Екатерина Куликова (МС по самбо, Россия). Девочка-боец

Быль САМБО — это быль человеческих судеб.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Екатерина Куликова (МС по самбо, Россия). Девочка-боец

Сообщение sambo robot » 19 окт 2010, 12:37

"Пушкино сегодня" / http://www.news.pushkino.tv (17.05.2010):
---
  • Девочка-боец

    Исторически сложилось так, что в Пушкинском районе особой популярностью пользуются несколько видов спорта, среди которых биатлон, гонки на ездовых собаках, художественная гимнастика и борьба.

    Чтобы добиться значительных результатов, спортсмены начинают тренироваться с раннего детства. Вот история одного из юниоров, кем может гордиться наш район.

    Екатерина Куликова — мастер спорта по самбо, кандидат по дзюдо, двукратная чемпионка России по самбо и "серебряный" призер по дзюдо. В свои 18 лет она выступает за сборные Московской области, Центрального федерального округа и юношеской сборной России, соревнуясь на всероссийском и международном уровнях, входит в Олимпийский резерв.



    Спорт в жизни семьи Куликовых занимает особое место. Так, мама Кати — кандидат в мастера спорта по стрельбе из винтовки, папа — по мотокроссу, также он увлекается единоборствами. Заниматься спортом Катя начала в возрасте восьми лет. Борьба не была единственным увлечением, но со временем стала главным. Как говорит старшая сестра Евгения, Катя была настолько энергичным и подвижным ребенком, что её записали сразу в несколько секций — в театральную студию, музыкальную группу, на танцы и борьбу. Профессионально заниматься самбо она стала с 2000 года в клубе "АНТЫ" под руководством А.Б. Орлова и Н.И. Орловского. Спустя четыре года перешла в ДЮКФП "Защита", где до сих пор тренируется с Р.А. Абдуллаевым и С.Ю. Гранкиной. Сейчас Катя почти каждый месяц принимает участие в различных соревнованиях, и в каждом добивается значительных результатов. Она очень требовательно относится к себе, всегда стремится к победе, и второе место для неё — это недостаточно хороший результат. Тренировки занимают по четыре часа каждый день. Катя не только занимается борьбой сама, но и помогает начинающим спортсменам.



    Её первым соревнованием стал клубный турнир по самбо в "Антах". Тогда Катя заняла третье место среди новичков. Через два года она стала победительницей турнира среди… юношей, так как в то время у девочек этот вид спорта был не слишком популярен. А после первых выступлений за клуб "Защита" её заметили и пригласили выступать за Московскую область. Лучшими своими результатами по самбо она считает 3 место на Первенстве России в 2006 году, 2 место — в 2007 году, 1 место — в 2008 и 2010 годах среди девушек, 3 место — в 2010 году среди юниоров и 1 место — в 2009 году на отборочном чемпионате ЦФО среди женщин; по дзюдо — 5 место на Первенстве России в 2007 году, 2 место — в 2008 году, 3 место на ЦФО среди юниоров в 2009 году.



    Среди последних достижений — первые места на чемпионатах и первенствах области и Центрального федерального округа по самбо и дзюдо в разных возрастных категориях, в 5-й летней Спартакиаде Московской области по дзюдо на призы губернатора Московской области. Среди соревнований, в которых участвовала Катя, есть и международные. Она стала победительницей турниров в Санкт-Петербурге, Твери, Киеве и Эйтховене (Нидерланды). Два года подряд ездила на международные турниры в Берлин. В феврале этого года Катя Куликова, став победительницей в Первенстве России по самбо среди девушек до 18 лет, прошла отбор на Первенство Мира, которое пройдет в октябре в Грузии. Это далеко не полный список её достижений. Сильное впечатление производят многочисленные награды, которым отведено почетное место в гостиной. А также тот факт, что уже четыре года подряд девушка получает именную стипендию губернатора Б.В. Громова.



    Несмотря на плотный график, Катя хорошо учится. Сейчас она готовится к выпускным экзаменам в Пушкинской школе № 8 и собирается поступать в Московский университет МВД России на следователя. Учителя с пониманием относятся к тренировкам, дают дополнительные задания, и во время учебы конфликтных ситуаций не возникало. Более того, школа по мере возможности старается спонсировать поездки своих спортсменов на соревнования.

    Как любой силовой вид спорта, борьба связана с травмами. К счастью, Кате удается избегать переломов или других серьёзных повреждений, а вот её соперникам не всегда так везет. Эта миловидная девушка легко может совершить мощный бросок, что иногда приводит к травмам.

    В дальнейшем Кате придется выбрать один из двух видов борьбы, и уже сейчас она склоняется в пользу самбо. Кроме занятий спортом, девушка увлекается книгами, историей, танцами, игрой на гитаре и фотографией. Недавно по поводу очередной победы ей подарили зеркальный фотоаппарат, и теперь Катя осваивает новое хобби, которое хорошо сочетается с её любовью путешествовать.

    Редакция желает Кате Куликовой дальнейших побед, интересной учебы, новых открытий и удачи!
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Самбисты | Sambists»