Роман Бобиков (Россия, Тверь), МС по самбо

Быль САМБО — это быль человеческих судеб.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Роман Бобиков (Россия, Тверь), МС по самбо

Сообщение sambo robot » 18 янв 2012, 12:45

Tverlife.ru / www.tverlife.ru (17.01.2012):
---
  • Роман Бобиков: Для меня кумир – отец

    Корреспондент www.tverlife.ru познакомилась с одним из самых перспективных дзюдоистов-тяжеловесов Верхневолжья. Молодой богатырь Роман Бобиков – веселый, добродушный, обаятельнейший парень. К сожалению многих поклонниц, летом прошлого года он избавился от статуса завидного холостяка и женился. Сегодня мы предоставляем возможность познакомиться с Романом поближе.



    Дзюдоист – не вольник

    – Роман, с чего начался твой путь в дзюдо?

    – Мой папа играл в любительский футбол, один из его товарищей по команде оказался тренером, который предложил привести меня на борьбу.

    – То есть папа – футболист?

    – Нет, он легкоатлет. Просто, как многие, играл еще и в футбол. А тренером оказался Петр Иванович Каверзин. До прихода к нему я два года – с восьми до десяти лет – занимался вольной борьбой. Но разонравилось. Петр Иванович предложил посмотреть, что из меня выйдет в дзюдо.

    – Разве вольная борьба и дзюдо – не близкие виды спорта?

    – Близкие, но не одинаковые. В дзюдо более красивые приемы, техника, есть кимоно…

    – Кстати, насчет кимоно: что оно для тебя значит?

    – Когда я увидел, что люди занимаются в нем, мне тоже захотелось. До того я тренировался в спортивном костюме. И когда папа купил мне кимоно, я очень радовался. Сразу ощущаешь себя по-другому. Получилось, что, как только купили кимоно, я поехал в Москву на первенство России по дзюдо и на первом же старте занял третье место. Причем я был самым маленьким по возрасту. Думаю, что это стало возможным и с помощью нового кимоно: удалось внушить себе, что я спортсмен.

    – В вашей семье спорт занимает важное место?

    – Мой отец до приезда в Тверь жил в Тбилиси и занимался спортивной ходьбой на 20 и 40 километров, входил в сборную Грузии. Мама тоже занималась легкой атлетикой, ее вид спорта – бег с барьерами. Еще у меня сестра Оксана, она играла в баскетбольном клубе «Тверичанка». Получается, вся семья – спортсмены, и у меня выбора особо не было.

    – Можешь вспомнить самую значимую для тебя победу?

    – Все победы значимы. Если это намек на золото Кубка России по дзюдо, завоеванное в минувшем году, то оно, конечно, важно. В Твери до меня никто не выигрывал на этих соревнованиях. Я верил в то, что стану первым, готовился, ответственно подходил к старту. В финале, до которого я провел две схватки, была трудная борьба с неоднократным призером национальных состязаний Владимиром Галкиным из Волгограда. Причем в начале схватки я проигрывал, но под конец взорвался – и получилось! Не скрою, было тяжело.

    – А самый обидный проигрыш какой?

    – Он был недавно, на чемпионате России в Казани. Первый день. Первая схватка. Я начал делать бросок, промахнулся и кинул себя сам. Соперник для этого не приложил никаких усилий, я сделал ему подарок. Вот самое обидное: оппонент автоматически пошел дальше, а мое выступление на национальном старте в тот раз, едва начавшись, закончилось. Конечно, это был урок!

    – На схватки настраиваешься особым образом?

    – Настрой происходит так: размялся, потянулся и пошел на поединок заряженный спортивной злостью. Это особый вид злости, когда ты не теряешь контроль над собой, а сосредотачиваешься на чем-то, чтобы вложить всю энергию и достичь цели, одним словом, порвать соперника (смеется). Хотя практически со всеми, кто становится соперником на татами, я дружу в обычной жизни. Поэтому никогда не может быть какой-то обиды на того человека, кто тебя победил.В спорте все воспринимается спокойно.

    Отец в авторитете

    – Победы на высоком уровне предполагают упорный, рутинный труд. Тебя когда-нибудь посещали мысли бросить тренировки?

    – Был период с 13 до 14 лет, когда я не хотел заниматься. Думаю, такое знакомо каждому: почему все гуляют, а ты работаешь… Но я благодарен отцу, что он настоял: я говорил, что не пойду, а он в ответ: «Нет, пойдешь». Папа не дал слабину, как сейчас делают многие родители: не хочешь заниматься, ну и не надо, сиди дома за компьютером.

    – У тебя есть кумиры, авторитетные люди в спорте?

    – Наверное, нет… Для меня кумир – мой отец Николай Николаевич, он был, есть и всегда будет для меня примером. Он занимается со мной с детства, тренирует «физику» (технику дзюдо мне дают Петр Иванович Каверзин и Виталий Павлов), бросает все и ездит со мной на соревнования. Мне кажется, секрет отца в том, как он воспитывает – как настоящий старший друг.

    – Но ты наверняка смотришь международные соревнования, приглядываешь для себя какие-то премудрости борьбы…

    – Конечно. В числе интересных для меня российских тяжеловесов заслуженные мастера спорта Тамерлан Тменов, Александр Михайлин. У них очень высокий уровень борьбы, я здесь беру некоторые «фишки» и рассматриваю их в процессе работы.

    – У самого есть «коронки»?

    – Задняя подножка.

    – Наверняка соперники знают о ней…

    – (Смеется) Все знают, но все равно летят. Я делаю то с одного захвата, то с другого, неожиданно.

    – Приходилось применять навыки борьбы в жизни?

    – Бывало. Оборонялся, защищался, помогал людям. Естественно, не я нарываюсь на неприятности, не провоцирую. Я вообще в жизни миролюбивый, добрый человек.

    – Как удавалось совмещать учебу и спорт?

    – Признаться, проблемы были: желание учиться не совпадало с количеством времени на учебу. В девятом классе меня поставили перед выбором. Я предпочел дзюдо. Пришлось уйти из школы в колледж имени Коняева. Но сейчас я нормально учусь на втором курсе спортфака ТвГУ: приезжаю со сборов, соревнований, беру задания и спокойно их выполняю.

    – Рома, в будущем рассматриваешь для себя какие-то другие сферы деятельности?

    – Сейчас я вижу себя только в спорте, жизнь хочется посвятить именно ему. Посмотрим, как пойдет, я не заглядываю слишком далеко вперед.

    – Дай оценку развитию дзюдо в Твери.

    – Сейчас развитие – на пять баллов, улучшения становятся все заметнее. Раньше на соревнования мы часто ездили за свой счет, где-то тренер давал свою денежку, чтобы чего-то добиться, естественно, большую часть расходов брали на себя родители. Сейчас есть финансирование из бюджета. Поэтому спортсмены видят для себя определенные перспективы.

    – А какие перспективы у тебя?

    – В 2013-м попасть на Универсиаду по самбо в Казань, а потом уже на Олимпийские игры. Это самая главная, глобальная цель. Участие в Играх уже многое значит, а попав туда, я постараюсь показать все свои способности.

    Знакомство виртуальное – свадьба реальная

    – Чем занимаешься в свободное время?

    – Свободного времени нет. Вернее, его очень мало. Отдых возможен только в воскресенье, остальные дни загружены тренировками. Иногда могу позволить себе сходить с друзьями в кафе, в кино. Из последних прокатов смотрел фильм «Ёлки-2».

    – Но наверняка у тебя есть увлечения, не связанные со спортом?

    – Автомобили. Люблю делать тюнинг - это действительно мое хобби. Вижу машину и начинаю придавать ей оригинальный вид, создаю такой дизайн, чтобы она стала единственной в городе, выделялась из потока. Я отдаю предпочтение марке Nissan. Насчет цвета, у меня нет тяги к агрессивным тонам: первое авто было серебристое, второе – черное, сейчас – белое.

    – У тебя есть привычки в одежде, в еде?

    – Я не очень люблю классику, наверное, из классики у меня только свадебный костюм. Мне нравится молодежный стиль – джинсы, футболки. В еде я не придирчивый, люблю все.

    – Как дела на личном фронте?

    – Я полгода женат - это случилось летом.

    – Расскажи про свою половинку.

    – Анна из Зеленограда, она окончила Тверскую медакадемию. Мы познакомились в социальной сети «В контакте». Она просто добавилась в друзья, чтобы посмотреть фотографии. Так и получилось – теперь смотрит вживую.

    – Ты часто в разъездах: на соревнованиях, на сборах. Чем радуешь жену по возвращении домой?

    – И жена, и я часто делаем друг другу сюрпризы. Например, Ане нравятся белые розы, и я люблю дарить ей эти цветы.

    ДОСЬЕ:
    Роман БОБИКОВ. Родился 8 декабря 1989 года в Твери.
    Рост 195 см, вес 120 кг. Мастер спорта России по дзюдо и самбо. Воспитанник заслуженного тренера России Петра Каверзина.
    Достижения: бронза первенства России по дзюдо, бронза Кубка Европы среди мужчин по дзюдо, золото Кубка России среди мужчин по дзюдо, вице-чемпион России по самбо, серебряный призер Кубке мира по самбо.
    Семейное положение: женат.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Самбисты | Sambists»