Иван Давиденко (ЗМС, Россия, вк до 62 кг), чемпион мира (2011)

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Иван Давиденко (ЗМС, Россия, вк до 62 кг), чемпион мира (2011)

Сообщение sambo robot 3 » 02 сен 2011, 10:24

РИА Новости / http://www.ria.ru (30.08.2011):
---
  • Давиденко заменит Мирзаева на ЧМ по боевому самбо - тренер сборной

    Петербуржский самбист Иван Давиденко включен вместо находящегося под следствием чемпиона мира Расула Мирзаева в состав сборной России, которая в ноябре выступит на чемпионате мира в Вильнюсе, сообщил агентству "Р-Спорт" главный тренер команды Александр Конаков.

    "Иван Давиденко из Санкт-Петербурга выступит вместо Мирзаева в весовой категории до 62 кг на чемпионате мира в Вильнюсе, - рассказал по телефону Конаков. - Выбор тренерского штаба обусловлен чем, что Иван является вторым номером сборной России и дважды выигрывал чемпионаты Европы".

    Собеседник агентства добавил, что Давиденко в нынешнем году "выступал на чемпионате Европы в Софии и стал победителем турнира".

    Мировое первенство в столице Литвы пройдет в период с 10 по 14 ноября.
---
Последний раз редактировалось admin 11 май 2012, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 4 мая 2012 года Ивану Давиденко присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России», в заголовок темы добавлена инфа
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Иван Давыденко стал чемпионом мира в боевом самбо

Сообщение sambo robot 3 » 14 ноя 2011, 11:39

Вероника Советова, ИТАР-ТАСС / www.itar-tass.com (12.11.2011):
---
  • Россиянин Иван Давыденко стал чемпионом мира в боевом самбо в весовой категории 62 кг

    Иван Давыденко завоевал золотую медаль по боевому самбо в весовой категории 62 кг на проходящем здесь на арене "Сименс" чемпионате мира. В финале россиянин выиграл у монгольского самбиста Дамланпурева Баасанху.

    "Однажды я уже проиграл этому спортсмену важный поединок, - рассказал после схватки в беседе с корр.ИТАР- ТАСС Давыденко. – Приятно, что не просто взял реванш, а еще и выиграл у него в финале чемпионата мира. Я долго к этому шел, ведь занимаюсь с 14 лет, а сейчас мне 25. Два раза я становился чемпионом Европы, был вторым на чемпионате мира и вот наконец завоевал "золото" мирового первенства".

    Также спортсмен рассказал, что сначала он занимался обычным самбо и дзюдо, а затем ему ближе стала ударная техника, поэтому он перешел в боевое самбо.
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Иван Давиденко (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира (2011)

Сообщение sambo robot 3 » 16 ноя 2011, 06:59

Андрей НИКИТИН, Газета "Трибуна" / www.tribuna.ru (№ 45, 17.11.2011):

---
  • Иван Давиденко завоевал в Риге титул чемпиона мира по боевому самбо



    Через пару недель ему предстоит участие в Международной матчевой встрече «Сборная России – сборная мира. Битва Чемпионов 6».


    – Иван, боевое самбо, если не ошибаюсь, уже было представлено на «Битве Чемпионов»?

    – Да. И не раз. Я участвую впервые, но за предыдущими боями следил. Прошлую встречу очень ярко выиграл Венер Галиев.

    – Какие эмоции у вас вызывает участие в «Битве»?

    – Ответственность и гордость за то, что буду представлять свой вид спорта на таком масштабном мероприятии.

    – К чему готовитесь? Какую технику планируете использовать?

    – Надеюсь, досрочно победить удушающим или болевым приемом. При встрече с конкретным противником будет лучше понятно. Конечно, я изучу соперника до боя. Тактику построим под него…

    – Чего ожидаете от «Битвы» в целом?

    – Надеюсь, все бои будут зрелищными. Будет, на что посмотреть зрителям, в том числе и мне, если получится.

    – Как «Битва Чемпионов» влияет на развитие боевых искусств?

    – Это шоу вносит значительный вклад в развитие боевых искусств в России. Благодаря ей молодежь с каждым годом будет все больше и больше тянуться к единоборствам, заниматься боевыми видами спорта.

    – Сочетание шоу и боев – не мешает?

    – Уже привык к зрительскому вниманию. Это не должно повлиять на успешное выступление. Наоборот, я считаю, спорт и шоу должны больше интегрироваться.

    – Кто будет за вас болеть?


    – Конечно, мой тренер. Из родного Санкт-Петербурга, надеюсь, зрители подъедут. Да все российские болельщики будут держать за меня кулачки…
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Страху не место на ковре

Сообщение sambospb » 28 ноя 2011, 23:18

Александр КРУГЛИКОВ, Санкт-Петербургские ведомости / http://www.spbvedomosti.ru (№ 224, 28.11.2011):
---
  • Страху не место на ковре

    На чемпионате мира по самбо, который недавно проходил в Вильнюсе, отлично выступил мастер спорта международного класса Иван ДАВИДЕНКО. 25-летний петербуржец впервые стал чемпионом мира по боевому самбо (весовая категория 62 кг), и с ним встретился наш корреспондент.

    – Прежде всего поздравляю вас с победой. Как сложился для вас чемпионат мира?

    – Спасибо за поздравления. Я провел в Литве три схватки. Первым соперником был литовец, удалось победить его болевым приемом за минуту с небольшим. Не доставила особых проблем и встреча с представителем Узбекистана, выиграл со счетом 7:0. В финале мне достался монгольский самбист.

    – Не помните фамилию?

    – Как же не помнить – Баасанхун Дамланпурев.

    – Ну вы даете! Как запомнили-то? Монгольские фамилии и имена такие сложные...

    – А мы с ним встречались еще в 2008 году на чемпионате в Петербурге. Тогда в финале я ему уступил, хотя, признаться, был рад и серебряной медали, ведь это было мое первое соревнование такого высокого уровня. Теперь вот взял реванш.

    – Кто помогал вам ковать эту победу?

    – Не могу не назвать моего первого тренера Фирдауса Низамова, у которого занимался шесть лет в городе Набережные Челны, откуда я родом. Всегда, когда приезжаю домой, захожу в спортивный зал, где тренировался. Ну и, конечно, большую помощь мне оказывают мои нынешние наставники здесь, в Петербурге, – Александр Коршунов, Алексей Горохов, тренер по ударной технике Вячеслав Коротких. В плане функциональной подготовки к чемпионату мира помогал Игорь Плаксин.

    – У вас есть неудобные соперники, перед встречами с которыми вы испытываете определенную боязнь?

    – Самбистов, которых бы я боялся, нет, это точно. Страху просто не место на ковре. Но есть соперники, к которым надо готовиться с особым настроем. В моей весовой категории сильные спортсмены из Бурятии, из Кстова Новгородской области, из Пермского края. Но вообще расслабляться никогда не стоит, лучше на каждого настраиваться, как на фаворита.

    – Какие у вас соревнования в ближайших планах?

    – 2 декабря в Москве пройдет крупный фестиваль боевых искусств, в программе 13 видов спорта. Мне выпала честь представлять боевое самбо и в так называемой битве чемпионов предстоит встретиться с немецким спортсменом, о котором мне известно только, что он здорово борется в партере и обладает неплохой ударной техникой. Ну а дальше чемпионат России – это главный турнир для нас, самбистов. Чемпион страны получает путевку на мировое первенство.

    – А чем вы заняты, когда нет тренировок и соревнований?

    – Я закончил Михайловскую военно-артиллерийскую академию, имею звание старшего лейтенанта, служу курсовым офицером – командиром взвода курсантов. Недавно поступил в Университет физической культуры имени Лесгафта. После года учебы смогу работать преподавателем, а в будущем – тренером.

    http://www.spbvedomosti.ru/article.htm? ... V_Articles

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

В Литве прошел чемпионат мира по самбо

Сообщение sambo robot 3 » 16 дек 2011, 11:58

100 ТВ / http://www.tv100.ru (12.12.2011):
---
  • В Литве прошел чемпионат мира по самбо: в копилке россиян 14 "золотых"

    Выиграл медали европейского или мирового первенства: добро пожаловать на Миллионную, в спорткомитет Санкт-Петербурга. В середине ноября в Литве прошел чемпионат мира по самбо. В копилке россиян: 14 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовые награды. Петербуржцы внесли весомую лепту.

    Стать чемпионом мира - заветная мечта петербуржца Ивана Давиденко - сбылась только в этом году. Двукратный чемпион Европы однажды уже оступался в финале мирового первенства. Но ноябрьское выступление в Вильнюсе повторением пройденного не стало. Сегодня чемпиона чествовали в городском спорткомитете.

    Иван Давиденко, чемпион мира по самбо:

    «Только сейчас начинаю осознавать, что чемпионом мира стал. Наконец-то. Приятные эмоции».

    Еще одно золото в Петербург из Вильнюса привез Анатолий Стишак. Он верит, что самбо все-таки будет олимпийским видом.

    Анатолий Стишак, чемпион мира по самбо:

    «Об этом давно ходят разговоры, что самбо - национальный вид спорта, и рекордное количество стран на этом юбилейном чемпионате мира было 52 страны. Потом сказали: все предпосылки есть, что станет олимпийским видом спорта».

    Андрей Климко, первый вице-президент международной федерации самбо:

    «Когда оно будет в Олимпиаде, самбо уже не умрет, не умрет наш вид спорта, наш любимый. То, что зародилось в России, будет во всем мире».

    Шанс включить самбо в число Олимпийских видов упустили в 1980 - тогда предпочтение отдали хоккею на траве. Теперь можно попробовать заявиться на Олимпиаду-2020.

    [video][/video].
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Боевое самбо хоть не олимпийский — нашенский вид

Сообщение sambo robot 3 » 22 дек 2011, 14:10

Иван Разумеев, «ВП» / www.vppress.ru (21.12.2011):
---
  • Анатолий СТИШАК, Иван ДАВИДЕНКО: Боевое самбо хоть не олимпийский — нашенский вид спорта

    Боевое самбо зародилось в Петербурге. Но давно, пожалуй, наши земляки не выступали на крупнейших мировых турнирах, как в этом году, — на завершившемся в Вильнюсе чемпионате мира два спортсмена, представлявшие в сборной Северную столицу, завоевали золото. Анатолий Стишак победил в весовой категории до 52 килограммов, а Иван Давиденко — до 62. Нынче Стишак практически не покидает Университет МВД в Новом Петергофе, Давиденко — зал в Комплексной школе высшего спортмастерства на Каменном острове. Корреспондент «ВП» встретился с обоими.

    — Вы не в первый раз участвовали на чемпионате мира. Но насколько ожидаемым стал этот вильнюсский триумф?

    Иван Давиденко: — Да, как чемпион страны, я участвовал в чемпионате мира 2008 года, был первым номером в сборной России в своей весовой категории, а в команде тренировался уже четыре года. Но мой дебют оказался серебряным. Я остался доволен своим выступлением, хотя и проиграл финальную схватку монгольскому «батыру» Баасанхуну Дамланпуреву. Конечно, я надеялся в этот раз выиграть. Но на вильнюсский чемпионат я мог бы не поехать, так как на чемпионате России-2011 занял второе место. Поэтому, когда мне позвонил главный тренер сборной и заявил: «Будешь выступать в Литве, готовься», возобновил тренировки с особым усердием.

    — А много ли других наград в вашей спортивной коллекции?

    И. Д.: — Особое место занимают медали, завоеванные на чемпионатах России. Они ведь имеют решающее значение. На чемпионате страны 2007 года я стал третьим призером, как и в 2009, 2010 и 2011 годах, мне доставалось серебро, и только в 2008 году удалось выиграть золото. Ну и, конечно, дороги мне две золотые медали чемпиона Европы. (Иван Давиденко — мастер спорта международного класса, после победы в Вильнюсе получил право на присвоение звания заслуженного мастера спорта России. — Авт.)

    И. Д.: — Я старший лейтенант, командир взвода курсантов: хочу служить, завершив учебу в Михайловской военно-артиллерийской академии. Да и в личной жизни назревают перемены: в январе планирую жениться на моей подруге Анне, с которой знаком уже три года.
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Иван Давиденко (Россия, вк до 62 кг), чемпион мира (2011)

Сообщение sambospb » 10 май 2012, 21:30

Приказ "О присвоении почетного спортивного звания "Заслуженный мастер спорта России"
http://minstm.gov.ru/documents/xPages/item.3576.html

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Иван Давиденко (ЗМС, Россия, вк до 62 кг), чемпион мира (2011)

Сообщение sambo robot 3 » 11 фев 2013, 11:37

ВФС / http://www.sambo.ru (11/02/2013):
---
  • Визит российской делегации в Китай

    1–7 февраля 2013 года в Пекине (КНР) прошел международный турнир по боевым спортивным единоборствам на призы центрального спортивного телеканала Китая ССТV5. В рамках турнира прошли поединки между китайскими и зарубежными спортсменам по боксу, савату, тхэквондо и самбо (спортивное и боевое).

    Российскую делегацию на этих соревнованиях представляли спортивный директор FIAS Дмитрий Валерьевич Максимов, старший тренер сборной команды России по боевому самбо Александр Владимирович Конаков, а также спортсмены – заслуженный мастер спорта Иван Давиденко (боевое самбо, Санкт-Петербург) и мастер спорта Илона Фомина (спортивное самбо, Москва).

    По итогам проведенных встреч Иван Давиденко одержал уверенную победу в боевом самбо, а Илона Фомина с незначительным преимуществом уступила представительнице китайской сборной в спортивном самбо.

    В ходе дружеского визита российская делегация посетила Пекинский университет физической культуры и спорта, где провела совместные тренировки с китайскими самбистами. Сборная команда Китая активно готовится к Всемирной Универсиаде, которая пройдет в июле этого года в Казани.

    [video][/video]
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»