Дмитрий Минаков (Брянск, Россия). МС

Быль САМБО — это быль человеческих судеб.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Дмитрий Минаков (Брянск, Россия). МС

Сообщение sambo robot » 14 июн 2011, 07:05

Весь спорт / www.allsportinfo.ru (13.06.2011):
---
  • Дмитрий Минаков: на этапе Кубка мира в Венесуэле мне нужно войти в тройку призёров – чтобы выполнить норматив мастера спорта международного класса

    Во Владивостоке прошел этап Кубка мира по самбо – международный турнир памяти Юрия Потапова. В весовой категории до 100 кг победил представитель Центрального спортивного клуба «Локомотив» Дмитрий Минаков, младший брат трехкратного чемпиона мира Виталия Минакова. О своем самом значимом успехе Дмитрий Минаков рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

    «Своим выступлением во Владивостоке я, конечно, доволен, - сказал Дмитрий Минаков. – Конкуренция в моей весовой категории была серьёзная – приехали многие сильные борцы, в том числе из первой шестёрки сборной России. Почти со всеми из них я раньше боролся и, пусть немного, но проигрывал. Но на этот раз одолел всех соперников! Тяжёлой получилась первая схватка, где я встретился с одним из сильнейших в нашей категории борцов Максимом Черноскуловым. Победил по баллам, сделав результативный проход в две ноги. Затем были два поединка с местными борцами-дальневосточниками. С ними старался сильно не рисковать – совершив результативное действие, старался удержать преимущество. Это у меня получилось. В финале боролся со своим земляком Артемом Осипенко. Мы с ним хорошо знакомы, много раз встречались друг с другом на ковре. На этот раз я оказался сильнее, победил – 3:1».

    «Хочу отметить, что все свои схватки во Владивостоке я завершил в основное время, - уточнил Дмитрий Минаков. – При этом бороться приходилось не только с соперниками, но и со сном. Были сложности с акклиматизацией – сказалась разница во времени. Да, перелёт из Москвы во Владивосток отнял немало сил. Первая моя схватка вообще пришлась на три часа ночи по московскому времени! День перепутался с ночью, пришлось терпеть. Но помогли энергетические напитки – в общем, справился. Следующим моим турниром будет этап Кубка мира в Венесуэле в начале июля. Мне нужно войти в тройку призёров, чтобы набрать необходимые очки и выполнить норматив мастера спорта международного класса. Надеюсь, у меня всё получится».
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Дмитрий Минаков: на этапе Кубка мира в Венесуэле мне нужно войти в тройку призёров

Сообщение Sverchkov Yuru » 15 июн 2011, 09:11

Дмитрий Минаков: на этапе Кубка мира в Венесуэле мне нужно войти в тройку призёров – чтобы выполнить норматив мастера спорта международного класса

Пресс служба ЦСК "Локомотив" сообщает:



Во Владивостоке прошел этап Кубка мира по самбо – международный турнир памяти Юрия Потапова. В весовой категории до 100 кг победил представитель Центрального спортивного клуба «Локомотив» Дмитрий Минаков, младший брат трехкратного чемпиона мира Виталия Минакова. О своем самом значимом успехе Дмитрий Минаков рассказал пресс-службе ЦСК «Локомотив».


«Своим выступлением во Владивостоке я, конечно, доволен, - сказал Дмитрий Минаков. – Конкуренция в моей весовой категории была серьёзная – приехали многие сильные борцы, в том числе из первой шестёрки сборной России. Почти со всеми из них я раньше боролся и, пусть немного, но проигрывал. Но на этот раз одолел всех соперников! Тяжёлой получилась первая схватка, где я встретился с одним из сильнейших в нашей категории борцов Максимом Черноскуловым. Победил по баллам, сделав результативный проход в две ноги. Затем были два поединка с местными борцами-дальневосточниками. С ними старался сильно не рисковать – совершив результативное действие, старался удержать преимущество. Это у меня получилось. В финале боролся со своим земляком Артемом Осипенко. Мы с ним хорошо знакомы, много раз встречались друг с другом на ковре. На этот раз я оказался сильнее, победил – 3:1».


«Хочу отметить, что все свои схватки во Владивостоке я завершил в основное время, - уточнил Дмитрий Минаков. – При этом бороться приходилось не только с соперниками, но и со сном. Были сложности с акклиматизацией – сказалась разница во времени. Да, перелёт из Москвы во Владивосток отнял немало сил. Первая моя схватка вообще пришлась на три часа ночи по московскому времени! День перепутался с ночью, пришлось терпеть. Но помогли энергетические напитки – в общем, справился. Следующим моим турниром будет этап Кубка мира в Венесуэле в начале июля. Мне нужно войти в тройку призёров, чтобы набрать необходимые очки и выполнить норматив мастера спорта международного класса. Надеюсь, у меня всё получится».

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

У Минакова-младшего высокий потенциал

Сообщение Sverchkov Yuru » 17 июн 2011, 17:57

У Минакова-младшего высокий потенциал

Сообщение из моего блога - "Передняя подножка".

17.06.2011.

Добрый день, уважаемые любители самбо и дзюдо.

Хочу вам рассказать, как наши спортсмены Виталий и Дмитрий Минаковы выступили во Владивостоке на этапе Кубка мира по самбо – международном турнире памяти Юрия Потапова. Братья Минаковы завоевали два золота: Дмитрий победил в весе до 100 кг, а Виталий – в категории свыше 100 кг.

Виталий – известная личность в мире самбо, трёхкратный чемпион мира. О нём много говорят, часто пишут в различных изданиях. Его младший брат Дмитрий пока не так знаменит. Вот я и хочу восполнить пробел и рассказать о спортивных достижениях Минакова-младшего, о его спортивных достижениях в этом году.

Начало 2011 года у Дмитрия выдалось не совсем удачным. Травмы преследовали спортсмена одна за другой. Самое обидное, что повреждения он получал не во время соревнований, а по ходу тренировочного процесса, в безобидных ситуациях. Такое, обычно, происходит либо от сильного утомления, либо от психологической несобранности спортсмена. В итоге, из-за всех этих болячек Дмитрий был вынужден пропустить ряд соревнований, в том числе два этапа Кубка мира – в Казахстане и Беларуси.

Первым турниром для Минакова-младшего в этом году стал чемпионат России. Отсутствие соревновательной практики сыграло злую шутку. Я рассчитывал, что Дмитрий будет в тройке призеров, а при хорошем раскладе пробьётся в финал. Увы, этого не произошло. Дмитрий проиграл в первом же круге – и выбыл из дальнейшей борьбы за призовые места. Для меня его поражение стало неприятной неожиданностью.

После чемпионата России у Дмитрия состоялся откровенный мужской разговор с личным тренером Валерием Владимировичем Сафроновым. Были сделаны серьезные выводы. Результатом разговора стало успешное выступление Димы на московском этапе Кубка мира «Мемориал Анатолия Аркадьевича Харлампиева», где он завоевал серебряную медаль, уступив в борьбе за золото чемпиону России 2011 года Артему Осипенко.

Следующим стартом стал недавний турнир во Владивостоке, где собрались сильнейшие самбисты мира, а сборная России выступала в полном составе. Я порадовался золотой медали Дмитрия, но особенное удовлетворение получил от победы в финале над Артемом Осипенко. Это говорит о высоком потенциале Минакова-младшего. Я надеюсь, у Димы закончился кризис, после победы на этапе Кубка мира к нему придет уверенность в своих силах – и он сможет выйти на новый для себя уровень.

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Бросок к золоту

Сообщение sambo robot » 21 июн 2011, 06:14

Владимир Суетин, Гудок / www.gudok.ru (20.06.2011):
---
  • Бросок к золоту
    Братья Дмитрий и Виталий Минаковы стали победителями этапа Кубка мира по самбо в своих весовых категориях

    Представитель Центрального спортивного клуба «Локомотив» Дмитрий Минаков выиграл во Владивостоке четвёртый этап Кубка мира (до 100 кг). Его старший брат – трёхкратный чемпион мира Виталий Минаков – добыл на этом турнире «золото» в супертяжёлой категории. О цене завоёванной награды и о своих будущих планах младший представитель борцовской династии из Брянска рассказал «Гудку».

    – Для меня это самая большая победа в карьере. До этого на этапах Кубка мира я был серебряным призёром. Во Владивостоке же мне удалось одолеть в финале своего давнего соперника – земляка Артёма Осипенко, которого прежде никогда не побеждал. Сделать это мне удалось в самом конце финальной схватки результативным броском через грудь. Он оценивается в два балла. Общий счёт встречи – 3:1. А впереди ещё два этапа Кубка мира.Ближайший в начале июля пройдёт в столице Венесуэлы – Каракасе. Время и место заключительного, шестого этапа пока неизвестно. Поставил задачу победить или стать призёром по итогам общего зачёта Кубка. В этом случае мне будет присвоено звание мастера спорта международного класса.

    – Какие ещё старты предстоят в текущем сезоне?

    – Каждый последующий после Кубка мира месяц – новый турнир. В сентябре – абсолютный чемпионат России, в октябре – именной турнир Аслаханова, Кубок России, где я попытаюсь отобраться на этапы Кубка мира – 2011 (ноябрь). И зональный чемпионат страны (декабрь). На этих соревнованиях как минимум я также хочу быть в призах.

    – Как готовится самбист к соревнованиям, из каких занятий состоят его тренировки?


    – Самбо требует универсальных качеств: надо хорошо двигаться на ковре, владеть высокой координацией, быстрой реакцией, гибкостью и мысли, и тела. Поэтому тренировки у нас комплексные. Они включают не только отработку борцовских приёмов, но и легкоатлетические кроссы, игровые виды спорта – волейбол, футбол, баскетбол. И конечно же, занятия со штангой. В моей весовой категории все спортсмены обладают отменными физическими кондициями, стараюсь соответствовать.

    – Интересно, со своим именитым старшим братом на ковре встречаетесь?

    – На тренировках, конечно. Мы же выступаем за одно общество – «Локомотив». Тренируемся под одной крышей брянского железнодорожного спорткомплекса. И наставник у нас с братом общий – Валерий Владимирович Сафронов. С братом боремся с переменным успехом. Я для него очень неудобный соперник: все его «ходы» на ковре знаю наперёд…

    – А в официальных поединках встречались?

    – Ни разу. Однажды такая возможность была, но я от встречи отказался, уважил брата. После чего Виталий «автоматом» вышел в финал, а затем в очередной раз стал чемпионом страны.

    – К условиям тренировок в Брянске у вас есть претензии?

    – Нет, зал борьбы в СК «Локомотив» очень удобен: можно заниматься не только самбо, но и тяжёлой атлетикой, бегать кроссы. Для полного комфорта не хватает, пожалуй, только хорошей сауны. Но и её появление, думаю, это вопрос ближайшего времени.

    – Насколько охотно в ваш вид спорта идут сегодня дети?

    – В спортшколе брянского «Локомотива» самбо занимаются более сотни детей, среди них, кстати, немало девочек. Они уже сейчас очень успешно выступают на региональных турнирах. Мы молодых самбистов поддерживаем, регулярно проводим с ними мастер-классы, делимся секретами. Объясняем им, что самбо – очень интересный вид спорта.

    – В каких регионах России самбо наиболее популярно у зрителей?

    – В Москве, Питере, Казани, Перми, Оренбурге и Нальчике. Этого, конечно, недостаточно. Я считаю, что разные виды спорта должны раскручивать не только спортсмены и тренеры, но и СМИ. В первую очередь эфирные. А вот они нас своим вниманием и не балуют. Даже самые престижные турниры они транслируют по остаточному принципу.

    – На ваш взгляд, самбо имеет олимпийскую перспективу?


    – Это вопрос к руководству Всероссийской федерации самбо. В прошлом году, к примеру, на коллегии федерации был подготовлен пакет документов, реализация которого позволила бы включить самбо в семью олимпийских видов. Но об итогах этой акции мне ничего неизвестно. Во всяком случае на Играх-2012 в Лондоне мы этой борьбы ещё не увидим…

    – Благодаря самбо в каких странах вы уже побывали?

    – Моя турнирная география пока небогата. Я объездил почти всю Россию, часто выбирался на Украину и в Белоруссию. А вот в странах дальнего зарубежья ещё ни разу не был. Поездка на этап Кубка мира в Каракас станет первой.

    – Кроме самбо, в жизни у вас есть увлечения? Слышал, что ваш брат – заядлый охотник…

    – Это правда. Виталик охотится и на кабанов, и на лосей, и на оленей, и на диких коз. Среди его трофеев нет только медведей. Я предпочитаю рыбалку, частенько выбираюсь на озеро со своим соперником Артёмом Осипенко. В прошлом году выловил с ним на двоих около 30 кг карпа. А ещё под настроение могу сыграть партию в русский бильярд. Бывает возможность «пожиганить» по улицам вечернего Брянска на стареньком «опеле». В разумных пределах, конечно, для поднятия жизненного тонуса.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Дмитрий Минаков – бронзовый призёр этапа Кубка мира по самбо

Сообщение Sverchkov Yuru » 06 июл 2011, 13:10

Пресс-служба "ЦСК "Локомотив" сообщает:

Дмитрий Минаков – бронзовый призёр этапа Кубка мира по самбо

06.07.2011

С 1 по 5 июля в Каракасе (Венесуэла) состоялся этап Кубка мира памяти Альберта Астахова по самбо. Выступающий за Центральный спортивный клуб «Локомотив» Дмитрий Минаков занял третье место в весовой категории до 100 кг. Об этом сообщает пресс-служба ЦСК «Локомотив».

В нынешнем сезоне Дмитрий Минаков стал победителем этапа Кубка мира во Владивостоке, а на Суперкубке мира в Москве выиграл серебро в своей категории до 100 кг.

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Дмитрий Минаков: поездка на этап Кубка мира в Венесуэлу

Сообщение sambo robot » 09 июл 2011, 18:43

Весь спорт / www.allsportinfo.ru (8.07.2011):
---
  • Дмитрий Минаков: поездка на этап Кубка мира в Венесуэлу получилась экстремальной

    На этапе Кубка мира по самбо, который прошёл в Венесуэле, представитель Центрального спортивного клуба «Локомотив» Дмитрий Минаков занял третье место в весовой категории до 100 кг. О своём выступлении Дмитрий Минаков рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

    «Этап Кубка мира в Венесуэле получился очень сложным, можно даже сказать – экстремальным, - заметил Дмитрий Минаков. – Путешествие до Каракаса, где мы выступали, вышло утомительным. К тому же, разница во времени с Москвой – большая, всё время приходилось бороться со сном. Были проблемы с акклиматизацией. Да и условия, в которых проходили соревнования, оказались не слишком комфортными. Мы выступали в зале под большим куполом, который быстро нагрелся. Но внутри не было никаких кондиционеров – лишь открытые двери, но воздух через них проходил слабо, и дышать было нечем. Не стоит забывать, что город Каракас – неспокойный. И если в центре обстановка ещё нормальная, чуть отойдёшь в сторону – и начинаются трущобы, где полно криминала. Мы жили в гостинице, которая была обнесена трёхметровым забором, и за её пределы нам выходить не рекомендовали. В первый день соревнований у нас прошло взвешивание, а на второй – начались схватки. Первый поединок я провёл против своего соотечественника Дмитрия Воронина. У меня получился бросок на четыре балла, и в итоге я победил – 4:1. Во второй схватке я также встретился с нашим борцом – Эдуардом Хургиняном. Я повёл в счёте 2:0, но затем допустил ошибку, позволил сопернику провести бросок с удержанием, и это привело к поражению – 2:6. Хургинян стал первым в нашей категории, а я в поединке за бронзу одолел борца из Венесуэлы».

    «Эта поездка в Венесуэлу, несмотря на все сложности, мне была необходима, - резюмировал Дмитрий Минаков. – Чтобы мне получить звание «мастер спорта международного класса», по итогам сезона нужно войти в тройку лучших самбистов в мировом рейтинге. Сейчас я иду на втором месте, и если успешно выступлю в октябре на заключительном этапе Кубка мира – турнире на призы Асланбека Аслаханова в Москве, поставленную задачу выполню».
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Re: Дмитрий Минаков (Брянск, Россия). МС

Сообщение Sverchkov Yuru » 03 окт 2011, 17:07

03.10.11

Пресс-служба ЦСК "Локомотив" сообщает

Дмитрий Минаков: основную задачу – попасть в тройку призеров в общем зачете Кубка мира и выполнить норматив мастера спорта международного класса – я выполнил

Вчера, 2 октября, в Москве завершился этап Кубка мира по самбо – международный турнир на призы Асланбека Аслаханова. В весовой категории до 100 кг представитель Центрального спортивного клуба «Локомотив» Дмитрий Минаков занял третье место. Этот результат позволил ему стать в общем зачете Кубка мира – вторым. Свое выступление Дмитрий Минаков прокомментировал пресс-службе ЦСК «Локомотив».

- Я удовлетворен своим выступлением на турнире, - сказал Дмитрий Минаков. – Организация была хорошая. Представительство – широкое, кажется, в Москву приехали спортсмены из 21 страны. Пришлось постараться, чтобы выиграть эту бронзу. Все-таки, сезон только начался – и сразу такой серьезный и ответственный первый старт. Но, слава богу, для меня все закончилось нормально. Не могу сказать, что хорошо, всё-таки, третье место – не первое. Но свою основную задачу – попасть в тройку призеров в общем зачете Кубка мира и выполнить норматив мастера спорта международного класса – я выполнил. На этом этапе Кубка я провел четыре схватки, и три из них выиграл. Уступил лишь в полуфинале своему давнему сопернику и земляку, действующему чемпиону мира Артему Осипенко. В итоге Артём стал победителем турнира и также занял первое место в общем зачете Кубка.

- С чем связан ваш прогресс в этом году: не самое удачное начало, поражение на чемпионате России – и такие высокие результаты в Кубке мира?
- Да, было дело, на чемпионате России я выступил плохо. После этого, во-первых, поправил здоровье – сделал анализы, прошел курс лечения, а во-вторых, обсудили с тренером все свои ошибки, а их было немало. Это и недостатки в силовой подготовке, и просчеты в тактике. Да и сам стал более серьезно относиться к спорту, тренироваться с большей ответственностью. Сейчас у меня тоже не все идеально. Есть к чему стремиться.

- Какие цели ставите перед собой в новом сезоне?
- Будем готовиться к чемпионату страны, который пройдет в марте. Постараюсь отобраться на чемпионат мира.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Re: Дмитрий Минаков (Брянск, Россия). МС

Сообщение Sverchkov Yuru » 03 окт 2011, 17:09

03.10.11

Пресс-служба ЦСК "Локомотив" сообщает:

Юрий Сверчков: Дмитрий Минаков добился в нынешнем розыгрыше Кубка мира положительного результата

Вчера, 2 октября, в Москве завершился этап Кубка мира по самбо – международный турнир на призы Асланбека Аслаханова. В весовой категории до 100 кг представитель Центрального спортивного клуба «Локомотив» Дмитрий Минаков занял третье место. Этот результат позволил ему стать в общем зачете Кубка мира – вторым. Выступление Дмитрия Минакова пресс-службе ЦСК «Локомотив» прокомментировал главный тренер ЦСК «Локомотив» по дзюдо и самбо Юрий Сверчков.

«Я доволен выступлением Дмитрия и на московском этапа Кубка мира, и во всем розыгрыше Кубка мира, - констатировал Юрий Сверчков. – Вчера он уверенно выиграл три схватки из четырех. Причем, во всех сражался со своими прямыми конкурентами в борьбе за очки общего зачета Кубка мира. В двух первых схватках одержал чистые победы за явным преимуществом. А в поединке за третье место встретился с украинским спортсменом Ярославом Рябко. Рябко – очень неудобный для Димы соперник, потому что на голову выше. Но Дима грамотно сработал тактически. Он «отключил» рабочую руку соперника, потом провел бросок на балл, сделал удержание на четыре балла – и удержал преимущество до конца схватки. Полуфинал Дима проиграл своему давнему сопернику и товарищу Артёму Осипенко. В этом году спортсмены уже встречались на этапах Кубка мира, и побеждали попеременно – выигрывал то Дима, то Артём. Последний раз ребята боролись в финале этапа Кубка мира во Владивостоке, тогда победу одержал Минаков. В этот раз, как мне показалось, основная ошибка Димы заключалась в выборе выжидательной позиции, в решении работать вторым номером. А когда он начинает вторым – как правило, подстраивается под соперника, не находит свою борьбу. Дима только в последние 30 секунд боролся так, как должен был бороться в течение всей схватки. Но времени не хватило, он проиграл оценку, которая называется «активность». Думаю, если бы ещё минуту-полторы Минаков поборолся первым номером – он бы переиграл соперника. Но история не терпит сослагательного наклонения».

«В целом, я считаю, Дмитрий Минаков добился в нынешнем розыгрыше Кубка мира положительного результата, - подвел итог Юрий Сверчков. – Он выступал на всех четырех этапах, которые проходили в разных концах света, везде становился призером, а один даже выиграл. А самое главное – вошел в тройку призеров общего зачета Кубка мира и выполнил норматив мастера спорта международного класса».

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Re: Дмитрий Минаков (Брянск, Россия). МС

Сообщение Sverchkov Yuru » 03 окт 2011, 17:12

03.10.11

Пресс-служба ЦСК "Локомотив" сообщает:

Валерий Сафронов: тренировки со сборной России – одна из причин хорошего выступления Минакова-младшего на этапе Кубка мира в Москве

Вчера, 2 октября, в Москве завершился этап Кубка мира по самбо – международный турнир на призы Асланбека Аслаханова. В весовой категории до 100 кг представитель Центрального спортивного клуба «Локомотив» Дмитрий Минаков занял третье место. Этот результат позволил ему стать в общем зачете Кубка мира – вторым. Выступление Дмитрия Минакова пресс-службе ЦСК «Локомотив» прокомментировал его личный тренер Валерий Сафронов.

«Дима отборолся по максимуму, - отметил Валерий Сафронов. – Всех российских конкурентов оставил позади, проиграл только действующему чемпиону мира Артёму Осипенко. В общем, реабилитировался после не самых удачных выступлений в начале года. Положительную роль сыграло, что мы смогли подключить Дмитрия на двухнедельный сбор со сборной России, который проходил Кратове. Прямо оттуда Дима и приехал на заключительный этап Кубка в Москву. Все-таки, вид спорта у нас контактный, а значит, чем сильнее соперники в спаррингах – тем лучше готов спортсмен. Когда партнеры по тренировкам сильные – борец прогрессирует быстрее. Тренировки со сборной России – одна из причин хорошего выступления Минакова-младшего на турнире Аслаханова».

«Дима вошел в тройку сильнейших в общем зачете Кубка мира – и, таким образом, выполнил норматив мастера спорта международного класса, - констатировал Валерий Сафронов. – Теперь будем ждать, когда звание присвоят. В ноябре уже подадим документы в Министерство спорта РФ».

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Фото Д.Минакова с шестого этапа кубка мира 2011

Сообщение Sverchkov Yuru » 03 окт 2011, 17:19

На мой взгляд очень интересная фотоподборка борьбы Дмитрия Минакова на этапе кубка мира по самбо на призы А.А.Аслаханова.
1.

2.

3.

4.


Полностью фото можно посмотреть на сайте ЦСК "Локомотив" - вот здесь
Автор фото - Владимир Гердо

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Поговорим, брат

Сообщение Sverchkov Yuru » 23 мар 2012, 08:27

Поговорим, брат

Гудок, 22.03.2012

Младший Дмитрий идёт по стопам старшего Виталия – четырёхкратного чемпиона мира в супертяжёлом весе



Прошлый год стал самым успешным в карьере представителя ЦСК «Локомотив» Дмитрия Минакова. Он впервые выиграл этап Кубка мира, стал вторым в общем зачёте этого престижного турнира и выполнил норматив мастера спорта международного класса. В этом сезоне Дмитрий рассчитывает выступить ещё сильнее.
В планах Дмитрия Минакова – победа на чемпионате мира
Быть младшим братом трудно. Тем более если старший – четырёхкратный чемпион мира в супертяжёлом весе. Но Дмитрий Минаков, тот самый младший, от старшего – Виталия – отставать не собирается и тоже планирует выиграть чемпионат мира. Мы встретились с Дмитрием в Ельце, куда он приехал в качестве почётного гостя на чемпионат спортивного общества «Локомотив».

– Дмитрий, ведь ещё недавно вы сами выступали на этом турнире.
– Да, в позапрошлом году я здесь боролся. Помню, что даже не в своей категории до 100 кг, а свыше. В финале против меня вышел местный парень весом, наверное, под два центнера. Я смотрел на него и думал: «Да как же тебя завалить-то?!» Но вроде справился, победил в итоге с большим преимуществом.

– Насколько я знаю, свой путь в спорте вы начинали вовсе не в самбо. Так?
– Да. Сначала в родном Брянске я пришёл в секцию вольной борьбы. Причём дела поначалу шли у меня не очень. Я даже собирался прекратить занятия. На протяжении двух с лишним лет я ездил по разным соревнованиям – районным, областным, городским – и не мог выиграть ни одной схватки. Конечно, это задевало моё самолюбие. Думал, мол, так долго тренируюсь, а побед всё нет и нет. И вот однажды перед районными соревнованиями подумал, что, если и сейчас у меня ничего не получится, из борьбы ухожу. Но в первой же схватке я наконец-то одержал победу. Подумал, что это знак для меня и надо тренироваться дальше. После этого я перешёл к тренеру Валерию Сафронову, у которого тренировался мой старший брат Виталий. И с того момента начал трудиться, поставил перед собой цели и постепенно к ним стремился. Сначала попал в призёры на районных соревнованиях, потом на областных. Чуть позже стал занимать первые места. Я понял, что всё дело в труде. Если спортсмен пахал на тренировках, пролил вёдра пота, он никогда не сдастся. Не скажет, мол, всё, мне тяжело и больше не могу. Он через это самое «не могу» переступит и будет бороться дальше.

– Удача в борьбе тоже, наверное, играет большую роль?
– Без неё никуда. Но, как говорится, везёт сильнейшему. Самбо такой вид спорта, где важны не только техника и физическая подготовка, но и хитрость. Бывает, перед соревнованиями подходит кто-то из соперников, а мы ведь все друг друга хорошо знаем, и рассказывает, что травмировался, что ножка у него болит. И при этом ещё и прихрамывает. Но в итоге доходит как-то до финала, а на решающую схватку идёт весь такой несчастный, больной. Ты думаешь, что сейчас возьмёшь его тёпленьким. А он – раз, и какой-нибудь хитрый бросок. Но есть и наработанные комбинации. Некоторые после того, как их бросают на четыре балла, неожиданно для соперника выходят на болевой приём и таким образом побеждают. Это тоже хитрость. И тактика.

– Брат Виталий оказал большое влияние на то, что вы выбрали именно самбо?
– Мы с ним в детстве много спорили. У него на какие-то вещи своя точка зрения была. У меня – своя. И уступать никто не хотел. На борьбу нас отец отвёл. Сначала Виталик пошёл, а потом уже я. И отставать от старшего брата не хотел, да и самому было интересно. Понимал, что там новые ребята, новые знакомства. И на улице не обидят (смеётся). Да и родители поддерживали такой выбор.

– Сейчас вместе тренируетесь?
– Постоянно. Вместе готовимся к разным турнирам. Для меня это очень полезно. У Виталия и опыта больше, и мастерства. Другое дело, что всё время тренироваться с одним и тем же человеком нельзя. Привыкаешь именно к его движениям, захватам. Нужно разнообразие. Поэтому хотя мы и тренируемся вместе, но раза два в неделю собираемся с ребятами из других брянских спортшкол и работаем с ними.

– Вопрос на засыпку. Как вы относитесь к женской борьбе, которая становится всё более популярной?
– Если откровенно, то я женские поединки практически не смотрю. Женский вид спорта – это гимнастика, танцы... Борьба же тяжёлый, травмоопасный вид спорта. Да и ребятам потом может быть трудно в семейной жизни.

– Так ведь жена вашего брата занималась борьбой.
– Да. Но когда Виталий понял, что Наталья – это его человек, то запретил ей заниматься борьбой. И правильно сделал. Борьба формирует такой характер... Лидерский. И жить с человеком, когда и ты лидер, и он не уступает, сложно. Хотя, наверное, разные случаи бывают. Кто-то может привыкнуть к другу и счастливо прожить всю жизнь.

– Как вы оцените своё выступление в прошлом сезоне?
– Он получился скорее успешным. Я стал впервые в карьере победителем этапа Кубка мира. Выиграл турнир во Владивостоке. Выиграл тогда у Артёма Осипенко. Он тоже живёт и тренируется в Брянске. Мы с ним в хороших отношениях. Бывает, что вместе тренируемся. Но на соревнованиях, когда встречаемся на ковре, у нас всегда такие схватки, что искры летят. Правда, на чемпионате страны проиграл в первом же круге. Сам от себя такого не ожидал. Но если не считать того турнира, то сезон вышел хороший. Надеюсь, что и нынешний получится как минимум не хуже.

http://www.csk-lokomotiv.ru/article/1387.html

Ответить

Вернуться в «Самбисты | Sambists»