Александр Калинин (КМС, Россия, г. Ирбит)

Быль САМБО — это быль человеческих судеб.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Александр Калинин (КМС, Россия, г. Ирбит)

Сообщение sambo robot » 14 сен 2011, 10:46

Екатерина ОНУЧИНА, Областная газета / www.oblgazeta.ru (14.09.2011):
---
  • Травма не помешала ирбитскому самбисту стать чемпионом

    В Ирбите самбо — один из самых любимых видов спорта у мальчишек. И это, наверное, неслучайно. Для занятий и тренировок создана отличная материальная база. Имеется два спортивных комплекса, тренажёрные залы, татами, соответствующие требованиям спортивных федераций…

    Наши спортсмены в своих залах принимают турниры областного уровня и нередко становятся призёрами и победителями чемпионатов областных, окружных, федеральных. Одним из самых перспективных спортсменов знатоки называют Александра Калинина. Саша впервые ступил на татами, когда ему было десять лет.



    — Самбо — спорт для сильных. Мне всегда хотелось быть похожим на знаменитого чемпиона мира Федора Емельяненко, который тоже в десять лет начал заниматься самбо, — рассказывает Саша о начале своей спортивной карьеры.

    Юный cамбист с первых шагов понял, что победы, звания и титулы не достигнуть без напряжённого труда и усилий. Приходилось заниматься каждый день, тренироваться до седьмого пота.

    — Среди сверстников Сашу отличает упорство, настойчивость и постоянное стремление быть первым, — отмечает черты характера своего талантливого ученика тренер Юрий Фефелов.

    И результаты не заставили себя ждать. Шаг за шагом, от боя к бою он учился побеждать в состязаниях различного уровня, получал медали и кубки. При этом самбо не оставалось его единственной страстью. Также увлечённо и упорно он занимался смешанными единоборствами и армейским рукопашным боем, постигал искусство дзюдо и джиу-джитсу.

    В 2009 году он выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Тогда он понял, насколько прекрасна победа, к которой идёшь, не жалея себя, через боль и слёзы. Саша получил серьёзную травму. Ему была сделана операция. Восстановление здоровья длилось не один месяц. Однако спорт научил его преодолевать боль. Юный самбист не только не оставил занятия, но и продолжал участвовать в соревнованиях.

    К сожалению, на всероссийском турнире в Нижневартовске рана дала о себе знать. Врачи предлагали сняться с соревнований. Но Саша не согласился на это. Сила воли и вера в себя заставили его продолжать борьбу. Усилия увенчались огромной удачей: он завоевал бронзу. И это была настоящая победа со слезами на глазах.

    — Сегодня можно с уверенностью сказать, что Саша — спортсмен высокого уровня, с хорошо развитыми волевыми качествами. Во время боя он спокоен и быстр. Поэтому и удача становится его постоянной спутницей, — рассказывает о любимом воспитаннике Юрий Фефелов.

    Сам Саша убеждён: чем выше цель — тем значимее и весомее результат. Золото на региональном турнире в Тюмени далось нелегко. Он знал, что поединок будет непростой: сильные соперники, неродные стены. Спортивный азарт, постоянные тренировки, когда идёт тщательная отработка новых и повтор «коронных» приёмов, помогли ему. Во время решающего боя он применил свой козырь — бросок в стойке с колена влево и после — болевые приемы на руки и ноги. Противник был повержен!

    Каждую победу Саша отмечает с друзьями, они тоже спортсмены, поэтому общие интересы помогают им отлично понимать друг друга. Вместе ребята бурно и эмоционально обсуждают, кто, как и кого отправил в нокаут, думают, как исправить собственные промахи и неудачи, тренируются и вместе стремятся к новым высотам.

    В спорте Александр силён, но в учёбе не дорабатывает, хотя, как настоящий спортсмен, постоянно борется с самим собой, со своими недостатками. Соединить профессиональный спорт и занятия в школе нелегко, но он понимает, что необходимо. В этом году Саша перешёл в одиннадцатый класс, а после он планирует с головой окунуться в спорт!

    Тренер Юрий Фефелов уверен, что Сашу ждет большое будущее. Звание кандидата в мастера спорта он подтверждает уже в течение двух лет. У него есть шанс ворваться в спортивную элиту и побороться на международных татами. Легендарный Федор Емельяненко тоже не сразу стал чемпионом мира!
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Самбисты | Sambists»