Денис Сапунов (Россия, Качканар), старший тренер спортшколы «Самбо и дзюдо»

Быль САМБО — это быль человеческих судеб.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Денис Сапунов (Россия, Качканар), старший тренер спортшколы «Самбо и дзюдо»

Сообщение sambo robot » 15 мар 2011, 06:31

Иван Феофанов, Четверг / www.kchetverg.ru (14.03.2011):
---
  • Старший тренер спортшколы «Самбо и дзюдо» в Качканаре: «Жизнь – это борьба»

    Денис Сапунов - старший тренер спортивной школы «Самбо и дзюдо» и исполнительный директор федерации с аналогичным названием в нашем городе.

    В интервью он рассказал: со скольки лет можно начать изучать азы русской и японской борьбы, как это поможет в жизни, о пятерке сильнейших школ области и воспитаннице учебного заведения, которая едет на Первенство мира.

    - Недавно, качканарские самбисты очень ярко засветились на общероссийской арене. Расскажи, как это было.

    - В ноябре прошлого года наша ученица Владислава Рождественская, впервые в истории учебного заведения, стала победительницей Первенства России среди девушек 1994-1995 г.р. Соревнования проходили в городе Ржев, она провела восемь схваток и во всех победила.

    - Кто тренирует Владиславу?

    - С ней занимаются два педагога - я и Владимир Мещерский.

    - Девочке было легко или тяжело выступать на соревновании подобного уровня?

    - Владиславе было очень тяжело. Во-первых, она только приехала с Ханты-Мансийского округа, где проходил отбор в сборную УрФО, побыла дома всего один и отправилась во Ржев. До Тверской области ехать 1,5 суток в поезде, а она еще немного приболела.

    - Получается, что она с корабля на бал...

    - Верно, да и само соревнование было не из легких.

    - Насколько мне известно, еще ряд отборочных игр прошли в декабре, верно?

    - Наши спортсмены участвовали в Первенстве и Чемпионате УрФО (это своеобразный отбор на Первенство России) и завоевали шесть путевок на различные соревнования в рамках Первенства страны. Так, в феврале качканарцы съездили в Челябинск, Армавир (республика Адыгея) и Анапу.

    - Расскажи немного об истории школы. Например, когда и как она появились?

    - Школа «Самбо и дзюдо» - вновь испеченная, молодая, перспективная школа. Она образовалась первого февраля 2004 года. Материально-техническая база учебного заведения располагается в трех залах - по ул. Свердлова, дом №7б (спортзал «Горняк»), в доме №25 8 микрорайона (основной зал и офис), а также в 6а микрорайоне в кадетском корпусе колледжа.

    - Кто занимается в школе «Самбо и дзюдо»? С каких лет вы принимаете ребят?

    - Детишки у нас начинают заниматься с 6-летнего возраста, это подготовительная группа детсада. Дальше - не ограничено. У нас тренируются ребята 20-ти, 22, 25-ти лет, это мастера спорта, которые борются уже на профессиональной арене.

    - Самбо расшифровывается как «самооборона без оружия». Помимо этого у вас еще преподается дзюдо. В чем разница между этими двумя видами спорта?

    - Самбо - это наш приоритетный, национальный, русский вид спорта, а дзюдо - это японская борьба. Но, в принципе, корни борьбы самбо идут именно из дзюдо.

    В девятнадцатом веке, еще в царской России, жил человек по имени Василий Ощепков. Он приехал из Японии и впервые начал преподавать в нашей стране это боевое искусство.

    Впоследствии ученики Ощепкова, основоположники самбо, отходили от дзюдо, отправлялись в путешествие по необъятной России, смотрели на различные виды боев - грузинские, армянские, татарские, и выбирали из них лучшие элементы. И вот, в 1938 году, спорткомитет Советского союза официально утвердил этот вид спорта.

    - Получается, что самбо - это некая солянка из разных видов борьбы. А что дают занятия этим видом спорта в повседневной жизни?

    - Помимо того, что самбо - это самооборона, здесь присутствуют еще и ряд мероприятий, которые в процессе тренировок развивают нравственные, духовные качества человека.

    Как говорится, вся жизнь - борьба. Сначала, когда молодой, борешься на ковре, потом эта борьба перетекает в реальную жизнь.

    - Денис, а ты сам где учился самбо?

    - Практически весь тренерский состав школы - выходцы из Сибири, Иркутской области. Мы приехали в этот город в 2001 году, благодаря горно-обогатительному комбинату, который начал развивать здесь новое спортивное направление - самбо. Пригласили именно нас, так как школа, в которой мы учились, была одной из лучших в области.

    Сначала мы находились при КСК (культурно-спортивный комплекс) КГОКа, а спустя три года открыли уже муниципальную детско-юношескую спортивную школу.

    - Расскажи про федерацию «Самбо и дзюдо». Какие у нее цели и задачи?

    - Федерация появилась в конце прошлого года. Это общественная организация, перед которой стоит задача - развитие и популяризация этих видов спорта, оздоровление местного населения.

    - Какие-либо спортивные мероприятия планируете провести в ближайшее время?

    - Весной у нас в городе состоится областной турнир, жители Качканара смогут прийти и поболеть за местных спортсменов. Помимо этого, много мероприятий проводится в течение года - «Богатырские забавы», в которых обычно участвуют младшеклассники, «Веселые старты» с привлечением родителей.

    - Как ты считаешь, качканарская спортивная школа - сильная?

    - Борьба самбо развивается в Свердловской области очень серьезными и быстрыми темпами, сегодня она насчитывает 36 коллективов. Если судить по результатам и победам последних двух лет, то мы входим в пятерку сильнейших.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Самбисты | Sambists»