Магомедхан Гамзатханов «Волк Хан» (Россия), первый русский боец-самбист на профессиональном ринге

Быль САМБО — это быль человеческих судеб.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Магомедхан Гамзатханов «Волк Хан» (Россия), первый русский боец-самбист на профессиональном ринге

Сообщение sambo robot » 10 дек 2011, 23:25

Елена РЕНЖИНА, СЭ / http://www.sport-express.ru (10.12.2011):
---
  • Последний бой Волк Хана

    Бои без правил у российской публики ассоциируются с многократным чемпионом мира Федором Емельяненко. Однако мало кто знает, что первым российским бойцом, выступавшим на профессиональном ринге, был Магомедхан Гамзатханов, или Волк Хан, как назвали его японские промоутеры.



    С Волк Ханом я познакомилась, можно сказать, случайно. Это случилось в Вильнюсе, на чемпионате мира по самбо. Судьба распорядилась так, что Волк Хана специально пригласили, для помощи в организации мирового первенства.

    – Как вы попали на профессиональный ринг?

    - После чемпионата России-1991 по самбо мне предложили приехать в Москву, принять участие в отборе участников боев по версии "Рингс". Признаюсь честно, в свои перспективы не очень сильно верил, поэтому приехал в столицу даже без спортивной формы. Во время отбора японцы, посмотрев мою технику, сначала сказали, что не подойду. Тогда я сел в уголочке и стал внимательно наблюдать за конкурентами, в числе которых были олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы по борьбе, боксу, дзюдо, каратэ. Всего - более 50 человек со всего Советского Союза. А потом подошел и спросил: "А что вам нужно показать-то?" Ответили, что хотят увидеть все мои возможности. Тогда, во второй попытке, я продемонстрировал боевое самбо. Японцы были настолько удивлены, что даже переспросили, что это за вид спорта? Каратэ? Бокс? После этого они минут двадцать шушукались и решили, что первым поеду я.

    В Японии мы с менеджером Владимиром Погодиным выходили из самолета последними. У меня в руках была сумочка с сахаром, чаем, колбасой, печеньем… И вдруг смотрю стоят человек 40 журналистов, несколько телекамер. Я оглянулся посмотреть, кого встречают. Вы не представляете, как растерялся, поняв, что меня! Я в шоке: что говорить? Все спрашивали: "Знаю ли я своего будущего соперника?" Я отвечаю: "Нет!" - "А как же вы будете драться?" - "Вот выйду на ринг и узнаю!" На мой первый бой пришли 35 тысяч зрителей. А на ринг я вышел под новым именем - Волк Хан, которое мне дали из-за моего волчьего взгляда.

    - Было страшно?

    - Волновался, конечно. То и дело спрашивал Погодина: "Как мне драться?" А он в ответ: "Ты, смотри мне: осторожно! А то весь бизнес сломаешь, если сейчас всех разорвешь!" Только начну серьезную атаку, как слышу окрик: "Я тебе дам! Остановись!" Акира Маеда делает мне поперечный болевой, который запрещен в спортивном самбо, и я проигрываю на 18-й (!) минуте (по правилам бой был рассчитан на 30 минут без перерыва. - Прим. Е. Р.). После спрашивал Евгеньевича: "Ну и зачем ты мне кричал, останавливал? Что получилось?" А он мне в ответ: "Это твоя работа!"

    - Позже вы стали любимцем публики.

    - Я сразу понял, что бои без правил не столько спорт, сколько шоу-бизнес. Здесь главное - зритель и его эмоции. Выходя на ринг, я внимательно изучал публику, просчитывал: на какую победу настроены зрители? Случалось, ловил соперников на болевой прием, но отпускал: чувствовал, что зрители хотят иного завершения для этого поединка, желают растянуть удовольствие от боя. Это была моя жизнь, моя работа. И так готовился к каждому бою. Зрителей надо чувствовать, и у меня это получалось.

    - А поражения в вашей спортивной карьере были?

    - Конечно. Вспоминается четвертьфинальный бой турнира Kings of the Rings с очень титулованным спортсменом бразильцем Антонио Родриго Ногуэйро. Пришлось выступать, несмотря на сильную ангину. Мы дрались 10 минут, и я уступил лишь по мнению судей. А в финале он за две минуты выиграл у Валентина Оверина и стал чемпионом "Рингс".

    - Говорят, вы однажды дали судье пощечину.

    - Был такой случай. Я уже не только выступал, но и тренировал. И во время поединка моего ученика Каримулы Баркалаева и голландца Гилберта Айвела, проходившего в Москве, был просто возмущен судейством. Дело в том, что Гилберт, находясь в проигрышном положении, укусил Каримулу, а арбитр присудил ему победу. С таким произволом я смириться не смог: вышел на ринг и дал пощечину судье. Это неправильно, но на тот момент казалось необходимым. Однажды этот же судья не остановил вовремя поединок, также проходивший на московском ринге, между Михаилом Илюхиным и бразильцем Рикардо Морарисом. В результате бразилец разорвал рот Мише. А что касается боя Баркалаева и Айвела, то после просмотра поединка в записи другие рефери победу отдали моему подопечному. И это справедливо.

    - В Россию не привозят сильных бойцов?

    - В нашу страну приезжают спортсмены среднего класса. Лучших не привозят потому, что в России никогда не заплатят столько денег, как в Америке или в Японии. Основной доход идет от телевидения, в нашей же стране оно к подобным затратам не готово. А такие звезды, как голландец Оверим, бразилец Силва, американец Барннет, зарабатывающий более миллиона долларов на ринге, вряд ли захотят драться за копейки.

    - Можно ли сказать, что в России уже сформировалась индустрия профессиональных поединков или мы пока на первобытном уровне?

    - К великому сожалению, индустрии шоу в нашей стране пока нет. У нас все строится на сборе денег со спонсоров и на продаже билетов. А один из важных критериев этой индустрии - прибыль. В Японии на этот план все просчитано: организации боев, аренда зала, зарплата спортсменам, проживание, питание, перелеты - все окупается за счет продаж билетов и атрибутов. А прибыль идет от телетрансляции. Например, в Японии деньги делают из мелочей: по контракту я не имел права дать автограф. Чтобы получить росчерк моего пера, люди за месяц должны были оформить заявку и оплатить 50 долларов в кассу федерации, а потом прийти в специализированный магазин. Там, помимо получения автографа, многие тратились на атрибутику, плакаты, футболки, принося тем самым еще больше прибыли организаторам.

    - Вам приходилось делиться опытом с японскими спортсменами?

    - Да. Я регулярно проводил платные семинары, собиравшие от 200 до 500 человек.

    - В 90-х профессиональный ринг был прибыльным занятием?

    - Сейчас мне даже стыдно признаться, но за первый визит мне заплатили всего 10 тысяч долларов. Хотя в начале 90-х это были немалые деньги, ведь зарплата в России была от 100 до 250 долларов США. При этом я был самым дорогим спортсменом из СССР. Мои бои приходили посмотреть в среднем от 35 до 55 тысяч зрителей.

    - Нет ностальгии по тем временам и желания снова выйти на ринг?

    - На днях я получил предложение от японцев выйти на ринг и провести показательный бой, который для меня станет последним на профессиональном ринге. А вообще, этим мартовским турниром Акира Маеда собирается возобновить работу профессиональных поединков "Рингс" для легких весов.

    - Примете приглашение?

    - Несмотря на 50-летний возраст я в прекрасной форме. Веду здоровый образ жизни: не употребляю алкоголь, не курю. Мой боевой вес по-прежнему 108 кг. Тренируюсь вместе с молодыми ребятами самбистами и борцами. Признаюсь, хотел бы заверить профессиональную карьеру в Японии. Там же, где и начинал.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Самбисты | Sambists»