Иван Прокофьевич Песоцкий («Дедушка» русского самбо)

Быль САМБО — это быль человеческих судеб.
Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Иван Прокофьевич Песоцкий («Дедушка» русского самбо)

Сообщение admin » 06 окт 2007, 18:38

:arrow: «Дедушка» русского САМБО — интереснейшая статья об Иване Прокофьевиче Песоцком.

В последнее время молодые люди 20-35 лет задаются постоянно вопросами: «А не стары ли мы для занятий самбо? Поздно или не поздно в нашем преклонном возрасте изучать самбо? и т.д.» Жизненный пример Ивана Прокофьевича, как мне кажется, вполне конкретен.

---
  • Виктор Рубцов
    ПЕСОЦКИЙ ЖИЛ САМБО
    Волжская Коммуна, 7.10.2005
    Электронная редакция: www.sambo.spb.ru


    Он умер на 76-м году жизни, когда готовился к очередному чемпионату мира. Из жизни ушел дорогой и близкий, уважаемый многими любителями и знатоками самбо не только в России, но и в мире Иван Прокофьевич Песоцкий. Не стало многократного чемпиона страны и мира, обладателя ордена Дружбы народов.



    Так уж совпало, что в день смерти мастера, воспитавшего плеяду замечательных спортсменов, один из его воспитанников и друзей Анатолий Иванов в очередной раз стал чемпионом России по самбо.

    — Даже после того, как у Песоцкого произошел инсульт, он жил спортом, — рассказывает Анатолий Иванов. — Своей супруге он как-то сказал: «Аня, я все равно выйду на ковер в Карловых Варах…» То же самое он с уверенностью говорил чемпиону мира Ивану Козлову. Представляете, какой заряд жизненной энергии и оптимизма нужно было иметь, чтобы после инсульта и паралича говорить такое на полном серьезе? Волю к жизни и победе в нем воспитали многолетние занятия физкультурой и спортом. Он жил самбо! Ведь самбисты возраста и физического угасания не признают.

    — «Болезнь» на всю жизнь?

    — Как наркозависимость, — грустно пошутил Иванов. — А если серьезно, то это стиль жизни. Свое продолжение он видел в юных воспитанниках, которым передавал богатейший опыт и филигранное мастерство в спортивном зале, открытом им же восемь лет назад. Во Всероссийской федерации самбо его почитали как старейшего самбиста планеты и на мировые первенства допускали без предварительного отбора на чемпионате страны.

    Иван Прокофьевич в последние годы жил и работал в Тольятти. Он же принял непосредственное участие в популяризации самбо в Кинель-Черкасском районе.

    — В Кинель-Черкассы Песоцкий приехал со своими друзьями: директором безенчукской школы самбо Юрием Паладичем, чемпионом мира Анатолием Гуляевым, многократным чемпионом страны Владимиром Моргачевым, — вспоминает Иванов. — Вместе со своими юными воспитанниками они устроили показательные выступления. Местные ребята раньше имели о самбо поверхностное представление. А тут все увидели воочию и загорелись желанием стать такими же ловкими и сильными.

    И каков же результат? Сейчас Кинель-Черкассы по сути стали сельской столицей самбо в России, где регулярно проводятся Всероссийские сельские игры по этому виду спорта.

    Так сложилось, что свои последние соревнования он провел в Кинель-Черкассах. Незадолго до его последнего приезда на здании спортзала, где были проведены первые Всероссийские сельские игры по самбо, установили мемориальную доску. На ней перечислены имена активных частников столь значительного в жизни района события. Среди них и имя Ивана Песоцкого. Как вспоминает Иванов, когда ветеран подошел к мемориальной доске, на его лице появились слезы. А ведь он был очень сдержанным человеком. Даже от страшной боли никогда не плакал. А тут расчувствовался. Впрочем, как и в Таджикистане, когда ему как почетному гостю вручили национальный халат, косыночку и тюбетейку. Он сел за стол и спросил своего ученика: «Толик, неужели ко мне пришла слава?»

    — Когда его награждали, — заметил Иванов, — честно скажу, я никогда не слышал таких громких и продолжительных оваций. И предназначались они почетному мастеру спорта, каких в мире единицы. Самбо практически обеспечило ему полноценную жизнь. В детстве он страдал каким-то заболеванием сердца и врачи запрещали поднимать более двух килограммов веса. Песоцкий не смирился с этим приговором врачей и посредством самбо одолел недуг.

    Последними его словами были: «Я все равно выйду на ковер…» И вышел. Последний чемпионат мира в сентябре прошел с его участием — его вспомнили и отдали должное его имени и делам в спорте.
---

+ 16.10.2007
:arrow: Протоколы хода соревнований (~272 кб, xls)

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Иван Прокофьевич Песоцкий («Дедушка» русского самбо)

Сообщение sambo robot » 30 окт 2014, 11:00

УФиС мэрии г.о.Тольятти / http://www.tltsport.ru (27.10.2014):
---
  • В память о "дедушке" российского самбо

    В память о "дедушке" российского самбо. В последний день октября тольяттинский ДС "Волгарь" будет принимать IX Открытый региональный турнир по борьбе самбо, посвященный памяти 7-кратного чемпиона РСФСР, 7-кратного чемпиона России, 7-кратного чемпиона мира, заслуженного тренера РСФСР И. П. Песоцкого.



    Турнир, организуемый Союзом национальных и неолимпийских видов спорта России (СННВС), федерацией борьбы самбо г. Тольятти при поддержке Международной академии духовного единства и сотрудничества народов мира (МАДЕСНМ), Общественной академии национальной безопасности, Управления физкультуры и спорта мэрии г.о. Тольятти, по традиции проходит в один день и уже в шестой раз — в Автограде. Участвуют юноши 2001-2002 годов рождения из многих городов страны. Медали и памятные призы будут разыграны в десяти весовых категориях.

    ПесоцкийИван Прокофьевич Песоцкий был одним из прародителей борьбы самбо в Самаре и Тольятти, наставником многих замечательных людей. Это редкой души человек-подвижник, на протяжении нескольких десятилетий занимавшийся становлением детского спорта, физкультуры по месту жительства. Поволжанина Ивана Песоцкого не зря еще при жизни называли «дедушкой» российского самбо. Он был выдающийся спортсмен, старейший самбист планеты. Свой последний титул чемпиона мира среди ветеранов он завоевал в 76 лет! Друзья и соратники отмечали его личностные качества – огромное трудолюбие, настойчивость, неординарность.

    - Это был уникальный человек — старейшина российского самбо, - делится мнением председатель СННВС России, почетный президент Всемирной федерации самбо, заслуженный тренер РФ Михаил Тихомиров. - Иван Прокофьевич Песоцкий не только градообразующая личность Тольятти и Самары. Он стал символом самбо, как общенационального достояния России, и образом державного тренера – наставника. Этот образ Ивана Песоцкого в будущем должен сыграть свою роль при включении самбо в олимпийские виды спорта.

    Воспитанников детского спортивного клуба «Мужество», созданного И.П. Песоцким в 1980 году на Волжском автозаводе, и соратников школы Песоцкого – тысячи. Этот клуб стоял у истоков первенств РСФСР по самбо среди юношей, был неоднократным призером и чемпионом СССР на призы газеты «Пионерская правда» и Национального олимпийского комитета. По инициативе Ивана Песоцкого на заводе была организована работа секций самбо, бокса, настольного тенниса, художественной гимнастики. Он сам был тренером для детей не только по самбо, но и дзюдо. И до 77 лет проводил мастер-классы, в том числе, в самом большом рабочем поселке России Кинель-Черкассы, где затем трижды проводились турниры его памяти.

    Устроители мемориала И.П. Песоцкого вкладывают все силы, чтобы организовать на самом высоком уровне турнир, цель которого — популяризация самбо, а лейтмотив — память о ветеранах и родоначальниках российской национальной борьбы. В числе приглашенных почетных гостей турнира-мемориала — депутаты, академики, генералы силовых структур, герои России, олимпийские чемпионы. Торжественное открытие соревнований состоится 31 октября в 11.30 в игровом зале ДС «Волгарь», церемония награждения победителей намечена на 17 часов.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Самбисты | Sambists»