Легендарные самбисты. Спиридонов Виктор Афанасьевич

Быль САМБО — это быль человеческих судеб.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Легендарные самбисты. Спиридонов Виктор Афанасьевич

Сообщение sambo robot » 16 янв 2013, 10:39

ВФС / http://www.sambo.ru (17.12.2013):
---
  • Открытие памятника основателю самбо В.А. Спиридонову.

    Памятник одному из основателей борьбы самбо в России Виктору Афанасьевичу Спиридонову, скончавшемуся в 1944 году, торжественно откроют на Ваганьковском кладбище 20 декабря — в день его рождения.

    Также в этот день в более 140 секциях Москвы состоятся открытые уроки, посвященные памяти известного борца.

    Могилу Спиридонова, которая долгие годы считалась утерянной, нашли активисты «Общества некрополистов». Они просматривали архивы Ваганьковского некрополя и смогли уточнить номер участка, где покоится самбист. После этого им, наконец, удалось отыскать само захоронение. Могила находилась в плачевном состоянии — крест покосился, а каменная табличка с фамилией самбиста и датой его смерти треснула. Активисты сообщили о своей находке спортсменам, а те, в свою очередь, обратились в Федерацию самбо Москвы с предложением привести надгробие в порядок.

    Проект надгробия взялся создавать скульптор Александр Рукавишников в соавторстве с архитектором Михаилом Корси. Работа над мемориалом заняла полгода. Каменный постамент имеет высоту два метра и состоит, грубо говоря, из двух гранитных геометрических фигур, вершину одной из которых венчает бронзовый бюст самбиста.

    [video][/video]
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Самбисты | Sambists»