Ким Васильевич Марков (Россия, г. Липецк), легендарный тренер по самбо

Быль САМБО — это быль человеческих судеб.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Ким Васильевич Марков (Россия, г. Липецк), легендарный тренер по самбо

Сообщение sambo robot » 15 дек 2011, 13:43

Липецкие Новости / www.lipetsknews.ru (12.12.2011):
---
  • Легендарному тренеру по самбо исполнилось 80 лет

    В 1955 году в Липецке была создана первая спортивная секция борьбы самбо, ориентированная на работу прежде всего с трудными подростками...



    Сегодня во дворце спорта «Динамо» начальник УМВД России по Липецкой области полковник полиции Юрий Декасов и заместитель председателя Липецкого регионального отделения ВФСО «Динамо» Юрий Попов поздравили с юбилеем человека, которого без преувеличения можно назвать легендой липецкого спорта. Kиму Васильевичу Маркову, почетному гражданину города Липецка, лауреату премии МВД России «Честь и доблесть», кавалеру высшей степени ордена «За заслуги и развитие национального спорта» сегодня исполнилось 80 лет.

    А начинался его путь ко всеобщему признанию более полувека назад. В 1955 году в Липецке была создана первая спортивная секция борьбы самбо, ориентированная на работу прежде всего с трудными подростками. Автором идеи и руководителем секции стал вернувшийся из армии 24-летний комсомолец Kим Марков. Самбо, в том числе и его боевым разделом, он овладел в Вооруженных силах.

    Тогда никто и представить не мог, что спустя несколько лет эта секция превратится в настоящую легенду, на ее базе будет создан комсомольский оперативный отряд, а те самые «трудные» - теперь уже бывшие «трудные» - станут надежными помощниками органов внутренних дел в решении непростой задачи охраны общественного порядка.

    Хронология событий такова: 1959 год - создание оперативного отряда; 1962 - при оперотряде на базе спорткомплекса «Динамо» создается подростковый клуб «Юный Дзержинец», в котором работают секция самбо, фото- и радиокружки, секция мотоспорта. Еще год спустя Kим Васильевич Марков приходит на службу в органы внутренних дел, пройдя за следующие 20 лет путь от инспектора уголовного розыска до заместителя начальника оперативного отдела Штаба УВД.

    Слово «кимовцы» теперь в Липецкой области прочно ассоциируется с крепкими ребятами, добровольными помощниками милиции, при одном упоминании которых некоронованные «короли» улиц, дворов и переулков быстро теряли весь гонор.

    Долги годы Ким Марков тренерует и спецназ управления ФСБ по Липецкой области.

    Сегодня бывшие «кимовцы» - сотрудники полиции и ФСБ, бойцы спецназа, преподаватели высших военных учебных заведений и высших учебных заведений системы МВД России, представители органов законодательной и исполнительной власти региона, известные представители бизнес-сообщества. Среди его учеников, к примеру, Герой России Андрей Мерзликин, генерал милиции и экс-депутат Госдумы Виктор Минаков и ректор вуза Сергей Гуляев.

    Kим Васильевич Марков воспитал в стенах клуба «Юный Дзержинец» трех мастеров спорта международного класса, более ста мастеров спорта СССР и России по самбо и дзю-до, неоднократных победителей и призеров всероссийских и международных соревнований.

    Полковник Декасов сегодня вручил юбиляру благодарственное письмо, ценные подарки, специально изготовленный кубок и памятную медаль. Kим Васильевич, в свою очередь, приколол на лацкан пиджака начальника областного Управления МВД России знак почетного члена клуба «Юный Дзержинец».

    Опыт работы этого клуба мог бы пригодиться и сегодня, уверен Юрий Декасов. «У нас сегодня около двух тысяч поднадзорных подростков, которые не могут найти приложения свей энергии. Выход ей они дают на улице, нередко вступая при этом в конфликт с законом. А такие клубы, как ваш, - подчеркнул начальник УМВД России по Липецкой области, - решают сразу несколько задач: и дают мальчишкам настоящее мужское занятие, и способствуют формированию у них системы жизненных ценностей настоящего гражданина своей страны. Хотелось бы, чтобы таких клубов у нас было больше. Управление всегда готово поддержать подобные начинания».
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Самбисты | Sambists»