Бальжир Цыдыпов (Россия), тренер, судья МК

Быль САМБО — это быль человеческих судеб.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Бальжир Цыдыпов (Россия), тренер, судья МК

Сообщение sambo robot » 28 апр 2011, 10:51

«Байкал-Daily» / www.baikal-daily.ru (28.04.2011):
---
  • Тренер из Бурятии стал судьей международного класса по самбо

    C восьмого по 13-е апреля в Греции проходил международный семинар судей по самбо. На семинар собралось 46 рефери из 13 стран мира — России, Греции, Германии, Японии, Франции, Грузии, Болгарии, Армении, Марокко, США, Казахстана, Туркменистана и Турции

    Из России на семинар прибыло около 20-ти судей. Бурятию представлял тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы № 17 Бальжир Цыдыпов.

    - В течение недели опытные специалисты постарались передать нам максимальный объем знаний о самбо, - рассказал пресс-службе РСДЮСШОР Бальжир Цыдыпов. - В ходе семинара участники освоили основные положения правил по самбо, рассмотрели различные спорные ситуации в схватках, обсудили, как правильно их оценивать, разобрали наиболее часто встречающиеся на практике трудности.

    В заключение семинара судьи сдали экзамен, включающий проверку общей физической подготовки и теоретических знаний.

    Бальжир Цыдыпов успешно выполнил норматив судьи международной категории, став вторым по счету в Бурятии судьей по самбо такого уровня квалификации. Высокий судейский статус предоставляет Бальжиру возможность работать на больших международных чемпионатах.

    - Чтобы стать судьей международного класса, нужно хорошо знать правила и грамотно оценивать действия спортсменов, - говорит Бальжир Цыдыпов. – Эти знания и навыки приходят с опытом. На судей ложится большая ответственность, ведь от судейского мастерства зависит карьера спортсменов, по большому счету решается их судьба.

    Бальжир Цыдыпов уже десять лет работает тренером по боевому самбо. В спорт пришел в десятилетнем возрасте – начал заниматься боксом. После службы в армии, в 1998 году, устроился тренером по боксу в селе Можайке Еравнинского района. В 2001 году начал работать тренером по самбо в «Бурятзолото». В 2008 году перешел в ДЮСШ-17.

    Бальжир Цыдыпов вместе со старшим тренером сборной Бурятии по самбо Тумэном Санжиевым подготовили 5 чемпионов мира.

    Бальжир судил чемпионат мира по самбо в 2007 году в Праге, чемпионаты Азии в Ташкенте в 2009 и 2010 годах, чемпионаты и первенства России.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Самбисты | Sambists»