Иван Морозов (Россия, Москва, МСМК)

Быль САМБО — это быль человеческих судеб.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Иван Морозов (Россия, Москва, МСМК)

Сообщение sambo robot » 14 фев 2013, 18:23

Александр Соломахин, FIAS / http://www.sambo-fias.org (14.02.2013):
---
  • «Когда поднял Ольгу на руки, понял, что ее всю трясет»



    Почти два года назад эта пара привела в восторг весь самбисткий мир. На этапе Кубка мира «Мемориал А.А. Харлампиева» Иван Морозов участвовал в программе показательных выступлений, демонстрируя приемы из различных видов национальной борьбы и САМБО. Когда выступления были закончены, Иван взял в руки микрофон, а его друг вывел на ковер немного смущавшуюся прекрасную девушку. В присутствии тысяч зрителей, поклонников САМБО, Иван Морозов сделал предложение руки и сердца своей любимой девушке Ольге и надел обручальное кольцо ей на палец. А буквально 3 дня назад, накануне Дня Святого Валентина, в этой семье произошло пополнение – 11 февраля у Ивана и Ольги родилась дочурка Катя. Сайт ФИАС одним из первых поздравил счастливых родителей, а также устроил новоиспеченному папе расспрос с пристрастием.

    «Ольга, пожалуйста, дождись меня, не рожай!»

    – Иван, поделитесь эмоциями – каково это, стать отцом?

    – Эмоции переполняют, и, я думаю, только умелые мастера прозы или поэзии могут описать их. Рождение ребенка, тем более дочери – это важнейшее событие в жизни любого мужчины. Конечно, надо еще будет подумать, стоит ли отдавать девочку в САМБО, но главное, что родилась она здоровенькой. Вес – 3600 г, рост – 51 см и по шкале здоровья у нее 10 из 10. В родильное отделение меня пока не пускают, но мы с супругой постоянно на связи по телефону. Жду пятницу, когда ее должны выписать.

    – Как выбирали имя дочурке?

    – У меня супруга глубоко верующая и перед тем, как выбрать имя, мы посмотрели церковный календарь. Там было несколько имен, которые выпадают на эти даты. Ольга решила назвать дочку Екатерина, я сказал «Согласен». В таких вопросах мужчина может уступать.

    – А когда узнали, что у вас будет именно девочка, а не мальчик?

    – Это произошло буквально вечером накануне родов. Потому что все предыдущие 4 раза, когда делали УЗИ, она то спала спиной к нам, то сидела – понять, кто у нас будет, было невозможно. Так что Катя держала нас в неведении до последнего момента.

    – Совместные роды не планировали?

    – Планировали и хотели. Это все опять-таки зависело от решения супруги. Я сказал: «Готов и так, и так. Как скажешь, так и будем действовать». Ольга сначала сказала: «Будешь присутствовать». Я ответил: «Хорошо». А потом передумала: «Сиди лучше дома. Если что-то случится, тогда приедешь».

    – Это очень волнительно – сидеть дома и ждать?

    – Да, это необычайно волнительно. Накануне я почти целую неделю был на чемпионате России по САМБО среди полицейских в Брянске. И всю неделю звонил и просил: «Ольга, пожалуйста, дождись меня, не рожай!». Вернулся домой в субботу утром, а в воскресенье вечером мы уже уехали в больницу рожать. Так что получилась сначала волнительная неделя, а затем еще и такая же ночь. А уже утром в понедельник, когда меня начало выключать от усталости после всех этих событий, Ольга мне сообщила, что родилась девочка. В этот момент сон как рукой сняло.

    Показал фото Ольги и сказал: «Вот моя будущая супруга»

    – Давайте отмотаем время немного назад. Как вообще родилась идея сделать такое романтическое предложение?


    – Идея родилась из нескольких составляющих. Начав встречаться, мы с Ольгой стали жить у меня. Но она воспитана очень правильно, и ее немного смущало то, что мы в статусе просто парень и девушка живем вместе. Тогда у меня начала созревать мысль сделать предложение, чтобы она стала моей невестой. Сомнений быть не могло: у нее замечательное воспитание и характер, она великолепная хозяйка. По всем параметрам, которые должны интересовать мужчину, она просто идеальная девушка.

    Кроме того, у нас произошло несколько показательных ситуаций, которые явились знаковыми для меня. Например, наш поход на один знаменитый мюзикл. Представьте себе: большая премьера, Ольга в шикарнейшем вечернем платье, и тут прихожу я в спортивном костюме и с сумкой после тренировки. Думаю, мало какая женщина смогла бы выдержать такой контраст. Кстати, подавляющее большинство фотографов хотело запечатлеть именно нас, но я постарался избежать этого. Мне казалось, что Ольга переживает очень «особенные» чувства в тот момент рядом со мной. Но она так легко все воспринимала, с юмором, и я понял, что с этим человеком мне очень комфортно.

    Затем я уехал в командировку в Словению, и мы целый месяц общались только по скайпу. В Словении я встретился со своими знакомыми и в ответ на традиционные вопросы о жизни показал им фото Ольги и сказал: «Вот моя будущая супруга, приеду обратно – сделаю предложение». Ну, а раз уже сказал это вслух, плюс сказал сам себе, то сомнений никаких уже и быть не могло. Оставался один вопрос – как это сделать.

    Я вернулся в Россию в феврале, когда близился этап Кубка мира «Мемориал А.А. Харлампиева». К этому событию я и решил во что бы то ни стало подготовиться, собраться с духом и совершить этот серьезный шаг. Ольга тем временем ничего не знала, ни о чем не догадывалась.

    – У многих, кстати, были споры по этому вопросу…

    – Да, у меня тоже многие спрашивали. Но единственное, что я ей сказал, это: «В конце выступления тебя выведут на сцену, нужно будет поучаствовать в сценке и просто разнять нас. Но так как это показательные выступления, ты надень какое-нибудь платье красивое – вот, например, в греческом стиле хорошо подойдет». Мы договорились, Ольга переживала до последнего, у нее даже была паника. Я ее успокаивал, говорил: просто выйдешь, и тебе покажут, что делать.

    Когда настал сам момент, Ольга вышла в недоумении. Началась моя речь, вся эта процессия. Когда поднял Ольгу на руки, понял, что ее всю трясет. И когда отнес в раздевалку, поставил на пол, сразу начались слезы, улыбки – она была очень счастлива, и эмоции ее переполняли. Конечно, свои впечатления она лучше расскажет, я-то все готовил и знал наперед.

    – А самому не было страшно делать предложение перед таким числом людей?

    – Мне очень помогло то, что наше выступление было длинным. Мы сделали несколько сценок с представлением различных видов борьбы, во время которых я ни о чем не думал. Все было отработано, сделано на автомате и особенно сильно подгонялось мыслями о романтическом финале, который мы приготовили. А когда выступление закончилось, надо было уже действовать, и малейшая тень волнения или сомнения помешали бы сделать то, что планировалось. Поэтому, отодвинув все назад, я взял микрофон и сказал то, что планировал.

    «Без САМБО она уже не может»

    – Как долго вы до этого встречались?

    – Около трех месяцев. Познакомились по Интернету. Ольга нашла мою страничку в соцсетях. Ей понадобилась кое-какая помощь и поддержка – до сих пор не знаю, был это предлог или помощь действительно была нужна. Так или иначе, мы встретились на фоне одного события, в результате которого началось наше общение, которое не прерывается и по сей день. Надо сказать, что у Ольги брат является мастером спорта международного класса по вольной борьбе, поэтому нам с ней оказалось легко найти общий язык. Ольга уже привыкла к нашему восприятию жизни, постоянным тренировкам, сборам и соревнованиям.



    – Какой спорт ей теперь ближе: вольная борьба или САМБО?

    – Про вольную борьбу она говорит, что только несколько раз приходила на соревнования. А вот с САМБО у нее отношения более близкие. Я постоянно привлекаю ее на разные мероприятия и показываю интересные вещи, рассказываю обо всех событиях. Ольга очень полюбила наш вид спорта, САМБО для нее – это уже что-то родное, без него она уже не может обойтись.

    – А сама освоила какие-то приемы?

    – Да, конечно, после медового месяца мы вместе были на летних сборах. Когда проходили занятия на ковре, я учил ее приемам, которые она затем сдавала на оценку тренеру Александру Ефимовичу Казееву. И, должен отметить, Ольга получала высокие оценки. С раннего детства она достаточно серьезно занималась танцами, поэтому с координацией у нее все хорошо. САМБО оказалось ей очень приятно, интересно и действительно увлекло.

    «Романтические моменты в жизни нужно создавать всегда»

    – Дата 14 февраля что-то значит для вашей семьи?

    – Честно говоря, это скорее просто очередной день в календаре. В России как такового праздника нет, он пришел к нам из Западной культуры. Но все равно некоторые люди придают значение этому дню, пишут записочки и дарят подарочки. Но, честно говоря, проучившись столько лет в школе «САМБО-70», где одни мужчины в классе, было стыдно получить какую-то записочку в этот день. Поэтому мы никогда 14 февраля не праздновали. Тем не менее, я очень рад, что дочка у меня родилась именно в начале февраля. Если бы это был сын, то с точки зрения борьбы у него было бы преимущество над соперниками – он бы родился в начале года.

    – Ну, у вас еще есть время и на то, чтобы мальчика родить и обеспечить ему преимущество.

    – В данный момент самое главное – это чтобы супруга восстановилась, а дальше мы, конечно, постараемся выполнять установку президента по улучшению демографической ситуации в стране. В идеале я бы хотел, чтобы было от четырех и больше детей в семье. И не важно, кто это будет: девочки или мальчики. Главное – чтобы они были здоровенькими.

    – С рождением дочери у вас появилась новая значимая дата в семейном календаре – 11 февраля. А какие еще даты важны для вашей семьи?

    – Каждое Рождество, например, я провожу у тещи. Ольгина мама всех собирает за столом и обязательно готовит кутью. Для супруги также важная дата – это Крещенское купание. Каждый год она купалась, пропустила эту традицию только теперь – во время беременности, но даже сейчас обливалась прохладной водой. Пытается и меня привлечь, и, думаю, я уже созрел – в следующем году попробую.

    Также очень важным месяцем для нас стал май, когда наступает череда дней рождения. У Ольги с братом разница 4 года, но родились они в один день – 3 мая. Я же появился на свет 24 мая, поэтому празднований у нас хватает на целый месяц. В июле отмечаем годовщину свадьбы, после чего обычно отправляемся в путешествие или я беру супругу с собой на тренировочные сборы.

    – Предложение руки и сердца было очень романтичным. А после свадьбы романтика осталась в отношениях?

    – Я считаю, что всегда надо стараться создавать романтические моменты в жизни, потому что для девушек это очень важно. Могу рассказать одну историю из последних. Я тренирую ребят в московском Центре образования №1496, а Ольга обычно приезжала ко мне после окончания своей работы, и мы вместе гуляли и шли домой. Однажды мы вместе с учителем физкультуры взяли проектор, установили его в спортзале и вывели изображение с ноутбука на большую стену. Звуковые колонки, которые стоят по углам зала и используются во время тренировок и соревнований, создали эффект звучания как в кинотеатре.

    Когда пришла Ольга, я завел ее в тренерскую, чтобы она ничего не увидела раньше времени. Мы разложили мягкие маты, поставили фрукты, после чего я привел супругу с закрытыми глазами в зал и посадил на наши импровизированные диванчики. Вместе с ребятами включили кино и устроили совместный просмотр после тренировки, превратив спортзал в кинотеатр.

    «Самбисты не подведут!»

    – Кстати, ребята, которые у вас тренируются… Насколько популярно САМБО у молодежи?

    – Могу сказать точно и абсолютно неоспоримо: САМБО набирает обороты и популярность. Ребята (как молодые, так и более взрослые) приходят в это единоборство в поисках умений и навыков, которые помогут им стать более уверенными в жизни и помогут защитить себя и близких. САМБО пользуется огромнейшей популярностью, и это очень и очень приятно. Все вместе – спортсмены и тренеры – занимаются одним общим делом: развитием нашего вида спорта. И я надеюсь, что совместными усилиями мы сделаем так, чтобы в каждом уголке планеты знали и любили САМБО.

    – Я знаю, что у вас по этому поводу есть определенные задумки…

    – Да, они касаются демонстрационного САМБО. Взяв за основу спортивное и боевое САМБО, я пробую свести воедино правила и разработать наиболее подходящую шкалу оценок для этого вида САМБО. На мой взгляд, такое направление очень важно для ребят, которые или только начинают заниматься или уже давно занимаются с душой, но по каким-то причинам не могут выступать на крупных международных соревнованиях. Для них демонстрационное САМБО станет возможностью реализовать свои амбиции, показать эффектные приемы и получить за это оценку и награду соответственно. Мне кажется, это направление очень важное, и оно должно обязательно жить.

    Я веду записи в своем спортивном дневнике, потратил на них достаточное количество времени. Должен сказать, что это не просто теория, эту систему я уже апробировал на своих воспитанниках – учениках 2-3 классов. Дал им задание подготовить демонстрационное выступление, основываясь на тех приемах, которыми они владеют, и посмотрел, что у них получилось. Могу отметить, что дети стали более красиво и качественно выполнять ранее изученные приемы.

    Выступая на кураже, под музыку, после нескольких репетиций ребята отточили ту же переднюю подножку до такой степени, что она получалась на уровне разрядников. Эту особенность я внес себе как одну из основных идей, потому что дети, отрабатывая приемы в таком воодушевленном состоянии, лучше начинают их исполнять. Это может плодотворно отозваться на их дальнейшем спортивном развитии, как профессионалов.

    – Возможно, это станет новой программой тренировок. Ну а поскольку интервью у нас праздничное, предлагаю вам обратиться к нашим читателям.

    – Вы знаете, существует стереотип о том, что все борцы – бестолковые и дуболомные. Это в корне неверно. Хотя некоторых девчат даже пугает мысль о том, как они будут жить со спортсменом, борцом. Со своей стороны могу уверить, что в нашем виде спорта, в САМБО, тренируются и выступают только достойные люди, достойные мужчины. И если выбирать себе на будущее вторую половинку для создания семьи, то надо обращать внимание именно на представителей нашего вида спорта. Самбисты не подведут!
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Иван Морозов (Россия, Москва, МСМК)

Сообщение sambo robot » 14 фев 2013, 18:23

[video][/video]
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Иван Морозов (Россия, Москва, МСМК)

Сообщение sambo robot » 14 фев 2013, 18:36

[video][/video]
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Иван Морозов (Россия, Москва, МСМК)

Сообщение sambo robot » 16 фев 2013, 08:58

Битва Дедов Морозов
[video][/video]
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Самбисты | Sambists»