, то ныне в азиатскую семью САМБО приняты сразу одиннадцать государств. Это – Иран, Индия, Пакистан, Сирия, Непал, Сингапур, Индонезия, Таиланд, Йемен, Ливан, Малайзия. Значительный прорыв в развитии САМБО в Азии. Отмечалось, что интерес к присоединению к АФС выразили также Китай, Ирак, Афганистан, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания и Турция, что тоже свидетельствует о динамике продвижения САМБО на Азиатском континенте.

    В отсутствии президента АФС Ш. Амзеева (Казахстан) отчет о проделанной работе представил его заместитель Ф. Пулатов (Узбекистан). Он сообщил, что за последние четыре года не было ни одного срыва первенств и чемпионатов Азии. На высоком организационном уровне прошли розыгрыш Кубка мира и мировое первенство в Астане, международные фестивали в Ташкенте, в программе которых были поединки и среди женщин и мужчин в трех возрастных категориях, а также у мужчин — по боевому САМБО. Ряду федераций оказана материально-техническая помощь — закуплены ковры, табло, экипировка для рефери и спортсменов.

    Г-н Пулатов проинформировал о том, что он побывал с визитами в двенадцати странах, встретился со спортивными руководителями Национальных олимпийских комитетов, организовал мастер-классы в различных клубах, вручил наборы самбистской формы спортсменам. Инициировал создание рабочих групп по проведению учредительных конференций по открытию в этих государствах национальных федераций. Эта работа по популяризации САМБО будет продолжена и в дальнейшем, заверил вице-президент АФС Ф. Пулатов уже как руководитель комиссии по развитию САМБО Азиатской федерации.

    Принято решение о внесении изменений в Устав АФС в соответствии с предъявляемыми требованиями ФИАС. Создана рабочая группа, которая, учтя предложения и дополнения участников, представит окончательный вариант измененного Устава АФС на следующем Конгрессе, который состоится в Праге (Чехия) в рамках чемпионата мира.

    Во второй части заседания состоялись выборы нового состава членов исполнительного комитета АФС — президента, генерального секретаря, вице-президентов, казначея, председателей и заместителей комиссий азиатской федерации.

    На пост президента была выставлена кандидатура от Федерации САМБО Узбекистана — Фазлиддина Пулатова. Он представил свою предвыборную программу. Вновь подчеркнул, что САМБО в Азии динамично идет вперед. По-существу, в АФС ныне 19 стран. Однако, с учетом интереса со стороны Китая, ОАЭ, Иордании, Турции и Ирака к чемпионату мира в Праге количество членов АФС может достигнуть 24 страны. Большую заинтересованность проявляют страны Персидского залива.

    Кандидат также заявил, что особое внимание в следующем четырехлетии будет уделено не только увеличению количества членов АФС, но и качеству развития САМБО на местах. Усилия будут направлены на признание САМБО Олимпийским советом Азии, на достижение задачи о включении САМБО в программу Азиатских и региональных игр.

    Подготовлена долгосрочная стратегия, создается банк данных о тренерах, судьях и спортсменах. Правительство Узбекистана выделило полтора гектара земли под строительство Академии САМБО Азии. Утверждена проектно-сметная документация. Готовится учебно-методическая литература, которая будет издана на английском языке. Запланированы регулярные выездные семинары для тренеров, судей и спортсменов.

    Среди приоритетных задач — развитие детского САМБО, как основы массовости единоборства, вовлечение все большего числа девушек и женщин.

    Продолжится привлечение финансовых средств как со стороны государства, так и частных лиц, спонсоров. Разработана широкая рекламная кампания по популяризации не только спортивного САМБО, но и боевого, особенно среди представителей силовых структур.

    Во время прений по кандидатуре президента положительные отклики высказали практически все члены АФС. С подавляющим голосов «за» — шестнадцать, против трех воздержавшихся (Россия, Кыргызстан, Таджикистан) — новым руководителем АФС избран Фазлиддин Пулатов.

    На Конгрессе Ф. Пулатов предложил учесть вклад предыдущего президента АФС Шакизата Амзеева в развитее САМБО и предложил избрать его почетным президентом АФС. Присутствующие поддержали предложение.

    Объявлены имена и других членов исполнительного комитета. Так, Вице-президентами АФС стали О. Аврамкин (Россия), А. Кулмагамбетов (Казахстан), Муса Бахшае (Иран), Ясин Аюби (Сирия), Депюти Рам Шарма (Индия), Джохар Арифин Хусин (Индонезия) и Саид Ахмеджанов (Узбекистан). Генеральным секретарем избран Джерард Лим (Сингапур). Таким образом, АФС стало поистине международной организацией.

    Утвержден календарный план проведения спортивных мероприятий. Принято также решение о проведении следующего конгресса АФС в Праге (Чехия), который состоится осенью в рамках чемпионата мира.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»